Город Гагаринский пруд – призрак?

Гагаринский пруд – призрак?

Гагаринского пруда в Перми нет, несмотря на его визуальное присутствие. Именно так можно трактовать решение краевого арбитражного суда по факту судебного иска спорткомплекса «Олимпия-Пермь» к строителям, засыпающим водоем...

Гагаринского пруда в Перми нет, несмотря на его визуальное присутствие. Именно так можно трактовать решение краевого арбитражного суда по факту судебного иска спорткомплекса «Олимпия-Пермь» к строителям, засыпающим водоем. Дело в том, что некоторое время назад, при передаче данного земельного участка в аренду, районная администрация не внесла в выданные координаты наличие пруда, а так как его нет на бумагах – для служителей Фемиды его нет и наяву. Жители близлежащих домов всерьез обеспокоены тем, что при ликвидации водоема ключи, которые его питают, могут проникнуть в подвалы зданий.

Арбитражный суд Пермского края отказался признать существование Гагаринского пруда, так как он не включён в Водный реестр. Это произошло при рассмотрении иска спорткомплекса «Олимпия-Пермь» к Уральскому инвестиционному агентству и Пермскому заводу силикатных панелей, сообщает «Перископ». По словам судьи, «достоверным источником информации о наличии или отсутствии того или иного водного объекта и о его категории является государственный водный реестр». На сегодняшний день строительная компания ОАО «ПЗСП» планирует возвести на месте водоема жилые дома, и пруд уже наполовину засыпан.

Как пояснил корреспонденту Kvartira59.ru руководитель Камского бассейнового водного управления Владимир Копытов, проблема внесения Гагаринского пруда в водный реестр заключается в том, что еще в Советском Союзе он не был должным образом оформлен. Однако, по мнению лидера группы «Зеленая Эйкумена» Романа Юшкова, данный водоем официально значится как обводненный карьер, следовательно, он входит в категорию водных объектов, а в Водном кодексе сказано, что они обладают всеми юридическими правами даже без внесения в реестры. «Водоем водоему рознь. Если лужи нельзя признать водными объектами, то Гагаринский пруд таковым является», – говорит эколог.

Ситуация складывалась следующим образом, рассказывает председатель ТСЖ «Комбайнеров, 39» Андрей Закоуткин. Еще в 2005 году в микрорайоне «Гагаринские пруды» администрация Индустриального района дала заводу силикатных панелей и подконтрольному депутату Вадиму Чебыкину Уральскому инвестиционному агентству в аренду земельный участок без упоминания о том, что там существует пруд. «Затем Чебыкин передал эту землю Алексею Волкову, – говорит г-н Закоуткин, – а у Волкова ее отобрал за долги ПЗСП. Мы обращались в Камское водоуправление с целью зарегистрировать Гагаринский пруд как водный объект, однако там нам объяснили, что сделать этого не могут пока нет запроса от официальных инстанций. Сейчас одна надежда на экологов».

Жители дома по Комбайнеров, 39 опасаются, что если строители засыпают пруд полностью, вода, питающая водоем, пойдет в подвалы. «Все знают, что в пруду бьют ключи – я заказывал независимую экспертизу, и нам это подтвердили – однако, по бумагам, водоем питается за счет сточных вод», – говорит председатель ТСЖ. Между тем, как сообщили корреспонденту Kvartira59.ru в пресс-службе ОАО «ПЗСП», никакой угрозы затопления подземными водами у объектов нет – все это беспочвенные страхи.

Решение краевого Арбитражного суда эколог Роман Юшков называет не иначе, как «апофеозом юридического абсурда и любви судей к бумажкам». «Наши суды и существование Солнца не признают, ведь в России нет государственного органа, уполномоченного давать справки, что оно есть», – говорит он.

Отметим, что, по словам правозащитников, в водный реестр не внесены пермские речки Егошиха, Данилиха, Ива и Мотовилихинский пруд. Таким образом, согласно позиции суда, всех этих водных объектов не существует, и их сохранность лишена защиты судебной власти.

Однако, если непризнание существования Гагаринского пруда в данном судебном решении грозит водоёму уничтожением в результате засыпки и строительства на его месте высотного дома, то малые реки Перми могут быть защищены Водным кодексом РФ. «В реестре находятся лишь реки Кама, Чусовая, Сылва и, почему-то, Мулянка – других нет, однако в трубу речки не пустят – их охраняет водное законодательство», – успокаивает г-н Юшков. По информации начальника Камского водоуправления Владимира Копытова, наоборот, все эти речки, за исключением луж и болот, входят в охраняемый реестр водных объектов.

Фото: Фото с сайта Komissarova.maxi.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем