Город Антон Толмачев рассказал, почему спустя 12 лет он решил доказать свое соавторство в логотипе «Виват»

Антон Толмачев рассказал, почему спустя 12 лет он решил доказать свое соавторство в логотипе «Виват»

На следующей неделе Дзержинский суд Перми вынесет резолютивную часть решения в споре между директором рекламного агентства Lege Artis Антоном Толмачевым и владельцем «Виват-Трейд» Вадимом Юсуповым.

Толмачев подал в суд, чтобы доказать свое соавторство в разработке логотипа торговой сети Виват. Однако суд встал на сторону Вадима Юсупова, который утверждает, что логотип был разработан внутри компании.

, ? пояснил Толмачев. ? Пока что логика судьи мне не ясна: мы представили неоспоримые доказательства того, что участвовали в разработке знака. Это, в частности, были все архивы и первичные эскизы, из которых потом появился готовый логотип. А представители Вивата просто сказали Нет, это Вадим Юсупов нарисовал. И этого суду было достаточно, чтобы вынести решение в их пользу. Но Юсупов ведь не дизайнер!

Антон Толмачев заявил, что будет оспаривать решение суда. Однако больше всего недоумения в данном споре вызывает тот факт, что с момента разработки знака прошло 12 лет. Эксперты считают, что это является ключевым фактором, который не позволит Толмачеву доказать свою причастность к работе над знаком, тем более, даже если это и происходило, юридически отношения между ним и Юсуповым никак не были закреплены.

Я специально ждал 12 лет, для меня эта некая сакральная дата. Хотел проверить честность Юсупова, ? пояснил Толмачев. ? Известна ведь история со студенткой из Портленда, которая в 1971 году разработала логотип для никому неизвестной компании Nike и получила свои 35 долларов за работу. А спустя 12 лет владелец разбогатевшей Nike пригласил ее в ресторан и подарил пакет акций компании. За один только логотип. В нашей истории тоже уже прошло 12 лет, но Юсупов никакой благодарности не проявил. Поэтому я решил пойти в суд.

В свою очередь, представители ритейлера считают, что Толмачев решил доказать свое соавторство только сейчас, потому Виват-Трейд к 2013 году достиг впечатляющих финансовых результатов, а в 2001 году, когда логотип Вивата был разработан, с компании просто нечего было взять, ? сообщает издание Коммерсантъ.

При этом у самого Антона Толмачева сейчас имеются финансовые трудности. В начале 2013 года из-за долгов закрылся его клуб настольного тениса Детонатор. Изначально этот проект был заявлен как весьма амбициозный, Толмачев планировал создать всероссийскую сеть спортивных клубов. Но бизнес не продержался больше года.

Текст подготовила Светлана Долдина
Фото slab-prod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем