Город Как я была Серёжовной. Четыре круга паспортного ада. Личный опыт корреспондента PRM.RU

Как я была Серёжовной. Четыре круга паспортного ада. Личный опыт корреспондента PRM.RU

С раннего возраста меня удивляло мое отчество — почему-то в паспорте моего папы его имя было записано как «Серёжа», а не привычное всем «Сергей». И, соответственно, мое отчество было «Серёжовна». Это постоянно приносило мне различного рода неудобства — начиная от бесконечных переспрашиваний и заканчивая неправильно заполненными документами.

>

И вот, наконец, я созрела для того, чтобы заняться сменой документов с правильным отчеством. Это совпало с моим замужеством ? т.е. сменить мне нужно было не только отчество, но и фамилию.

Настал долгожданный момент ? в паспорте стоит печать о регистрации новой ячейки общества, на руках свидетельство о браке, а в кошельке деньги на оплату госпошлин. Отмечу, что этот процесс начался в сентябре прошлого года.

Первый круг моего бюрократического ада.

Оказалось, что НЕЛЬЗЯ одновременно сменить фамилию в связи с вступлением в брак и отчество по каким-либо своим личным причинам. Как мне объяснили в отделе ЗАГС, сначала я должна получить паспорт с новой фамилией и только потом — менять отчество.

Т.е. сначала я должна была заплатить 200 рублей за смену паспорта, поменять его, заплатить еще 200 рублей за очередную смену паспорта, 1000 рублей за смену отчества и еще 200 рублей за смену свидетельства о рождении ? и только тогда я получу паспорт с правильным отчеством.

Но финансовый вопрос меня волновал не сильно, и я пошла менять паспорт на новую фамилию. Стоит отметить, что мой случай, пожалуй, не шаблонный ? помимо странного отчества, у меня изначально была еще одна сложность ? отсутствие постоянной прописки в Перми. Поэтому смена паспорта при временной регистрации у меня заняла времени больше, чем у коренных пермяков (полтора месяца вместо 10 дней). Впрочем, в тот момент вопрос времени меня не волновал. А зря.

Второй круг ада, или Неожиданные обстоятельства.

Получив паспорт с новой фамилией, я все никак не могла найти время на то, чтобы заняться сменой отчества. Спустя пару месяцев, оплатив очередные госпошлины, я принесла все необходимые (как мне тогда казалось) документы в ЗАГС. Заполнив все документы, я со спокойной душой ушла домой в предвкушении, что скоро получу долгожданное отчество. Но не тут-то было. Спустя пару дней мне позвонили из ЗАГС и попросили прийти, так как возникла небольшая проблема. А проблема заключается вот в чем: в свидетельстве о рождении мое отчество было написано Серёжовна и в графе отец ? Серёжа. Но когда я получала паспорт в 14 лет, в нем написали Сережовна ? т.е. букву ё превратили в е. И, по мнению сотрудников ЗАГСа, мой паспорт, с которым я живу уже с десяток лет, недействителен.

Но заботливые сотрудники ЗАГСа объяснили мне пути решения этой проблемы ? вернее, путь-то был один: нужно поменять паспорт, чтобы в новом документе стояло отчество Серёжовна, а уже потом менять отчество на Сергеевна. Т.е. согласно законодательству, чтобы добровольно сменить отчество, мне необходимо было как минимум трижды сменить паспорт! Маразм? Нет, что вы ? российские законы.

Круг третий, видимо - неизбежный.

Для смены отчества мне нужно было предоставить в ЗАГС свидетельство о рождении моего отца, чтобы работники ЗАГСа могли проверить, как там написано имя моего любимого папы. Тут отмечу, что отчество мне досталось от человека, родившегося на южных склонах горы Арарат ? папа мой армянин и, соответственно, его свидетельство о рождении было на армянском языке.

Этот факт сотрудников ЗАГСа нисколько не смутил. Но возникла очередная загвоздка ? свидетельство о рождении моего отца было давным-давно утеряно. В ЗАГСе пообещали, что они сами сделают запрос в армянский ЗАГС, и те перешлют им копию актовой записи о рождении. Этот процесс занял долгих три месяца.

Когда копия актовой записи пришла в Пермь, ее необходимо было перевести на русский язык и заверить у нотариуса, а это – еще 550 рублей. Согласно переводу на русский язык, ? буква ё все-таки присутствует в имени моего родителя. Т.е. паспорт мой, действительно, недействителен.

Тут хочу сказать огромное спасибо начальнику ЗАГСа, потому что, хоть дама слегка и нарушила закон, но она позволила мне не менять паспорт на букву ё, а сразу заняться сменой отчества.

Четвертый круг паспортного ада, последний.

Оказалось, что перед тем, как сменить в паспорте отчество, нужно почему-то сначала поменять отчество на Сергеевну в свидетельстве о браке и только потом ? в самом паспорте. А так как регистрация моего брака происходила не в том ЗАГСе, в котором я меняю отчество, пришлось делать им запрос. Этот процесс занял еще около 3 недель ? хотя расстояние между ЗАГСами ? несколько автобусных остановок.

Одновременно с этим был сделан запрос в ЗАГС по месту моей постоянной прописки ? именно оттуда мне должно было прийти новое свидетельство о рождении. Новый документ с правильным отчеством я ждала еще около 1,5 месяцев.

Теперь, когда у меня на руках свидетельство о смене отчества, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, в которых значится отчество Сергеевна ? только сейчас я, наконец, могу пойти и поменять свой паспорт. Итого, считаем ? наступил сентябрь (т.е. прошел ровно год с начала оформления документов), я заплатила почти 3000 рублей различных пошлин, прошла n-количество кругов бюрократического ада и моих нервных клеток чуток поубавились. Но тем не менее, я добилась своего законного права на смену имени. Поздравьте меня!

Если вы по каким-либо личным причинам решили сменить имя или отчество, надеюсь, у вас все будет гораздо проще, быстрее и дешевле, чем у меня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем