перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Иринарх, епископ Пермский и Соликамский: «Мужество нести свой крест помогает мне и сейчас»

Гость
11 февраля 2009, 11:43
лож и лицемерие, идущего по головам, собирающего дань с верующих прикамья. Владыка Афанасий служил все праздники и воскресные дни, а как часто служит упраляющий Епархией Владимир Кузмич Грезин, исполняет ли он наказ патриарха Алексея?
Гость
5 февраля 2009, 19:42
Все, что происходит к лучшему
Гость
11 февраля 2009, 13:43
Спасибо большое за вашу статью. Я очень положительно отношусь к ИРИНАРХУ и благодарна ему за все, что он делает для нашего края. Пусть божее благославление всегда будет с Вами.
Гость
18 февраля 2009, 14:47
Не наше с вами дело судить поставленного над нами епископа. На то есть Суд Божий. Но раз Господь промыслил так, значит мы того заслуживаем. Как говорится, "по-Сеньке и шапка". Давайте каждый посмотрим на себя, на свою веру и свою жизнь.
Гость
6 февраля 2009, 21:41
Цитата:интересное сочетание: поставить рядом друг с другом две противоположные позиции: коммуниста Корсуна и тут же главу Епархии.. как-то символично... А средство массовой информации, каковым и является наш сайт обязано предоставлять возможность высказаться представителям разных точек зрения!
Гость
16 февраля 2009, 18:53
Врет епископ. До него епархия не прозябала, и даже интересней жила. И непо-христиански он своего предшественника и собрата архиепископа Афанасия постоянно поливает грязью, это не делает чести ему. Да и надоело уже. Вообще столько саморекламы! Скромней бы надо быть монаху. Впрочем, монахом-то он, к сожалению, так и не стал. А были архиереи монахи, да и сейчас есть, знаю таких. Но не ропщите, братья-сестры, видимо, лучшего епископа мы не достойны пока...
Гость
16 февраля 2009, 18:56
Это ложь. До Иринарха епархия не прозябала, и даже интересней жила. И не по-христиански он своего предшественника и собрата архиепископа Афанасия постоянно поливает грязью, это не делает чести ему. Да и надоело уже. Вообще столько саморекламы! Скромней бы надо быть монаху. А были архиереи монахи, да и сейчас есть.
Гость
22 февраля 2009, 13:11
Эй, г-н церквоненавистник 1232, притормози! Попов не русский народ уничтожал, а нечестивцы-большевики да их тупые холуи, да еще потомки Иуды. Ну да, все знают, что пермский епископ страстно любит роскошь и деньги, так епископы приходят и уходят, а Святую Церковь никогда не одолеют врата ада, это непреложно. Святейший Алексий жадность поповскую называл "иудиным грехом", а попы - люди, такие же грешники, как мы с вами, но с них и спрос будет сугубый. Грешникам гуманней сострадать, по крайней мере это по-русски. Так что не надо смешивать рис с тараканами...
Гость
28 февраля 2009, 22:14
2. Видели, с левой стороны фреска фанерой забита? Наверное, была какая-то в этом техническая необходимость. Но зачем же в лица святых гвозди вбивать? 3. Недавно наблюдала: у свечной лавки - молодая семья. Привели крестить двух девочек. Им бойко насчитали 3, 5 тыс. Молодая мама, робко: "Да для нас это дороговато. Может, без чего-то из этого списка обойтись можно? " Ей, резко: "Да хоть голые стойте!". Видно, про Христа, который кнутом из Храма торговцев изгонял, совсем забыли. Да и понятно: какой с ним бизнес! Епископ на проповеди говорил о том, что не следует отказывать в исполнении треб людям, которые за них полностью заплатить не могут - пусть вносят по силам. Но - "слова...слова...". И на все это смотрит Спас со старинной потрескавшейся иконы, которая стоит теперь рядом с лавкой. С такой скорбью! Надеюсь, хоть эту икону отреставрируют и в Храме оставят.
Гость
6 февраля 2009, 13:55
Так Веру в Бога или религию пытается насадить наместник РПЦ в Пермском крае?
Гость
6 февраля 2009, 18:16
интересное сочетание: поставить рядом друг с другом две противоположные позиции: коммуниста Корсуна и тут же главу Епархии.. как-то символично...
Гость
16 февраля 2009, 15:50
Еще один повод разделить истинную Веру и РПЦ, особливо в трактовке моногоуважаемого владыки Иринарха...Демагогия она конечно очень красива в его ситуации..не надо лишний раз напрягаться, проповеди прихожанам читать...Зато вот как про то как залезть на территорию государства российского, в школы на халяву напримр (чего ж мешает вкладывать средства РПЦ в открытие првославных гимназий в городе и в крае?)-это мы завсегда впервых рядах...Я уж молчу с какой публичной брезгливостью Иринарх относится ко всем остальным конфессиям...неподобающе для истинно верующего человека
Гость
18 февраля 2009, 13:24
При архиепископе Афанасии газета "Православная Пермь" была интересная,освещала жизнь по всей епархии. А сейчас- это рекламная газета архиепископа Иринарха"
Гость
20 февраля 2009, 11:03
А когда он сжигал всю библиотеку вл.Афанасия во дворе епархии тоже руководствовался "смирением, кротостью и любовью"? Всё здесь порушил! Вывез все намоленные старинные иконы к себе в Москву! И не одинок он, а женат на Валентине Михайловне.
Гость
20 февраля 2009, 16:00
цитата:"Если армия и больна – то абсолютно теми же проблемами, которыми больно наше общество. Там служат солдаты и офицеры, которые родились в советском обществе, и все те недуги они переносят с собой в армию."Не надо глупости говорить, г-н священник! Те кто служил в армии в сталинские и послесталинские годы, вспоминают те времена с ностальгией и в один голос говорят, что дедовщины при коммунистах тогда не было. В конце концов, поливатиь грязью все советское вам даже "положено"...
Гость
22 февраля 2009, 13:22
Мария Сергеевна Верхоланцева, хочу вам процитировать свт. Григория Богослова: "Не бойтесь ни льва, ни благородного леопарда, даже страшную змею можно обратить в бегство. Лишь одно страшно, поверьте, - плохие епископы! Не трепещите перед высотами сана. Ибо многие облечены саном, да не все имеют благодать". (Три поэмы) Так что Отцы Церкви не призывают нас к раболепию, да Господь говорил, что тех, кто ни тепл, ни хладен, Он изженет.
Гость
22 февраля 2009, 18:19
Поливать человека грязью легко, ума большого не надо, особенно когда знаешь о происходящем по слухам и сплетням. Никакой "библиотеки владыки Афанасия" наш владыка не сжигал во дворе собора, он ее хранил и деньги в нее вкладывал, чтоб господам семинаристам дать возможность здесь образование получить.
Гость
27 февраля 2009, 10:05
Боже мой! Где правда??? Где ложь??? Что же вы так друг-друга! Бабы базарные сплетни собирают....
Гость
27 февраля 2009, 22:29
Во всякой лжи и правда наберется, так и наоборот.
Гость
28 февраля 2009, 22:13
Может, кто-то объяснит, что творится в Кафедральном соборе? 1. Старые намоленные иконы заменяют новоделом сомнительных художественных достоинств. Сначала думали - старые отреставрирую и вернут. Но, похоже, ошиблись. Понимаю, что "художественность" - понятие во многом субъективное. А намоленность?
Гость
28 февраля 2009, 22:17
А вера и религия - конечно, не одно и то же.
Гость
28 февраля 2009, 22:16
Завтра - Прощеное воскресенье. Простите, если по неведению я что-то не то сказала. Но не следует ли пастырям нашим объяснить нам, несведующим, что же все-таки происходит в Кафедральном соборе?
Гость
5 марта 2009, 15:07
Проверяйте своих епископов в одном только отношении: узнавайте, православны ли они, не учат ли они догматам, противным истинной Вере, и не сослужат ли они с еретиками или с раскольниками Святитель Геннадий Схоларий (ХV в.) Господь бо заповедует не умолчать, когда вера в опасности. Когда дело касается веры, никто не может сказать: а я кто такой (чтобы говорить)? Преподобный Феодор Ст
Гость
8 марта 2010, 05:10
он говорит о законе? пусть внимательно перечитает внимательно Конституцию, где записано, что церковь отделена от государства. Поэтому пусть ОАО "РПЦ" живёт сама по себе...но при этом православные не имеют никаких юридических и моральных прав на истину в последней инстанции....
Гость
24 февраля 2009, 16:26
Эй, Иван,(20) тормозни, какие такие "нечестивцы-большевики"?какие "тупые холуи"?Это те, кто поднял страну из убогого дореволюционного состояния аграрно-сырьевого придатка, где даже станки ввозили иззи границы, это те кто остановил интервенцию(шла рука об руку с Белой армией разрекламированной, кстати),это те, благодаря кому наших родителей фашисты в газовые камеры не отправили, кто построил великую страну, где люди жили достойно! А разжиревшим попам из крузаков с бизнесом повязанным давайте посочувствуем, грешникам:)
Гость
16 марта 2010, 12:17
1232 историю изучи ка получше. Стыдно мне за тебя. Революцию в России и устроили потому, что "заграница" боялась её развития почти по всем направлениям. Ещё бы несколько лет и никто бы нас не догнал.... Самый лучший показатель - это демография. Почти как китайцы размножались... Только качественнее ;-)
Гость
6 февраля 2009, 20:07
Ну, конечно, гораздо лучше быть священником, чем кайлом махать. А там под "божий промысел" и прочее "богоугодное", запудрив мозги "религиозно восприимчивым" жиреть, гундося молитовки, да призывая прихожан раскошелится.
Гость
20 февраля 2009, 16:09
А вспомним, как один местный буржуй одной местной церкви деньги подарил( от Страшного суда хотел откупиться бизнесмен:)) Иринарх тут же панику поднял: как так- сним не поделились! Кто попов разжиревших сажал и церкви рушил? Народ русской! Народ, который из года в год видел как жиреют попы-родился ребенок-крести, женишься-венчайся, умер-отпевай! И на все- деньги,ане заплатишь-в ад попадешь! Самая лучшая изба-у попа, самая жирная корова-у попа, который и бухает, и дела непотребные делает не хуже мужика простого. Я не против религии я против превращения ее в бизнес.
Гость
24 февраля 2009, 17:48
Ты Иван, сам слюной-то не брызжи. Охолонись. Где твое человеколюбие? Ты сам примером должен быть, а не ненависть сеять. Не согласен, объясни, поведай как считаешь, но ровно, спокойно.