RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Где покататься на роликах в Перми. Обзор PRM.RU

Где покататься на роликах в Перми. Обзор PRM.RU

Ну вот и дождались пермские любители движения и скорости — пришла весна, дорожки оттаяли. Время доставать из пыльных кладовок не только велосипеды, но и роликовые коньки.

Если на велосипедах можно проехать по самым мыслимым и немыслимым местам нашего края, то на роликах такой роскоши себе позволить нельзя. К тому же с приходом жары не всем горожанам хочется передвигаться в душных автомобилях или в тесном общественном транспорте. Поэтому PRM.RU расскажет о том, где можно покататься на роликах в Перми, и не только.

Удивительный факт, но первое упоминание о роликовых коньках появилось в 1743 году в Лондоне. Сложно представить, на что они были похожи, ну а современные ролики бывают восьми видов: фитнес, агрессив, беговые, детские, фигурные, фрискейт, внедорожники и слалом.

Для справки:

Фрискейт ? ролики для тех, кто предпочитает свободную езду по городу в быстром темпе с элементами прыжков, вращений и преодоления различных преград. Обычно имеют прочный жесткий ботинок и крепкую раму, что позволяет прыгать.

Агрессив ? ролики, которые используются только для выполнения различных трюков, прыжков с большой высоты, скольжений по поверхностям. Отличаются массивным (большим, тяжелым и мягким) ботинком с хорошей амортизацией и большим весом.

Слалом ? ролики для тех, кто предпочитает красивое артистичное катание, со сложными элементами. В этом виде езды проводятся международные фестивали. Ролики для этого вида езды самые дорогие на рынке.

Ни для кого не секрет, что состояние пермских дорог оставляет желать лучшего. Можно даже сказать, что для нашего города лучше всего подходят ролики-внедорожники. Но есть все же в Перми такие места, где можно с удовольствием прокатиться с ветерком по хорошим дорожкам.

Роллерная трасса

Плюсов лыжно-роллерной трассы на комплексе ПГТУ много. Во-первых, она находится в лесу. Это делает обычное катание на роликах еще и оздоровительным процессом ? свежий воздух, фитнес и просто красивое место. Во-вторых, здесь не ездят машины, то есть кататься можно в свое удовольствие, без опасности для здоровья. Ну, и, разумеется, это хорошие дорожки, пригодные для роликов.

Балатовский парк

Покататься на свежем воздухе можно и не выезжая за Камский мост. Например, в Балатовском парке, где птички поют, одуванчики расцветают и вообще — полный расцвет фауны! Однако здесь надо быть готовым к тому, что хорошая трасса может резко смениться на нечто, ей прямо противоположное.

Балатовский парк. Фото с сайта mmemorial.livejournal.com

Балатовский парк является удачным выбором в связи с тем, что каждое лето здесь работает прокат роликовых коньков, а кроме катания здесь можно получить массу положительных эмоций, покормив белок.

Эспланада

В самом центре Перми, на городской эспланаде, есть хорошие дорожки, на которых можно покататься на роликовых коньках. Дорожки удобны благодаря ровному асфальту и легкодоступны. Летом здесь также работает прокат, поэтому даже тот, кто хочет попробовать, но не имеет собственных роликовых коньков, получит возможность порадовать себя.

Экстрим-парк

Первый в России — пермский — экстрим-парк открылся в 2009 году. Он находится на улице Екатерининская, 225. О качестве асфальта в этом уникальном бетонном сооружении не стоит и говорить, поскольку строился парк специально для катания на скейте и на других причудливых современных приспособлениях.

Любители роликовых коньков здесь смогут как просто покататься в свое удовольствие, так и отточить мастерство на специальных горках и сооружениях.

Стадион Юность

На пермском стадионе Юность можно спокойно нарезать круги на роликовых коньках. Проката как такового там нет (наверно, потому, что висит вывеска Кататься на роликах запрещено).

Как пояснили PRM.RU в администрации стадиона, несмотря на то, что там висит запрещающая табличка, кататься на роликовых коньках на территории все-таки можно, но осторожно.

Стадион Трудовые резервы

В отличие от Юности на стадионе Трудовые резервы кататься не только можно, но даже нужно, потому что здесь работает прокат.

Кроме того, этот стадион находится возле Пермской ярмарки на улице Патриса Лумумбы, поэтому добраться сюда просто, а прокат облегчит вашу поездку.

Курорт Усть-Качка

В Пермском районе есть еще одно чудесное место, где можно покататься на роликах ? курорт Усть-Качка.

Усть-Качку можно назвать уголком доброго и чистого Советского Союза. Здесь не только красивые деревья и сооружения, живописный берег Камы, но и просторные улицы с ровной дорогой. Люди сюда специально съезжаются с Пермского края, чтобы не только отдохнуть, но и прокатиться на роликах и велосипедах.

Летом здесь работает прокат, однако отметим, что вход на территорию курорта платный и с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Кстати, вы не забыли о мерах предосторожности? Для того чтобы избежать травм, нужно позаботиться о собственной защите. Чаще всего используют налокотники и наколенники, однако шлем для роликов также не помешает.

Движение ? жизнь, а езда на роликах — это неотъемлемая ее часть. Они дарят и хорошую физическую форму, и позитивное настроение. Так что катайтесь с удовольствием!

Где можно взять на прокат роликовые коньки в Перми

1. Торгово-прокатный центр Фанат
Адрес: Вильямса, 37б
Телефон: 298-66-13
Цена: сутки ? 200 рублей
График работы: ежедневно 11:00–19:00

2. Эспланада
Адрес: перекресток Ленина и Попова
Телефон: 286-01-33
Цена: час ? 50 рублей
График работы: Пн–Пт 15:00–23:00, Сб–Вс 11:00–23:00
3. Стадион Трудовые резервы
Адрес: Патриса Лумумбы, 2
Телефон: 282-17-78
Цена: час ? 80 рублей
График работы: ежедневно 9:00–22:00

4. Экстрим-парк
Адрес: Екатерининская, 225
Телефон: 286-02-33
Цена: час ? 50 рублей
График работы: Пн–Пт 15:00–22:00, Сб–Вс 11:00–23:00

5. Балатовский парк
Адрес: на центральной парковке парка
Телефон: 286-06-33
Цена: час ? 50 рублей
График работы: Пн–Пт 15:00–22:00, Сб–Вс 11:00–22:00

6. Парк культуры и отдыха Кировского района
Адрес: Маршала Рыбалко, 106
Телефон: 286-07-33
Цена: час ? 50 рублей
График работы: Пн–Пт 12:00–22:00, Сб–Вс 11:00–22:00

7. Прокат туристического и спортивного снаряжения Адреналин
Адрес: Комсомольский проспект, 71
Телефон: 247-40-99
Цена: час ? 50 рублей
График работы: Пн–Пт 15:00–23:00, Сб–Вс 11:00–23:00

Текст подготовила Екатерина Лунегова
Фото подготовила Наталья Катаева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем