Александр Калих, руководитель пермского общества «Мемориал»: «Все думают, что воля — это отсутствие ограничений. Нет, свободный человек — это ответственный человек»
13 октября 2008, 16:00
Гость
12 февраля 2009, 14:59
Саня Волков и все его клоны, в ссср особенно при сталине смогли бы высказать свое недовольство?
а если кто то бы хлопнул в ладоши "Ура товарищу сталину!" то орали бы до хрипоты.
Как "интересно" читать информационно освобожденных людей от своего я, и прочих мыслей. Да в этом ссср преуспели.
Гость
3 декабря 2008, 02:44
Будет ли у нас "Пермская книга памяти 1941-1945" в интернете ? Во многих регионах она уже есть.
Гость
27 января 2009, 13:11
ту Денис Михайлович ну вы молодца, вот вы один из тех кто не боится высказать свое мнение, но еще больше тех о ком написал Александр Калих. И думаю что если вам есть предложить конкретно, и есть желание помочь, то думаю они не откажутся. ;)
Гость
17 февраля 2009, 10:31
ту Юрий Самойлов: мы вас поняли, купите уже наконец бумаги и сидите хоть до потери пульса.
Гость
21 октября 2008, 15:55
спасибо вам за вашу работу! ваши ребята - волонтеры реально помогают людям, а не просто кидают на ветер красивые слова!
Гость
11 февраля 2009, 10:57
Цитата"– То есть основная ваша цель – изменить менталитет русского человека?– Да, можно сказать и так. Мы просто делаем все, что в наших силах. Мы хотели бы, чтобы выросло свободное поколение. В России до сих пор инстинктивно боятся слова «свобода».То что вы делаете-преступно. ваша цело- "отформатировать"на западный манер мышление русского человека, сделать из него типичного западного рационального индивида-потребителя, безликигои унифицированного, прикрываясь красивыми словами о "свободе" "демократии" "правах человека".
Гость
11 февраля 2009, 11:30
СССР-это гигантский по масштабам проект физического духовного экономического информационного освобождения людей. В царской России снимали шапки перед начальством кланялись в пояс вармии- чуть что не так-в морду. Кто служил при Сталине и после вспоминают-ДЕДОВЩИНЫ НЕ БЫЛО! Советский человек- не господин или быдло, он ТОВАРИЩ. А такие кто сейчас на джипах с красивыми номерами детей сбивает и смотрит на простых людей как на быдло- в тюрьме гнили.Все что вы делаете направлено против обороноспособности страны. Против войны сПРОАМЕРИКАНСКОЙ Грузией!(даёшь Бжезинского вместо Путинаи и МЕдведева!)
Гость
22 января 2009, 19:54
"В России до сих пор инстинктивно боятся слова «свобода»".----На основании каких фактов исследований общественного мнения,опросов Вы оперируете таким фактом?
"Все думают, что воля – это отсутствие ограничений."-----С чего вы это взяли что все так думают? Типичный пример безапеляционного мышления за всех. Логика дальнейшая такая-вы знаете про мысли всех, Вы знаете какими Все должны быть. Вы знаете какими Кого быть не должно,далее закручиваем гайки,начинаем репрессии...круг замыкается.......
" Мы до сих пор живем страхами. По прежнему мы говорим в телефонную трубку: «Это не для телефона». Даже не задумываясь, что это идет на бессознательном уровне с тех времен, когда эти аппараты ...." А не приходит в голову что некоторые вещи надо говорить глядя в глаза собеседнику????? Конечно,когда в голове такой сумбур как у г-на Калиха,приходится сознаваться что живешь страхами........
Гость
6 февраля 2009, 16:53
цитата "Масса русских качеств: низкопоклонство; нелюбовь к власти с одной стороны и готовность перед ней «стелиться» – с другой; неумение быть свободным и независимым; зависть; страх перед властью, правоохранительными органами, страх перемен, страх встать на ноги, заставить себя действовать, быть самостоятельным и независимым от государства. Все эти качества были заложены в человеке в советское время." а как же по вашему- неграмотный и забитый народ царской России В СССР раскрыл свой творческий потенциал, дал миру столько великих актеров, писателей, ученых, воодушевленных творцов своего будущего! Почитайте писателей тех лет- ни слова о "терроре" "страхе" и т. д.(я не про Солженицына и ему подобных")
Гость
12 февраля 2009, 15:34
Цитата:"Их получают все библиотеки и школы края. Особое направление – это работа с учителями. Мы проводим семинары, рассказываем об истории репрессий. На сборах я их часто спрашиваю, кто из семей репрессированных...Но история может повториться – такова человеческая природа. В целом, за год мы систематически работаем с двумя тысячами человек."Работаете грамотно. деньги заморских друзей не пропадают. Обрабатываете интиллигенцию- главного носителя информации, восприимчивую молодёжь... А что молодёжь-смотрит фильмы про "ужася сталинских репрессий", чтает официальную антисоветскую пропагнду в учебниках (правда в последней инстинции!), ещё и вы работаете. Главная мишень в информационо-психологической войне- интиллигенция и моодёжь.
Гость
15 февраля 2009, 17:34
ту Саня Волков: молодец в вас я и не сомневался, я отлично знаю, что коммунисты любят потыкать пальцем, и все свои грехи приписать другим. Так как разумных аргументов то нет.
Гость
16 февраля 2009, 16:54
орали потому, что боялись, за любое вякание сажали. Какие нафиг деревенские ребятишки в руководители)))??? Люди с голоду дохли. 70 с лишним лет над нами вест мир смеялся, как над дебилами и не ставили не во что, до сих пор не ставят. Превратили великую страну в посмешище!!! Еще находятся бараны, которые это все оправдывают. Войну с регулярной армией, в три раза превышающей армию германии можно за три дня порвать, нах,если бы не любимые руководители любимой страны. В себя придите!!!
Гость
16 февраля 2009, 21:00
Свободная ЖОП.
Однажды Жоп начиталась газет в туалете и решила считать себя абсолютно свободной личностью. Так всем и стала говорить организму – я свободная Жоп. А раз свободная – значит никаких обязанностей. Хочу – выполняю, не хочу - пошли все... Мои права все обязаны уважать и лелеять. Свободная Жоп – это демократично и модно. И вообще, почему я должна выполнять грязную, отвратительную работу? Пусть другие ее делают! А я свободная! Только недолго оставалась Жоп свободной. Загнулся организм и лопнул. Вместе с организмом и Жоп накрылась медным тазом. Так как не может быть одна часть организма быть свободной от других частей. Хочешь быть свободным, вначале свои обязанности выполни.
Гость
19 февраля 2009, 15:52
нетерпимость и антисемитзм - это важнейшие проблемы для России?
Гость
19 февраля 2009, 20:45
dima55719(17), не надо воспроизводить лабораторную пропаганду образца Горбачева-Яковлева нас уже и так ей закормили!Голод в стране был в начале 30-х по причине сплошной трехлетней засухи (тоже товарищ Сталин организовал?) и после войны первые 2 года. А что дальше? СССР первый в Европе отменил карточки, восстановил экономику, промышленность, инфраструктуру (а Европа при помощи США восстанавливалась как никак). Кто жил при Сталине в один голос говорят- магазины были забиты проду4ктами (только натуральными без химии) цены снижались,а ворьё и бандитов озверевших на место ставили.
Гость
24 февраля 2009, 17:37
Вот когда жрать нечего будет, когда придётся кур на балконе держать, только тогда мозг некоторых пЕсателей заработает в сторону справедливости. В основе любого общества должна быть идея справедливости. Только, когда он заработает, поздно будет. А там закон-тайга, и тогда будет именно "Кто сильнее, тот и прав." На Урале это бысто вернётся.
Гость
6 марта 2009, 19:24
Тема больная.
Гость
13 марта 2009, 12:27
"...страх перед властью, правоохранительными органами..."
Ага, верно. А вот и причины страха:
1) http://59.ru/newsline/25461.html
2) http://59.ru/news/65870.html
Гость
29 декабря 2009, 12:26
Уважаемый господин rassl и общество "Мемориал"! Если вы считаете что делаете хорошее дело то делайте не надо подводить под политические формулировки,а если вы хотите стать политической организацией то опубликуйте ваши доходы и расходы,сколько зарабатывают волонтеры ,на какие деньги вы передвигаетесь в городе области .Откуда из какого источника оплачивается издательство книг -бесплатных. Бесплатно люди помогали как раз в то время ,где вы жили и боялись самовыразится и до сих пор в страхе живете.Вот я скажу, боялись в то время только "голубые-воришки" авт.Ильф и Петров,а честным людям боятся нечего ни тогда не сейчас.А вот пока есть Саня Волков и его клоны у РОССИИ есть будущее.
Гость
6 февраля 2009, 17:55
мемориал это потомки тех кто растреливал в 17 году!!потомки КОММУНИСТОВ Ленинцев!!!правильно их дедов к стенке за ленинизм ставили
Гость
13 февраля 2009, 21:38
rassllу(12) Цитата"Саня Волков и все его клоны, в ссср особенно при сталине смогли бы высказать свое недовольство?
а если кто то бы хлопнул в ладоши "Ура товарищу сталину!" то орали бы до хрипоты." За свое мнение никто никого в тюрьму не сажал. Почему был культ И. В. Сталина?Почему до хрипоты орали? Потому, что на глазах людей поднималась астрана, строились заводы, деревенские ребята становились выдающимися руководителями...Акто ненавиде Советскую власть? Бывшие кулаки, вредителии т. д. (кто потом в полацаи да власовцы пошел), та 5-я колонна, когоСталин к стенке ставил, реабилитировали Хрущев с Горбачевым.
Гость
6 февраля 2009, 16:53
характерная тенденция: те кто сажал расстреливал- становятся самыми активными "разоблачителями" "преступлений" Сталина(вспомним Хрущева) те кто стучал в НКВД позжев КГБ- самыми активными"правозащитниками"То что делает Мемориал- откровенно мерзко: спекуляция на страданиях людей (стала цениться в 80-е при Горбачеве)Слыхал я о ваших мозгопромывочных лекциях- соберете молодежь и отравляете их мозг страшилками об СССР ("миллионы уничтоженных в ГУЛАГЕ", "большие терроры" всякие), свой главный брэнд-ГУЛАГ- рекламируете... И все это- НА ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ ФОНДОВ с "демократическими названиями.СТРЕМНО.
Гость
6 февраля 2009, 20:07
"Я лично и волонтеры против войны в Южной Абхазии"
Это еще что за великое географическое открытие? Южную Осетию - знаю, Абхазию - знаю, Южную Абхазию - не знаю.
И согласен с ранее высказавшимися: одень непорядочная позиция, что, мол, все такие плохие, а мы, хорошие, пытаемся их исправить.
Гость
19 февраля 2009, 20:52
Какую такую"великую страну"превретили и в какое такое "посмешище???Дореволюционная Россия "великая страна" чтоли? Отсталая аграрно-сырьевая страна где даже современной промышленности почти не было. А СССР- "посмешище"??? "держали" пол-мира, имели мощнейшую и эффективнейшую плановую экномику(пока Хрущев ее ломать в57-м не начал), современную армию и огромный научно-технический потенциал(до сих пор раздалбываем).
Гость
19 февраля 2009, 21:03
К началу войны сделали всего 300 танков т-34, в войсках на "керосинки" ездили, солдаты шли в атаку с трехлинейками из 19-го века!В это время полным ходом шло перевооружение армии на современные вооружения(за полчаса не сделаешь) поэтому Сталину стоило огромных усилий хоть насколькото оттянуть войну.Почему старики заСталина до сих пор грудью стоят? почему большинство тех кто СССР помнят до сих пор ностольгируют?А те кто родился позже ничего не помнит, воспроизводят полученный из СМИ и современного оьразования лабораторный заменитель истории- все эти "миллионы жертв страшных репрессий", "уничтоженных лучших людях" и т. п.
Гость
6 марта 2009, 19:32
Ах да. Ответственность никогда не делала человека свободным. Свободные люди это Те которым наплеваться абсолютно на всё. И не надо сравнивать Сталина с тем что сейчас, минусы есть везде. Я считаю, что тирания (то что было до Сталина) и демократия (то что после него) ни к чему хорошему не привело.
Гость
11 февраля 2009, 13:12
ЖОП и АМерика.
Жоп очень любила Америку. И Америка очень любила Жоп. А родную страну Жоп не любила, считала ее отсталой и дикой. Любила при первой возможности заявить слово протеста и предать острой критике. Жоп-диссидентку горячо поддерживала Америка. Она тоже не любила Жопину родину и считала ее опасной для себя. Однажды Жоп и Америка объединились и совместными усилиями завалили Жопину родину. Победили.
Но долго радоваться мадам Жоп не пришлось. Почему-то Америка сразу разлюбила Жоп и выгнала нафиг. Запричитала Жоп, заплакала, да никто Жоп не пожалел, не приголубил, потому что осталась Жоп без защитника.
А кому нужна голая, нищая Жоп, без гроша в Жопе? Никому.
Гость
12 февраля 2009, 15:46
Вы против войны в Южной Осетии, против зачисток в Чечне, за наемную армию (армия слуг капитала по аналогии с охранниками-частниками), за разоружение (России). И это при том, что из-за спин всех этих "Мемориалов", "Пермь-36" и т. д. торчат уши иностранных фондов и информационных структур. И это все под сентиментальные россказни о "свободе" "правах человека" (с большими деньгами), "выслушал воспоминания (полицаев да власовцев, как обычно, наверное)-чуть не сошел с ума" и т. д. А что 0на людей действует.
Сейчас-2°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
756мм 71%Александр Калих, руководитель пермского общества «Мемориал»: «Все думают, что воля — это отсутствие ограничений. Нет, свободный человек — это ответственный человек»