Город Пермяки проведут «Дни с Пастернаком»

Пермяки проведут «Дни с Пастернаком»

Его не взяли в первый класс московской гимназии, он не стал композитором, а работа конторщиком на Урале на самом деле спасла ему жизнь во время Первой мировой войны. О Борисе Пастернаке в течение нескольких дней будут рассказывать в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Завтра, 10 февраля, в 18:00 в «Доме Смышляева» начнется литературно-музыкальная программа «Пастернак и Урал». Она познакомит горожан с пермским периодом жизни писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. В этот вечер в библиотеке им. Пушкина прозвучат произведения Александра Скрябина. Под влиянием этого композитора Пастернак в 13 лет увлекся музыкой. До наших дней сохранились его две прелюдии и соната для фортепиано, свои занятия музыкой писатель возобновил во Всеволодо-Вильве, куда приехал в 1916 году. Впрочем композитором Пастернак так и не стал, т. к. считал, что у него нет ни абсолютного слуха, ни таланта к этому делу.

В среду, 11 февраля, библиотека организует квест-игру «В поисках Юрятина». У пермяков есть шанс еще раз пройтись по уголкам старой Перми и освежить в памяти уральские страницы «Доктора Живаго», а 13 февраля состоятся экскурсии по «Юрятинской читальне», так еще называют библиотеку им. Пушкина.

Вход на все программы свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем