перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Марат Гельман, галерист, директор Пермского музея современного искусства PERMM: «Ответы на наезды – часть моей профессии»

Гость
4 мая 2009, 18:23
Марат, а Вы не исключаете возможность вернуться в Москву?.
Гость
4 мая 2009, 20:03
По телевидению показывали сюжет, где друзья говорили о вашей нетрадиционной ориетнации, в тотм числе и Бойко. В частности, звучало заявление о том, что с женой вы живёте раздельно именно по этой причине. Матрона, если телевизор не врёт, вот вам и ответ на вопрос.
Гость
4 мая 2009, 22:11
Это вы, зритель, наверно, НТВ просматриваете с такими сюжетами
Гость
5 мая 2009, 01:31
московский рынок поделен, почему бы не захватить пермский, раз есть старые связи с "министром-министром культуры-культуры", который по-дружески отломит богатый кусок от небогатого местного бюджета, пронеся его мимо открытых ртов своих художников и режиссеров. элементарные рейдерские захваты - но уже на уровне культуры. предприятия-то все уже захватили! сферы влияния, рынки сбыта, источники капиталов - старая как мир "новая драма". бедное русское искусство! ...а король-то голый!
Гость
6 мая 2009, 12:48
Вообще говоря, в Перми всегда исскусство было достаточно мертвым, сами местные культурные личности признаются, что оно в последние годы только угасает. А раз так, то чего плохого, что искусство начинает подниматься? в конце концов, мне как пермяку совершенно без разницы, чьего производства то интересное, что представляет марат гельман. по крайней мере это повеселее, чем выставки в цвз, на это хочется сходить.
Гость
6 мая 2009, 17:12
Да что вы говорите? Бедное искусство? Я лично знаю ТРЕХ художников из Чернушки, которые экспонировались в Челябинске, Москве, других городах. Их фамилии - Щеголов, Кустов, Белкин? ЭЭЭ? Не гельманы правда? Кустову присудили первое место на выставке посвященной 100-му юбилею Сальвадора Дали, проходящей в Челябинске. Талантище... И что? Где он в Перми? Кто его пригласил? Вы знаете эти имена? Думаете они не пытались пробиться в Пермь? Организовать личную выставку выставку? Но как? Попасть в "белую комнату", могут не многие...
Гость
6 мая 2009, 17:24
Марат, скажите, а ваша коллекция очков больше, чем у Элтона Джона? Почему именно очки? Элтон - ваш кумир?
Гость
7 мая 2009, 00:24
И писатель Иванов сегодня снова выступил в тему! Вот получил по рассылке от его агента: "Случившуюся ситуацию пробуют замолчать или свести на частности. Мне как частному человеку не хочется заниматься ультиматумами, но я считаю своим долгом сказать власти: "Тратьте пермские деньги на пермскую культуру". Это единственная цель, которую я преследую. Молчать дальше я, к сожалению, не могу"
Гость
7 мая 2009, 09:25
Согласна, что очень талантливым художникам сделать свою выставку в Перми очень сложно. У нас же выгодно продавать убогие работы за большие деньги.....а в этом кругу могут вертеться, только избранные......вот интересно, кем избранные....?
Гость
15 мая 2009, 05:05
Жаль что фестиваль авторской песни бортанули... В мин. культуре денег не нашлось. Зато Гельман Живую Пермь проведет... И наших голодных исполнителей прикормит.
Гость
31 мая 2009, 23:09
У меня возник вопрос. А ГДЕ ИСКУССТВО??? То, что я увидел можно назвать лишь МОШЕННИЧЕСТВОМ! Я ДАРОМ провёл время. Я как человек с добрым сердцем к узкому специалисту с медицинским образованием. Товарищи у вас ещё есть надежда! Это лечиться!
Гость
5 июня 2009, 16:37
Цитата из Гельмана: "Наоборот, если появятся местные работы, которые смогут заинтересовать публику или могут сделать какой-нибудь вклад в искусство, тогда – вперед! Если что-то будет правильно сориентировано и создано пермяками – это обязательно будет поддерживаться." Всем известно, что многие великие художники так и не смогли зантересовать современников (Ван Гог, например). Но это не мешает им считаться классиками. А уж про "искусство" представленное на речном вокзале стыдно и писать. Вывалили на пермяков московские отстойники. Написать на холсте Х@@ или @@А вероятно является искусством в наше время(((.А Кулика хвалёного вашего Пелевин в своей последней книге продёрнул. Очень талантливо.
Гость
5 июня 2009, 16:44
Рекомендую прочитать страничку http://sova-atka.livejournal.com/110083.html#cutid1 там грамотно рассказывается, чего нет у Минкульта ПК. А именно, продуманной стратегии. В Перми живёт много толковых людей, которых не обмануть таким искусством. А если за всем этим стоит всё-таки какая-то мысль, а не просто желание уворовать, пока Олег Анатольевич не опомнился и не выгнал эту "когорту культурологов" из кармана краевого бюджета, то извольте объяснить логику ваших действий. Толковые люди, повторяю, есть. И мы вас услышим. Просто попытайтесь сформулировать цели и пути. Пока что нам кажется, что вы просто мошенники. Увы.
Гость
14 апреля 2010, 09:54
Посмотрела на 5 канале передачу о том, что творится с культурой в Перми. Пермяков держат за дураков? Таких гельманов в Москве пруд пруди, вот и пришлось старому еврею за шальными деньгами ехать в Пермь. В передаче прозвучала мысль о том, что молодежь уезжает из Перми потому, что культуры "Настоящей" там нет. А уезжает молодежь не потому что в Перми не хватает "культуры" по гельману, а потому, что нет работы, нет возможностиреализации молодых людей как специалистов. Как впрочем и во всей России. И поверьте, с НАСТОЯЩЕЙ культурой в провинции все в порядке. И не надо никаких гельманов с их фиговыми проектами. Таких "культурных" проектов мы, провинциалы, сами нарожать можем!.. Если бы такие деньжищи дали...
Гость