Город 5 самых необычных поступков, совершенных ради любви

5 самых необычных поступков, совершенных ради любви

7 июня 1631 года в Индии был заложен шедевр мировой архитектуры и символ бессмертной любви мавзолей Тадж-Махал. На что только не готовы пойти люди, ради своих любимых! Вспоминаем самые необычные поступки, которые совершали ради любви известные люди.

Тадж-Махал

История этой великой любви началась в начале XVII века в индийской деревушке, где будущий правитель, принц Кхуррам встретил на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными бусами в руках. Юный принц влюбился в нее с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены. Мумтаз Махал стала человеком, которому он полностью доверял и даже советовался. Она единственная из его гарема сопровождала в военных походах. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го ребенка...

После ее смерти убитый горем император Шах-Джахана приказал своим подданным построить на берегу реки Джамна грандиозный дворец-мечеть Тадж-Махал в память о своей любимой жене Мумтаз-Махал.

Мавзолей строили более 20 тысяч человек в течении 22-х лет. Согласно легенде, когда строительство подошло к концу, в 1653 году, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению второго здания ? мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Но этому не суждено было исполниться. В 1658 году Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в башне, из окна которой был виден Тадж-Махал. И только после смерти они вновь воссоединились ? согласно завещанию, его похоронили рядом, в одном с ней склепе.

Айша-биби

Айша-биби ? мавзолей XII века постройки, расположенный в одноименном селе в Казахстане. Является памятником архитектуры республиканского значения.

Это еще один мавзолей, построенный в честь потерянной любви. О строительстве мавзолея не осталось каких-либо достоверных сведений. Существует 28 версий легенды, повествующей об этой печальной истории. Одна из них гласит: Айша-Биби, дочь поэта, ждала своего суженого, возвращавшегося с победой с поля битвы. Получив весть, что войско уже совсем близко, девушка, оседлав скакуна, помчалась ему навстречу. Нетерпение ожидания было столь велико, что сердце девушки не выдержало и она закрыла глаза на руках своего возлюбленного. Горе жениха было беспредельно... И тогда безвестный зодчий решил рассказать потомкам об их великой любви.

Висячие сады Семирамиды

Фото с сайта travels-planet.com

К сожалению, этого прекрасного творения уже не существует, однако споры о нем продолжаются да сегодняшнего дня.

В VI веке до нашей эры Навуходоносор II (царь Вавилона) приказал построить дивные сады, которые он посвятил своей жене Амитис. Она была мидийской принцессой и очень тосковала в шумном и пыльном Вавилоне, так как привыкла к зеленым холмам и родным ароматам садов. Для того чтобы порадовать любимую жену, Навуходоносор решил создать сады невиданной красоты, которые смогли бы прославить его на весь мир.

Чудесные сады с интересными деревьями, разнообразными цветами и приятным прохладным воздухом в душном и жарком Вавилоне считались истинным чудом света. Их можно было назвать настоящим монументом, который создали во имя любви.

Новая церковь

Кадр из сериала Тюдоры. Генрих и Анна

За всю историю английской короны самым известным королем был Генрих VIII со своими шестью женами, из которых с двумя он развелся, а двух казнил по обвинению в измене.

Несмотря на свой брак, жестокий и самолюбивый Генрих VIII полюбил роковую красотку Анну Болейн. Безумно влюбленный и серьезно настроенный монарх постановил, что отныне власть Папы на туманный Альбион не распространяется, а главой новой англиканской церкви становится он сам.

Анна стала второй женой Генриха в январе 1533 года, была коронована 1 июня 1533 года, и уже в сентябре того же года родила ему дочь Елизавету, вместо так ожидаемого королем сына. Это и предопределило ее судьбы. Вскоре Анна потеряла любовь супруга, была обвинена в супружеской измене и обезглавлена в Тауэре в мае 1536 года. Но несмотря на такие... неудачные отношения, именно она стала самой большой любовью короля, а об их отношениях до сих пор слагаются легенды и именитые режиссеры снимают романтические фильмы.

Отречься от престола ради любви

Эдуард VIII герцог Виндзорский и Уоллис Симпсон

Одна из самых романтических историй любви ХХ века ? отношения английского короля Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон. Но, если Генрих VIII ради любимой буквально создал новую церковь, то Эдуард ради возлюбленной скромно отрекся от престола. В результате он лишился королевского титула и фактически до конца своих дней прожил вместе с женой в изгнании. При этом он заявил: Я нашел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю.

Восхищалась историями любви Рузанна Баталина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем