Город Сколько было «концов света». Обзор PRM.ru

Сколько было «концов света». Обзор PRM.ru

Конец света, которого ждала добрая половина человечества, так и не наступил. Для кого-то к радости, для кого-то к огорчению. Всеобщая истерия, на которой даже в далеком Пермском крае успели погреть руки мошенники, а пенсионеры сделали кассу продавцам церковных свечей и всяческих стратегических круп, прекратилась. Но надолго ли?

, собирающая огромные прибыли

Мы решили повспоминать известные концы света, но их оказалось так много, что ограничились лишь периодом XX-XXI веков. И то только самыми грандиозными. Причем, если взглянуть на общечеловеческие паники, то именно к XX веку их причины кардинально изменились: если до этого все страхи и неминуемой гибели человечества носили ярко выраженный религиозный характер, то с научным прогрессом концы света стали больше искать в техногенных катастрофах. Как говорится, коллективное бессознательное хоть и бессознательное, но тоже развивается вместе с обществом.

Итак, первая грандиозная истерия случилась в ХХ веке из-за кометы Галлея. Горе-астрономы почему-то предположили, что она врежется прямо в Землю, что людей как минимум не порадовало. Но затем в 1910 году ученые подкорректировали свои расчеты и людей успокоили: комета пройдет мимо. Но вот ее хвост... В общем, планета пройдет через ее ядовитый (так тогда думали) хвост.

К счастью, и этого не случилось. Зато именно эта паника породила массовое мошенничество ? предприимчивые люди придумали продавать противоядие против цианида, из которого, якобы и состоял хвост Галлеи.

Далее люди в основном были заняты двумя мировыми войнами и всякие предсказания и расчеты ушли на второй план. Хотя для многих эти войны и стали реальными концами света.

После шока, постепенно проходящего из-за второй мировой войны и восстановления мировых экономик, люди вернулись в привычное мирное житейское русло. Ученые рассчитали, что в начале февраля 1962 года произойдет невиданный парад планет ? в ряд выстроятся аж 7 космических объектов, включая Землю и Луну. Коллективное бессознательное у многих вновь затмило разум и человечество ненашутку испугалось. Масло в огонь подлили индийские ученые, заявившие что именно 2 февраля 1962 года и закончится славная история homo sapiens. Но на следующий день люди проснулись невредимыми и стали жить дальше.

На протяжении последнего века люди больше всего боятся техногенного конца света или столкновения с астероидами

Очередное помешательство, правда в основном в границах США возникло по вине... писателя Рея Бредбери, в рассказе которого Завтра конец света называлась точная дата апокалипсиса ? 19 октября 1969 года. Мол, солнце уйдет за горизонт и все, больше его не увидим. Но нет, 20 октября все было по-прежнему.

Вообще, начиная с 60-х и до нашего времени концы света предсказывали в основном последователи всяческих сект. Чтобы перечислить предсказания очередных пророков не хватит сил ? их были десятки. Если не сотни. Но к счастью в массовую истерию это не переходило.

Исключением можно считать работу инженера-пророка Эдгара Уинзенанта, книга которого на удивления оказалась очень популярной. В ней он пишет, что человечество прекратит существование в 1988 году. Убедительности придавал тот факт, что автор ? не какой-нибудь оторванный от мирских реалий сектант, а инженер в аэрокосмической отрасли. Но опять не угадал.

6 сентября 1994 года часть американцев не без помощи подогревавших тему СМИ ждала второго пришествия Христа. Изначально об этом сказал проповедник Гарольд Кемпинг. Причем Иисус должен был появиться не где-нибудь на Аляске или Сибири, а в Калифорнии.

Что же касается нашей страны, то она редко выступала в качестве источника слухов о конце света. Народ наш в советские времена только изредка посмеивался над буржуазными западными чудаками, бесившихся с жиру. Но свободные 90-е не могли не породить и западные страхи.

Так, согласно одной отечественной трактовке предсказаний Нострадамуса, в 1999 году в Землю (а если точнее, то в Донецкую область) должен был врезаться астероид. Но славный украинский город устоял.

По другой трактовке того же Нострадамуса, человечество погибнет не от донецкого астероида, а от Великого короля ужаса, который явится сразу после солнечного затмения 11 августа того же года.

Вообще тема Нострадамуса и его трактовок насчет 1999 года не ограничивается вышеперечисленным. Так, по еще одной версии астероид все же должен был врезаться в Землю, но немножко подальше от нас ? в Атлантический океан.

Пожалуй самое массовое и известное помешательство последних веков произошло в новогоднюю ночь с 1999 на 2000 год. Безусловно это пока самая техногенная истерия в истории человечества.

Тут уже не обязательно было слушать всевозможных пророков и даже ученых. На всей планете люди боялись, что компьютеры не смогут переварить автоматическую замену цифр 1999 на 2000, и произойдет массовый сбой. Например, ядерные ракеты сами полетят, оборудование на химзаводах выйдет из строя и т. п. Вот как человечество стало зависимо от автоматики. Если учесть еще и подавляющую роль телевидения и Интернета в жизни общества, с радостью муссирующую эту тему, то несложно представить, к чему все могло привести. Да вы сами все помните.

Пожалуй, это последнее планетарное помешательство перед нынешним апокалипсисом в преддверии 21 декабря 2012 года (спасибо индейцам майя). Но любителям концов света не стоит расстраиваться. Не забываем знаменитого Нострадамуса. По еще одной его трактовке, в 2018 году произойдет ядерная война, а в 3797 году произойдет окончательный конец света. На 2020 год приходится предсказание Иоанна Богослова. А в 2021 году может измениться магнитное поле земли, что тоже не очень хорошо.

Текст подготовил Дмитрий Енцов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем