В Коми-Пермяцком округе в километре от дороги Кудымкар – Пермь возле деревни Новоселова лиственницами высажено имя советского разведчика Николая Кузнецова.
Раньше все сомневались в существовании подобной надписи. Единственным упоминанием об этом было то, что в 1977 местному лесхозу было присвоено имя легендарного разведчика.
Однако позже о существовании надписи рассказала одна из тех, кто занимался посадкой деревьев в этом лесхозе, бывший мастер Кудымкарского лесхоза Раиса Тотьмянина. По ее словам, чтобы надпись была ровная, сначала работники лесхоза начертили буквы на земле. Лиственницы сажали в три ряда.
Такие посадки как Кузнецов мы делали постоянно. В Юсьвинском районе, к примеру, на 25 гектаров сажали звезду из кедров. Там же высаживали лиственницы и кедры просто так. А теперь лес только рубят. Не думают о потомках, ? сообщила Раиса Тотьмянина.
Высота каждой буквы примерно двадцать метров, длина самой надписи ? почти полкилометра. Сейчас надпись можно разглядеть со спутника, пишет окружная газета «Парма-Новости»