Город Новостройка или вторичка: что выгоднее?

Новостройка или вторичка: что выгоднее?

В Перми появляется все больше новостроек экономкласса. При этом вторичный рынок прельщает готовностью к переезду и разнообразием выбора в каждом районе города. Тем, кто планирует решить «квартирный вопрос», все сложнее определиться с покупкой. О плюсах и минусах нового и подержанного жилья рассказывает Dom.59.ru.

В Перми сейчас существует масса предложений в новостройках. Есть жилье классов эконом и комфорт, все активнее застройщики начали предлагать проекты сегмента «бизнес». Вторичный рынок тоже не отстает – на нем можно найти все от малюсенькой комнаты до двухуровневых квартир.

Плюсы новых квартир понятны. Во-первых, экономжилье практически все застройщики сейчас сдают с отделкой «под ключ» – заезжай и живи. Однако покупка на раннем этапе строительства (что обычно дешевле), всегда риск – вдруг дом не достроят. При этом, если на данный момент приходится снимать жилье, в ожидании готовности объекта будут дополнительные затраты.

Если выбирать квартиру в новостройке на ранней стадии – это необходимо делать внимательно.

«Независимо от того, выгодным или невыгодным кажется проект – в первую очередь, важна безопасность, – поясняет председатель совета НП «РГР. Пермский край», директор АН «Территория» Екатерина Пахомова. – Личные критерии, конечно, тоже важны – цена, местоположение, планировки и прочее, но самое главное – надежность застройщика. Особенно на нее стоит обратить внимание в текущей экономической ситуации. Что за компания строит? Какой объем жилья возводится: единичный дом или крупный проект? Какой опыт у застройщика на рынке: давно работает или только появился? Сейчас компании говорят, что строят по 214 ФЗ и с 1 января 2014 года они страхуют ответственность. Но пока не было прецедентов выплат этих премий, чтобы проверить, как эта страховка работает. Гарантом того, что вы не останетесь без денег, страховка не является».

Как рассказывает Екатерина Пахомова, сейчас в центре Перми одна маленькая компания строит единичный дом. Цены были достаточно низкие. И договор страхования клиентам показывали. Проблема в том, что разрешение на строительство у компании закончилось летом 2014 года. Люди им до этого периода несли деньги. Сейчас компания продлила срок строительства на год, но на площадке ничего не делается. При этом застройщик расторгает зарегистрированные в Регпалате договоры. Люди уже не являются дольщиками, но деньги им не возвращают.

На рынке Перми основной диапазон предложения по квартирам в новостройках – от 35 до 50 тысяч за квадратный метр, на вторичном рынке – от 50 до 70 тысяч за «квадрат». Стоит учесть, что на первичном рынке сейчас множество предложений не в центральных районах Перми, которые и оттягивают ценник в меньшую сторону.

При этом застройщикам, которые реализуют крупные проекты и намерены дальше работать на рынке, не выгодно задерживать строительство. Им важна репутация.

А на конечном этапе строительства новостроек проблема другая. Что касается квартир экономкласса – непроданных квартир у застройщика либо нет совсем, либо приходится выбирать среди больших метражей и многокомнатных хором. А не все могут себе их позволить. Например, сейчас, чтобы получить большой выбор, нужно смотреть на проекты, которые будут сданы через год и более.

«Цена готовой квартиры в новостройке чуть выше, чем цена жилья на вторичном рынке. Но тут важно, с чем сравнивать. Вторичное жилье есть как с хорошим ремонтом, так и полностью «убитое». А цены на «хрущевки» и вовсе завышены. При этом метраж строящихся объектов обычно больше. И нужно смотреть, какие именно квартиры остались», – поясняет Екатерина Пахомова.

Зато вторичное жилье зачастую выигрывает по местоположению. Особенно это важно для домов класса «бизнес». Дома такого уровня получают определенный статус в зависимости от того, кто в них проживает. А новые проекты такого уровня не всегда имеют удачное окружение, большую придомовую территорию и соответствующую инфраструктуру.

Найти предложение на вторичке можно на любой вкус. И, конечно, прельщает готовность дома. «Вторичный рынок отличается разнообразием, – рассказывает директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов. – Во-первых, при покупке квартиры можно подобрать любой район, поскольку предложений на вторичном рынке в принципе намного больше, чем на первичном. Во-вторых, можно выбрать различные варианты отделки – в этом случае есть возможности для экономии. В-третьих, шире диапазон цен. Кроме того в квартиру на вторичном рынке можно заселиться сразу после оплаты, а также отсутствует риск затягивания сроков сдачи дома».

Напомним, что сейчас реальная сумма сделки на вторичном рынке зачастую меньше, чем в рекламе. Так как срок реализации «товара» слишком большой, продавцы, которым срочно нужны деньги, идут на уступки и делают значительные скидки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем