Город Власти Пермского края упростят жизнь бизнесу

Власти Пермского края упростят жизнь бизнесу

Для обеспечения устойчивости экономики и социальной среды Пермского края власти региона будут облегчать жизнь бизнесу. Малые и средние компании смогут поучаствовать в государственных и муниципальных программах поддержки.

Губернатор Виктор Басаргин принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева, где обсуждался региональный аспект реализации федерального «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Одной из обсуждавшихся на мероприятии тем стала оптимизация административных процедур. Речь идет не столько о сокращениях чиновников, сколько о снижении излишнего государственного администрирования в ряде процессов.

Это одна из ключевых мер, которую губернатор определил для исполнения по всей вертикали власти: от отраслевых министерств до органов местного самоуправления. Общая задача – упростить жизнь бизнеса. Необходимо расширить круг малых и средних компаний, которые могут участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки.

Например, будут максимально задействованы ресурсы таких инструментов, как Пермский фонд развития предпринимательства и региональный гарантийный фонд. Муниципалитетам, в свою очередь, нужно сформировать пул инвестпроектов, которым необходима государственная поддержка.

Одна из приоритетных задач – сохранение паритета спроса и предложения на рынке труда. Для этого в Прикамье организован еженедельный мониторинг данных, поступающих в краевое агентство занятости. Информация о состоянии рынка труда в регионе ежемесячно размещается на сайте Агентства по занятости населения Пермского края. Действует краевая программа по переобучению, повышению квалификации работников, трудоустройству инвалидов, молодых матерей и т. д. Виктор Басаргин поручил краевому правительству использовать возможности, которые предоставит РФ – речь идет о 80 млрд рублей федеральных субвенций и субсидий регионам на реализацию программ по снижению напряженности на рынке труда.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем