перейти к публикации
32 комментария к публикации

Епископ Иринарх: последнее слово

9 марта 2010, 17:00
Гость
9 марта 2010, 23:53
Похоже, он уже и Москву достал. Скандальный пастырь позорит церковь.
Гость
10 марта 2010, 10:15
Врете, Владыко пошел на повышение,а скандал этот вы раздуваете Ганс...
Гость
10 марта 2010, 22:16
Гость
10 марта 2010, 10:15
Врете, Владыко пошел на повышение,а скандал этот вы раздуваете Ганс...
Из регионального божка да в тюремные клерки-классное "повышение"!
Гость
10 марта 2010, 22:18
Гость
10 марта 2010, 10:15
Врете, Владыко пошел на повышение,а скандал этот вы раздуваете Ганс...
вы можете назвать такой перевод и такое назначение повышением?! ))) да минует вас ТАКАЯ удача )))
Гость
10 марта 2010, 10:13
Лике Ромашкиной.В вашей статье чувствуется неуважение к епископу Иринарху, с чем это связано? Разве быть патриотом своей страны плохо?А владыко- патриот России и называет вещи своими именами. А толлерантность , действительно, нас погубит,мы потеряем свои национальные черты, и будем походить на американцев с ихними тупыми ценностями.
Гость
10 марта 2010, 11:16
да не своей страны он патриот, а своей клерикальной корпорации и своего кармана
Гость
10 марта 2010, 15:11
Владыко? Типа, владыко, превед? Ха-ха, посмешили, православные фанатики.
Гость
24 марта 2010, 21:06
Гость
10 марта 2010, 15:11
Владыко? Типа, владыко, превед? Ха-ха, посмешили, православные фанатики.
"Владыко"...хм...StarWars прям) ...чую там он покоя никому не дасть))
Гость
9 марта 2010, 19:58
Прости нас, Господи, прости нас, Владыко Иринарх. Мы еще не умеем так принципиально отстаивать православные истины, Вы это делали за нас. С Вами мы были спокойны. Доброго пути.
Гость
22 марта 2010, 17:39
Это как отстаивать православные истины? Проповедников и миссионеров угнетать, а всякую ярыжку в рясе, которая звонкую монету несет, привечать, это у вас истины?
Гость
10 марта 2010, 10:17
Наконец то забрали сего из пермской епархии... и священники и миряне, все от него страдали и мучились, аж плакали от радости, когда узнали, что уезжает.
Гость
1 апреля 2010, 23:46
Так гнали местные жители и Христа после того как стадо свиней с бесами сгинуло в реке. Людям главное - спокойное опустошение корыта и полусонное воркование о том, что они угодны хозяину. Чтобы стойло не трясло и крыша не сыпалась, даже если это стойло неподалеку от бойни. Вл. Иринарх распотрошил этот сонный жующий ком.
Гость
10 марта 2010, 16:50
Пошел на повышение, в Москву. Ждем его активной деятельности по порче отношений с другими конфессиями и залезанию ОАО РПЦ не в свои дела на федеральном уровне. А вообще, конечно, человек талантливый, один из лучших рейдеров страны. Такой же по масштабам беспредел с захватами объектов культуры и образования можно встретить лишь в столице и в Калининграде.
Гость
10 марта 2010, 18:47
ООО РПЦ, если быть юридически точными
Гость
11 марта 2010, 23:35
Иринарх действительно мог назвать черное-черным, не боясь никого!! Молодец он, многому у него можно поучитьтся!! Храни его Господь и дай сил на новом поприще!! А Лика Ромашева что то все во всех своих статьях негативно о Церкви отзывается..
Гость
16 марта 2010, 01:06
Мог, но чаще называл черное белым, а белое - сербурмалиновым. Сколько священников он в тмутаракань загнал только за то, что люди им доверяли больше, чем епископу?
Гость
12 марта 2010, 20:49
Что я Вам скажу, Владыка Мефодий - подъем для региона - все таки 20 лет управление Воронежской кафедрой и семь лет Казахстанской митрополией выковали из него прекрасного хозяйственника и дипломата. Что тут правда - так это то, что бездельникам в рясах не поздоровиться, а труженики будут на высоте. Беспринципный и мощный архиерей. может даже действовать только своим именем и авторитетом. Имеет прекрасные связи с властями ка РФ так и РК
Гость
24 марта 2010, 22:26
"Беспринципный и мощный....Имеет прекрасные связи с властями ка РФ" Так у нас и власти БЕСПРИНЦИПНЫЕ и мощные насчет вранья и казнокрадства, так что ничего удивительного насчет прекрасных связей.
Гость
13 марта 2010, 09:46
5 марта были переведены на другие кафедры и несколько других архиереев. НО... У всех в документах есть приписка: "Вынести благодарность за понесённые труды". А у еп. Иринарха таковой не обретается. И, кстати, перемещение из правящих архиереев в викарии Патриарха - это однозначно понижение. Ну это не важно. Пермский народ очень тяжёлый по характеру и сюда нужен дипломат по призванию. Митр. Мефодий таковым себя зарекомендовал за 30 лет своего служения. Вот и направили его сюда, потому что справиться с такой епархией, наверное, никто уже не сможет. Еп. Иринарх 8 лет просил вернуть главный храм края, духовную семинарию с храмом - никто его не слушал; Семинарию ваще продали. Бог поругаем не бывает! Сколько трагедий ещё надо, чтобы чиновники поняли - так делать нельзя. Дворец Ленина продали секте, вместо того чтоб перевести туда картинную галлерею. Только у нас так могут.....
Гость
16 марта 2010, 01:14
Это для вас понижение, а Иринарх просто вернулся домой, в свою московскую квартиру, в которой жил все эти 8 лет, изредка наведываясь в Пермь. Неужели непонятно, что епископство в перми для него было почетной ссылкой за делишки московские. Иринарх не просил вернуть храм, а требовал, а в Перми требовать нельзя, это вы верно подметили. Тут шыбко борзых не любят, да еще если видят, что человек неискренен. ДК Ленина - не место для галереи, хотя бы потому, что не приспособлено здание для галерей. Хватит может страдать советскими пережитками? А "Новый Завет" никакая не секта, и не меньше епархии имеет право жить так, как считает нужным. Ничего противозаконного они не сделали, а если завидно, что они купили ДК, а епархия нет, так кто же мешал епархии купить? Денег нету? А у НЗ откуда есть? А прихожане дали, такие же пермяки, как и прихожане церквей РПЦ. А почему в НЗ идут прихожане с деньгами, а в РПЦ нет? Да потому что в НЗ их ждут, они там нужны, а в церквях РПЦ только бабушки ползают по храму и бормочут: сюда не ходи, так не стой, так свечку не передавай, так не одевайся и вообще, чего приперлись? ... да и епископ - не подойдешь, а как подойдешь так убежишь, столько гонора!
Гость
9 марта 2010, 20:55
Слово-то какое "КОШМАРИТЬ". Наверное, не совсем корректное?
Гость
10 марта 2010, 01:09
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА МОИ ЖАЛКИЕ ОСТАТКИ БАБУШКИНОГО ВОСПИТАНИЯ, НО МЕНЯ ПОКОРОБИЛО ГОЛОСЛОВНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО "ЕПИСКОП (ВЛАДЫКО ИРИНАРХ) НАМЕРЕННО ОБОСТРЯЛ ОТНОШЕНИЯ". А БЕЗЛИКОЕ " В МКК ЗАЯВЛЯЮТ..."ВЫЗЫВАЕТ АССОЦИАЦИЮ С АНООИМКОЙ И "ЗАКАЗУХОЙ". ВАМ ТАК НЕ КАЖЕТСЯ?
Гость
10 марта 2010, 09:56
Благодарим владыку за служение в Пермской епархии. Его голос был гласом в пустыне, он не боялся говорить правду в глаза, а таким и должен быть служитель Бога, ставящим на первое место правду Божию, а не свое спокойствие. И поздравляем с новым назначением!
Гость
10 марта 2010, 14:41
Я так считаю. Занимался человек своими церковными делами - пусть Церковь ему оценку и дает. Не думаю, чтобы все уж вокруг настолько ими озабочены были. А как мирянину мне лично Иринарх ни помог ничем, ни помешал. Думаю, и всем остальным тоже.
Гость
10 марта 2010, 15:16
Ещё неизвестно каким новый митрополит будет. Возмет за рясы пуще прежнего...
Гость
10 марта 2010, 15:40
Не нас же...
Гость
10 марта 2010, 19:42
Общество с неограниченной безответственностью
Гость
12 марта 2010, 19:22
Пермяку. В данной публикации моей субъективной оценки нет. Если звучит критика в адрес Владыки- то только в прямой речи комментаторов. Не более. Они высказали свое личное мнение. Укажите конкретно, где МОЯ негативная оценка? Здесь равнозначно представлены и заслуги епископа Иринарха, его немаловажные достижения на пермской земле.... Разве нет? А в статье должны появиться разные точки зрения: разве муфтий Пермского края, представитель другой конфессии, не имеет право высказать свое мнение? И совсем не факт, что оно будет похвалой, не надо обвинять меня в заказном тоне статьи... В публикации прозвучали многие факты "за" и "против"... Чернить - я не ставила такую задачу. Объективный поход - вот цель материала.
Гость
12 марта 2010, 19:41
В миру свой бизнес - в Церкви свой...
Гость
13 марта 2010, 13:04
Управление исправительными учереждениями по церковной линии в масштабах всей страны - однозначно повышение. Там можно наладить контакт с личностями и группировками, которые могут немало посодействовать отъему чужого имущества и передачи его церкви. Так что служба во благо ЗАО РПЦ выходит на новый уровень. А вот слова "прекрасный хозяйственник и дипломат", сказанные про работника церковного культа, уже начинают пугать. Это значит продолжение повальной реституции и влезание в образование, здравоохранение и культурную жизнь общества? А что касается ДК Ленина... Очень печально, конечно, что он попал к сектантам. Однако они купили этот дворец в полном соответствии с законодательством, а не просто выкинули из него какой-нибудь там ВУЗ или музей. Так что обвинять кого-то помимо организаторов и участников аукциона по меньшей мере лицемерно.
Гость
21 марта 2010, 02:11
однозначно понижение , награда нашла своего героя.
Гость
8 апреля 2010, 14:12
жаль, что забрали в Москву. Талантливых людей всегда забирают, а добился владыко многого. До него ни кто не мог восстановить столько храмов. Вы посмотрите, что было до него. Мечеть вся сияет, а наш православный храм в полной разрухе. Иринарх сделал много. Дай бог ему силы для продолжения служения. А что касается тюрем, то патриарх Алексий 2 то же этим занимался. Не надо радоваться, что Ирирнарха перевели в Москву, надо горевать, что из Перми уезжают честные служители церкви.