Александр Григоренко: «Зачем я пошел в молодежный парламент?»
13 января 2014, 10:36
Гость
13 января 2014, 13:22
То, что политиков готовят смолоду, не является гарантией того, что у них в будущем отрастут чистые руки, горячее сердце и т.д. На выходе получим того же коррумпированного чиновника, только с более прокачанным скиллом умения болтать языком и создавать видимость напряженной работы.
Гость
15 января 2014, 21:59
Добавил плюс, кстати!
Гость
14 января 2014, 09:31
Что ж так все в политику стремятся ? И журналюги и квазижурналюги , и псевдообщественники,и типа политики .Вы к кому имеете отношение ,зачем вам это надо ? Вы кто ? Вы из ИТ -отрасли ? При чём здесь политика и Пермский край ? Вы же не из Перми ? Мёдом намазано в кабинетах власти ? Или в детстве не наигрались ? Или модно быть на страницах сми,давать интервью , слава нужна ? Пошли бы в артисты ....Касается многих пермских публичных деятелей.( в первую очередь некоторых журналистов и квазижурналистов ).
Гость
14 января 2014, 13:11
В политику идут для того, чтобы добиться изменений к лучшему в городе и стране, ну и из честолюбия тоже...я по-крайней мере. Во власти медом не намазано-там порой очень горько. Интервью и "славы" в СМИ мне хватает и без членства в МП. Да и ваши комментарии друзья не лучший мед в политике.
Гость
14 января 2014, 17:50
Гость
14 января 2014, 13:11
В политику идут для того, чтобы добиться изменений к лучшему в городе и стране, ну и из честолюбия тоже...я по-крайней мере. Во власти медом не намазано-там порой очень горько. Интервью и "славы" в СМИ мне хватает и без членства в МП. Да и ваши комментарии друзья не лучший мед в политике.
А Вы, Александр, напрасно обижаетесь. Так уж исторически сложилось, что в сознании россиян политик=мздоимец, проходимец и вор, и репутация такая у политиков возникла не на пустом месте. Так что для людей Ваше заявление "пойду в политику" звучит примерно как "начну воровать и обманывать". Извините, если мои слова для Вас неприятны.
Гость
16 января 2014, 20:39
Гость
14 января 2014, 17:50
А Вы, Александр, напрасно обижаетесь. Так уж исторически сложилось, что в сознании россиян политик=мздоимец, проходимец и вор, и репутация такая у политиков возникла не на пустом месте. Так что для людей Ваше заявление "пойду в политику" звучит примерно как "начну воровать и обманывать". Извините, если мои слова для Вас неприятны.
Я не обижаюсь! Буду стараться менять исторически сложившиеся мнения. Пока у меня получается :)
Гость
13 января 2014, 16:45
Жизненного опыта нет, нигде себя не проявил. Имеется только желание попасть во власть. Всех "уклонистов"- в МП!!!
Гость
14 января 2014, 01:14
Если бы я захотел просто попасть во власть, я пошел бы не в МП, а в Администрацию губернатора. МП - не самый легкий путь туда. Власть ради власти мне не интересна.
Гость
13 января 2014, 20:48
Лишь бы не работать, Языком тачать- вот работа: и спец по IT, и гражданский активист, и переводчик с
Гость
14 января 2014, 00:55
Мой трудовой стаж в ИТ-отрасли -семь лет. Политика и общественная деятельность -исключительно в свободное время. Денег я за это не получал и не получаю.
Гость
14 января 2014, 10:22
Гость
14 января 2014, 00:55
Мой трудовой стаж в ИТ-отрасли -семь лет. Политика и общественная деятельность -исключительно в свободное время. Денег я за это не получал и не получаю.
Оно и понятно ...Путь во власть всегда не лёгок .С начала нужно заработать имидж а деньги, деньги потом пойдут...И ещё... Че это за перевод с бюджетного? Я о таком иностранном и не слышал.Наш , рассейский- матерный что ли ?
Гость
15 января 2014, 22:00
Гость
14 января 2014, 10:22
Оно и понятно ...Путь во власть всегда не лёгок .С начала нужно заработать имидж а деньги, деньги потом пойдут...И ещё... Че это за перевод с бюджетного? Я о таком иностранном и не слышал.Наш , рассейский- матерный что ли ?
Это не мой термин. Имеется ввиду, что я некоторое время занимался контролем за бюджетными расходами (есть такая организация "Народная счетная палата". Сейчас снова буду заниматься -немного на другом уровне.
Гость
14 января 2014, 13:42
Вот мне интересно, а какая практическая польза нам, налогоплательщикам от этого МП? Зачем наши деньги тратить на этот чудный аттракцион для будущих болтологов-иждевенцев?
Гость
14 января 2014, 16:18
Для меня такие вещи тоже непонятны, в условиях дефицита бюджета и урезания проекта мамин выбор, т.е дошкольное образование нам ни к чему, а вот МП это то что нам сегондя нужно с вами. И завтра будем собирать крохи смсками для того чтобы спасти детей от рака и от безисходности нашего здравоохранения, зато МП будет душу греть, ведь какие кадры там растут, наше все))
Гость
14 января 2014, 17:45
Гость
14 января 2014, 16:18
Для меня такие вещи тоже непонятны, в условиях дефицита бюджета и урезания проекта мамин выбор, т.е дошкольное образование нам ни к чему, а вот МП это то что нам сегондя нужно с вами. И завтра будем собирать крохи смсками для того чтобы спасти детей от рака и от безисходности нашего здравоохранения, зато МП будет душу греть, ведь какие кадры там растут, наше все))
1. Начну с того, что "Мамин выбор" -это муниципальный бюджет, а не краевой.
2. Бюджет МП -входит в состав сметы Законодательного собрания и относиться к краевому бюджету.
3. МП - нужен, чтобы в Пермском крае были люди способные отличить муниципальный бюджет от краевого и способные в будущем не допустить нового дефицита бюджета.
4. Что касается бюджета МП то все вопросы к Законодательному Собранию, повторюсь, выделены в рамках сметы ЗС и сумма кстати меньше того, что председатель ЗС тратит на транспорт насколько я помню. Будет МП -не будет их все равно потратят на ЗС.
Гость
14 января 2014, 22:12
Гость
14 января 2014, 17:45
Начну с другого)) Мне как налогоплательщику фиалетово, из какого кармана деньги, моему ребенку тем более. Ты серьезно о 3-4 пунктах?
Гость
13 января 2014, 15:14
В США подготовку политиков смолоду осуществляют проекты "Boys State", "Girl State", "Boys Nation", "Girls Nation". Они призваны просеять одаренную молодежь невзирая на имущественный ценз. У нас ту же функцию выполняли пионерия и комсомол.
Ввиду того, что сейчас ничего такого нет - выходит и внутренней политики у Рф нет, а есть хм... симуляция.
Гость
14 января 2014, 09:35
Любят некоторые болтать и чесать языком с умным видом , особенно на одном радио. Власть-сладкое слово ?
Гость
14 января 2014, 11:24
Для меня МП напоминает когда в школе двери открытых дверей и сами учащиеся ведут уроки, никакой перспективы подобные кадры не несут, не имеющие никакого жизненного опыта и протирая штанину в креслах, для подобных кадров нужен опред жизненный путь, начиная от самого низа и заканчивая положительным управленческим опытом, а то что мы видим это показуха. Саня это твоя ошибка, напрасно ты получив пряник от власти расчитываешь на будущее. Это заблуждение, теперь критика власти от тебя лично не будет восприниматся всерьез, т.к ты часть этой власти.
Гость
14 января 2014, 17:57
МП -никакой не пряник от власти.
В моем случае это скорее "репутационный кнут", что кстати видно по вашим комментариям и не только.
Никаких видимых преференций, кроме доступа к информации о законодательной деятельности ЗС он не имеет.
К тому же это "пряник" я получил не от власти, а от представителя главной оппозиционной силы Законодательного Собрания -"группы товарищей".
Это именно та сила, которая на протяжении года нещадно критикует действующего губернатора. Так что я по определению представляю оппозицию. Другое дело какую оппозицию? Можно вечно критиковать власть и получают от этого ваши аплодисменты, а можно и нужно не только критиковать но и предлагать и реализовывать. "Критикуя-предлагай". И именно за этим я пошел в МП.
Гость
14 января 2014, 22:07
Гость
14 января 2014, 17:57
МП -никакой не пряник от власти.
Саша нужно быть последовательным в своих словах и поступках. МП-это пряник и ты зря его принял. У всех разные цели и задачи впрочем, но в статье может быть нужно было откровенней написать, раз уж взялся. Ты сам прекрасно отдаешь себе отчет что в условиях существующей вертикали бесполезно что то менять. Тем более если уж ты заговорил о благих намерениях, то тем более непонятна цель твоего присутствия в МП, орган не обладающий ни полномочиями, ни влиянием. В любом случае удачи.
Гость
16 января 2014, 20:42
Гость
14 января 2014, 22:07
Саша нужно быть последовательным в своих словах и поступках. МП-это пряник и ты зря его принял. У всех разные цели и задачи впрочем, но в статье может быть нужно было откровенней написать, раз уж взялся. Ты сам прекрасно отдаешь себе отчет что в условиях существующей вертикали бесполезно что то менять. Тем более если уж ты заговорил о благих намерениях, то тем более непонятна цель твоего присутствия в МП, орган не обладающий ни полномочиями, ни влиянием. В любом случае удачи.
Гвоздь еще раз повторюсь -для меня МП не пряник, а кнут, ну или пряник, отягощенный кнутом. По поводу " в условиях существующей вертикали бесполезно что то менять". Вот если так думать, то точно бесполезно, я же считаю, что бороться надо всегда, даже в момент поражения.
Спасибо!
Гость
13 января 2014, 19:33
Вершина политичиеской мысли:
я сначал был против идей моего предшественника, но как только пришел на его место, сразу передумал.
Гость
14 января 2014, 00:54
Уточнение Вячеслав Бурков не мой предшедственник, он член действующего состава МП и его председатель, я всего лишь член комитета по экономике и развитию предпринимательства.
Гость
14 января 2014, 01:15
И, кстати, случай с Вячеславом - это один из редких случаев, когда я признал правоту своих идеологических противников) Обычно прав я:)
Гость
18 января 2014, 01:42
Цитирую: "Это те, кто умеют публично выступать, разбираются в тонкостях законодательной работы, могут грамотно вести переговоры и выстраивать диалог с разными сторонами. " Александр, вы знаете, у нас в стране все политики - сплошные болтуны, много обещать давно научились. Мое мнение, что людям не хватает реальных действий на благо. Обо всех проблемах чиновники знают понаслышке, потому что лечатся в частных клиниках, их дети учатся за рубежом, разъезжают со спецсигналом, живут и обедают за счет государства. Это я про чиновников, кто имеет реальную власть. Вот примерно такое мнение у большинства людей о чиновниках.
Гость
18 января 2014, 17:57
Одна из проблем российской систему власти в том, что страной правят чиновники, а не политики. Как ни странно -это разные люди и в идеале они не должны пересекаться. Политики -это те, кто принимает решения, чиновники те, кто их исполняет. Для примера в Британии статс-секретарь министерства никогда не станет министром, но зато его не уволят при смене очередного министра. И та же система расспространяется на все уровни госуправления.В итоге политики (депутаты парламента, министры, глава правительства) профессионально принимают решения, чиновники профессионально их исполняют. Результаты как говорится налицо. Проблема России в том, что у нас и принимают решения и исполняют их -чиновники. Политикам же остается только одно-болтать и врать. Результаты тоже налицо. Так вот я за то, что система управления в России была выстроена по образцу британской. И одно из необходимых решений на пути к этому -вырастить тех, кто сможет стать профессиональными политиками. Если по итогам этого созыва Молодежного парламента появиться хотя бы человек пять-шесть таких людей можно считать миссию МП выполненной. Это очень много.
Гость
20 января 2014, 13:54
Гость
18 января 2014, 17:57
Одна из проблем российской систему власти в том, что страной правят чиновники, а не политики. Как ни странно -это разные люди и в идеале они не должны пересекаться. Политики -это те, кто принимает решения, чиновники те, кто их исполняет. Для примера в Британии статс-секретарь министерства никогда не станет министром, но зато его не уволят при смене очередного министра. И та же система расспространяется на все уровни госуправления.В итоге политики (депутаты парламента, министры, глава правительства) профессионально принимают решения, чиновники профессионально их исполняют. Результаты как говорится налицо. Проблема России в том, что у нас и принимают решения и исполняют их -чиновники. Политикам же остается только одно-болтать и врать. Результаты тоже налицо. Так вот я за то, что система управления в России была выстроена по образцу британской. И одно из необходимых решений на пути к этому -вырастить тех, кто сможет стать профессиональными политиками. Если по итогам этого созыва Молодежного парламента появиться хотя бы человек пять-шесть таких людей можно считать миссию МП выполненной. Это очень много.
У нас была своя система управления. Советская. Ничо придумывать не надо, она была откатана до мелочей. Такое ощущение, что Вы александр думаете, что политические системы растут на деревьях.
А британская система у нас невозможна, потому-что она БРИТАНСКАЯ, и вы Александр должны понимать почему это так.
Гость
21 января 2014, 09:51
Умиляет восхищение господина Григоренко британской политической системой. Еще один политический мечтатель. Британская политическая система выросла из английского сословного общества, из всех этих сэров, пэров, лордов и королей. И знаешь Саша, я тебе по секрету скажу - это общество никуда не делось. А русское общество - это не английское общество. У нас нет тайного Кабинета как у англичан. Да что там, у нас и Кабинета сейчас нету. А вот Политбюро у нас было. Так что попытки примерить чужую одежку - смешны и нелепы. Мы это видели и в 80-е и в 90-е. Набаловались уже, баста.
Вы бы Саша лучше обратили свой пытливый взор на временной отрезок 30-40-е и подумали. Крепко подумали, коли уж вы "позиционируете" себя как "эффективного политика".
Гость
22 января 2014, 02:22
Не хочется спорить, но мниться вы имеете весьма смутное представление о британской политической системе, как и о российской тоже. Но спорить с вами не буду))
Гость
22 января 2014, 11:05
Гость
22 января 2014, 02:22
Не хочется спорить, но мниться вы имеете весьма смутное представление о британской политической системе, как и о российской тоже. Но спорить с вами не буду))
О да. Один вы всезнающий. Куда уж нам сиволапым.
Гость
23 января 2014, 08:35
Гость
22 января 2014, 11:05
О да. Один вы всезнающий. Куда уж нам сиволапым.
Не всезнающий. Но в этом вопрос знающий.
Гость
15 января 2014, 10:31
Александр, читая ваш ответ из 4-х пунктов, вывод напрашивается один: вам нечего делать в политике, извините не хватает масштабности мышления, глупейшие ответы про политиков - людей умеющих отличать бюджеты очень низкий уровень понимания что должна делать власть. Занимались в ИТ вот там вам и место. Извините не сдержалась. Но уж очень достал ваш комплекс наполеона!
Гость
15 января 2014, 12:07
555 вопрос не глупейший потому, что если человек не способен отличить один бюджет от другого не должен заниматься политикой. Политикой должны заниматься профессионалы, а не любители. Иначе будет бардак, подобный тому, который был в 1917 и 1991 г. А профессионалов надо воспитывать. Людей без комплексов не бывает. А если и есть я бы такому человеку, даже зонтик подержать.
Гость
15 января 2014, 21:23
Гость
15 января 2014, 12:07
555 вопрос не глупейший потому, что если человек не способен отличить один бюджет от другого не должен заниматься политикой. Политикой должны заниматься профессионалы, а не любители. Иначе будет бардак, подобный тому, который был в 1917 и 1991 г. А профессионалов надо воспитывать. Людей без комплексов не бывает. А если и есть я бы такому человеку, даже зонтик подержать.
Эмм. Мне кажется кто-то путает понятия политика и финансиста.
Гость
16 января 2014, 12:04
Гость
15 января 2014, 21:23
Эмм. Мне кажется кто-то путает понятия политика и финансиста.
Финансист и человек понимающий разницу между бюджетами -немного категории немного разного веса.
Гость
17 января 2014, 15:33
А мне бы автору -Григоренко в отношении молодежного парламента хотелось задать вопрос: а понимает ли он, что такое общественно экономические формации, видит ли разницу между капитализмом, монополистическим капитализмом, понимает ли теорию социалистической идеи. А так будет обычным чиновником, думающим как бы обогатиться , не зная как же развивать отечественную промышленность. защитить её от властвующих международных монополий и все в этом роде. Категоричность суждений без знаний это удел ...........................
Гость
17 января 2014, 16:17
Сейчас ответит, сидит и гуглит!
Гость
18 января 2014, 17:48
Слава богу, я это забыл :)
Гость
18 января 2014, 23:46
Гость
17 января 2014, 16:17
Сейчас ответит, сидит и гуглит!
Да нет просто на почту сообщения приходят.
Гость
14 января 2014, 11:07
Какой ты пермский? Езжай обратно в свой Бобруйск-Рыбинск. И без тебя в Перми хватает претендентов на мягкое кресло и доступ к информации...Для того, чтобы быть общественником, нужно быть корнями вросшим в то общество, чьи интересы ты якобы защищаешь. А т.к. ты многоуважаемый на пермской земле гость, при том что не такой уж и давнишний (лет 5 то хоть есть?), то защищаешь ты интересы круга своих друзей, которых мы не знаем. А вот эти твои статейки - это чтобы себе "пермскости" добавить. Неа, не выйдет! Ты вот и сам Басаргина восвояси отправляешь, так вот, покажи ему как нужно делать личным примером.
Гость
14 января 2014, 13:11
Я живу в Перми и буду жить.
Гость
16 января 2014, 12:03
Анонимный цензор? Нет у нас такого сотрудника.
Гость
14 января 2014, 12:08
Александр, а с Вами можно во "вконтакте" пообщаться?
Гость
14 января 2014, 13:28
Да.
Гость
15 января 2014, 21:37
Саша, не надо кривить душой. вы туда сразу согласились пойти. А если согласились, не надо оправдываться рассказывая историю переписку с Луканиным. Это никого не интересует.Но и четко я не прочла, чего же вы хотите. О бюджете смешно написал. Любой человек знает что есть налоги , которые уходят в местный бюджет (налог на имущество, на землю) и есть региональные налоги (транспортный н-р), и поэтому расходная часть бюджета всегда формируется за счет поступлений доходной части. Чтоб быть убедительнее, надо было привести сумы. вобщем пока на троечку с натяжкой. Вам еще есть чему поучиться!
Гость
15 января 2014, 21:57
Уморили про переписку не лукавлю:) Рассказываю потому, что она реально смешная. Буду долго помнить)) "Любой человек знает что есть налоги , которые уходят в местный бюджет (налог на имущество, на землю) и есть региональные налоги (транспортный н-р), и поэтому расходная часть бюджета всегда формируется за счет поступлений доходной части". Ну далеко не любой. Но хорошо, что вы знаете,занчит вы все таки налогоплательщик))) А поводу убедительности -зачем мне это? Я же не оправдываюсь))
Гость
20 января 2014, 13:26
Ты, Саша, лучше скажи. На какой еще работе ты пригодился? И кому?
Гость
21 января 2014, 12:31
Менеджер корпоративных продаж. ИТ-отрасль.
Гость
22 января 2014, 12:06
Молодой Вы еще, горячий. И ничегошеньки в политике не понимающий. Это печально.
Меня тоже когда звали в эту юдоль скорби, проект "Молодой лидер", "Молодежный Парламент" и в прочие песочницы. Александр, политик (настоящий политик) САМ творит реальность, САМ навязывает свои правила игры, САМ создает смыслы для других. А не играет в чужие непонятные игрища. "Меня позвали в парламент в Фэйсбуке." Александр- это смешно и грустно. Власть не ведет бесед в Фэйсбуке. Власть там отдает приказы толпам и толпы эти приказы исполняют. Власть не любит шума и публичности, власть совершает свои дела тихо, через таких как вы.
Ну а пока играйте в эти игры. В бюджеты и прочие бирюльки. Александр, бюджеты и парламенты- это не власть, это инструменты власти.
Гость
22 января 2014, 15:50
Ну дак меня не власть позвала, а оппозиция)) Оппозиция может и в фэйсбуке)) Но я в отличии от вас верю в бюджеты и парламенты.
Гость
14 января 2014, 12:10
И швец и жнец и на дуде игрец
Гость
20 января 2014, 02:52
Боже мой, видели бы вы многих других членов МП, Григоренко показался бы гением политики )))
Гость
20 января 2014, 11:29
Александр молодец. Человек, который постоянно развивается и быстро набирает опыт.
Помню с детства..."Политика – концентрированное выражение экономики" =) Жаль что только это помню. Но уверен, что политики должны разбираться в экономике.
Есть ли идея у МП? Есть ли что то, за что МП борется, выдвигает, продвигает, поддерживает...? Я просто не слышу об этом совсем.
Гость
20 января 2014, 18:57
И не услышишь очередная фигня,учение бабосы в карманы складывать желательно безнаказано!побеседуй с этим парнишкой лет через 10.....
Гость
13 января 2014, 15:37
Очень красивый парень, несмотря на залысинки. Будем болеть за него.
Гость
2 февраля 2014, 04:08
Нет и не будет их)))), просто линия роста волос на лбу "треугольником". Это я в приступе обиды на поклеп на всех родственников, у казаков донских чуб, а не залысины)))))
Гость
13 января 2014, 16:00
Очень красивый парень. Будем болеть за него.
Гость
19 января 2014, 11:41
Несомненно, критерий "красивый парень" - это всё, что нужно для политика! Девушки, сколько можно так думать? пора голосовать разумом в таких делах! Вам же не замуж выходить за него!
Сейчас+1°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
ю-в.
750мм 73%Александр Григоренко: «Зачем я пошел в молодежный парламент?»