Город Министерства РФ одобрили инициативу производителей минудобрений

Министерства РФ одобрили инициативу производителей минудобрений

В ходе ряда совместных совещаний, проведенных с участием Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Российской ассоциации производителей удобрений, Росагропромсоюза и других заинтересованных сторон, одобрена инициатива производителей минеральных удобрений предоставить скидку отечественным аграриям до 15-20% от расчетной цены на период посевной, а также в полном объеме обеспечить потребность сельхозтоваропроизводителей в минеральных удобрениях в 2015 году (2,612 млн тонн д.в.).

«Скидка на основные виды минеральных удобрений предоставляется с января по май текущего года, – комментирует исполнительный директор РАПУ Игорь Калужский. – Предпринимаемые меры направлены на повышение использования удобрений и снижение затрат аграриев на единицу производимой продукции. Внутренний рынок для производителей минеральных удобрений является приоритетным. Отгрузки с наших заводов со скидкой производятся только напрямую сельхозтоваропроизводителям. Размер скидки до 15-20% не позволит недобросовестным покупателям реэкспортировать удобрения в соседние страны, как это имело место в прошлом. Стоимость минеральных удобрений с учетом скидки не повлияет существенным образом на себестоимость продукции растениеводства и позволит повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей на мировом рынке».

Вместе с тем, по информации с мест, вызывает обеспокоенность нехватка финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей, считает Игорь Калужский: «Это объясняется значительным сокращением выделяемых средств на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства: с 25,2 млрд рублей в 2013 году до 12,72 млрд рублей в 2015 году. А также затруднениями с кредитованием сельхозтоваропроизводителей. В этих условиях решение предоставить скидки – это реальная мера поддержки АПК».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем