Город Пермяки помянут ГУЛАГ по обе стороны решетки

Пермяки помянут ГУЛАГ по обе стороны решетки

В день смерти Сталина сочувствующие политзаключенным проведут акцию памяти жертв репрессий, а коммунисты — вспомнят генсека добрым словом. Тем временем сотрудники музея «Пермь-36» намерены осветить деятельность и сотрудников ГУЛАГа, и заключенных. Подробности — в материале 59.ru.

Во вторник, 3 марта, в официальном сообщении АНО «Пермь-36» сообщила о начале процедуры самоликвидации. Текст письма сопровождался пояснением: сотрудники сообщили, что «все попытки переговоров с администрацией Пермского края о сохранении «Перми-36», как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника, оказались безрезультатными». В администрации губернатора в ответ на высказывания сотрудников АНО «Пермь-36» комментировать ситуацию отказались. «Музей продолжает работу в статусе недавно созданного государственного учреждения культуры. Комментировать же решения руководства любой АНО, в том числе, АНО Пермь-36, считаем некорректным», — сообщила сотрудник пресс-службы администрации губернатора Ирина Куимова.

Пермский омбудсмен Татьяна Марголина в интервью корреспонденту 59.ru выразила сожаление по поводу закрытия АНО. «Насколько мне известно, в прошлом году такой вариант еще не рассматривался, а в этом году эта ситуация стала для АНО реальностью, — сказала собеседница. — Несмотря ни на что, я надеялась, что вопрос регулирования вопроса об отношениях государственной и некоммерческой организации будет решен. Заявляя о ликвидации, Виктор Александрович (Шмыров. — Прим. автора) даже в этой ситуации видит варианты по продолжению и развитию музея — как решить имущественные вопросы, как будут решена передача архивов некоммерческой организации музею. Есть вариант сотрудничества, несмотря на создавшуюся ситуацию. Для меня это — выражение заботы о музее «Пермь-36», потому важно сейчас рассмотреть варианты, как «вдохнуть» в него содержательную часть, как сделать так, чтобы продолжали работать экспозиции. Эти варианты, на мой взгляд, могут быть спокойно обговорены при совместных встречах. Должна быть четко выражена одна цель — чтобы музей был. У администрации губернатора такая цель есть».

Суть и содержание музея «Пермь-36» стали поводом для дискуссии сразу после сообщения о ликвидации некоммерческого общества. Как сообщило «Эхо Москвы» со ссылкой на «Грани.ру», член правления международного общества «Мемориал»* Александр Калих рассказал, что учреждение станет музеем памяти сотрудников ГУЛАГа. По его словам, первая выставка, которая состоится в мемориальном комплексе после перехода под полный контроль государства, будет посвящена средствам охраны и техническим способам содержания заключенных. Так же по данным радиостанции директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров сообщил в комментарии BBC, что музей сохранится, но будет полностью изменен. «Теперь это музей о лагерной системе, но не о политических заключенных. Они не говорят о репрессиях или о Сталине», — сказал г-н Шмыров.

О выставке с таким содержанием в музее ничего не слышали. В разговоре с корреспондентом 59.ru директор музея «Пермь-36» Наталья Семакова сообщила, что впервые слышит о данном мероприятии. Ее коллега, куратор выставочной деятельности музея «Пермь-36» Елена Мамаева, которая перешла на данную должность в сентябре прошлого года, опровергла слова г-на Калиха. По ее словам, в музее собираются представить экспонаты тюремной библиотеки в зоне строго режима, а также выставки, посвященные Великой Отечественной войне: мероприятие под предварительным названием «Переломанный буреломами» расскажет о лесоповале и лесосплавах в годы ВОВ. Собеседница отметила, что изначально при основании «Перми-36» заключенные занимались именно заготовками леса, и их вклад в восстановление Советского Союза в послевоенное время велик. К 70-летию Победы музейщики намерены организовать совместный с академией искусств пленэр для студентов.

Кроме того, музей в октябре планирует крупную выставку к 100-летию писателя Александра Солженицына, которое состоится в 2018 году. Кроме того, эта выставка будет приурочена к дню памяти жертв политических репрессий. «Куратор выставки находится в Москве — они предоставляют ее в прокат и часть фотографий оставят нам в подарок, — сообщила Елена Мамаева. — Фотовыставка будет состоять из редких цветных снимков, которые были сделаны писателем и его первой супругой в 60-е годы XX века».

В конце прошлого года в музее также открылись две интерьерные выставки — туалет и раздевалка. «В продолжении восстановления интерьера барака мы откроем интерьерную экспозицию помещения для личных вещей осужденных — данные проекты делаются по воспоминаниям работников колонии», — сообщила Елена Мамаева.

Впрочем, бывший пресс-секретарь АНО «Пермь-36» Андрей Никитин сообщил, что не знает о выставке, которую имеет в виду г-н Калих, но уверяет, что тематическая «переориентация» музея была видна уже по предыдущим экспозициям. «Когда говорят о том, что это будет музей не столько про репрессии, сколько про охранную систему, то это в некотором роде метафора, которая, на мой взгляд, все-таки не должна сбыться, — заявил Андрей Никитин. — Но, судя по той выставке, которую музей демонстрировал во время первого заседания совета по развитию в октябре, там речь шла в основном о колонии, условиях содержания. Это больше теперь напоминает музей архитектуры сталинского ГУЛАГа».

Основное направление будущих выставок сформулировала куратор Елена Мамаева в интервью корреспонденту 59.ru. По ее словам, нынешняя задача музея — «сделать историю более объективной». «В данном случае здесь конфликт двух сторон — «сидельцев» и охранников — он был и будет всегда, — заявила Елена Мамаева. — Политзаключенные будут считать себя обиженными, охранники полагают, что они просто исполняли свой долг в рамках закона. АНО «Пермь-36» они рассказывали со стороны политзаключенных и, насколько я знаю, очень редко обращались к сотрудникам ГУФСИНА и бывшие охранники были в некотором роде обижены: «Почему нас не слышат? Ведь мы тоже имели место быть!». Я понимаю, что нас сейчас обвиняют в том, что мы стали слушать только сотрудников ФСИН, но это не так. Наша задача — быть своеобразным буфером между охранниками и заключенными. В своих выставках мы будем смотреть в обе стороны — отображать и историю пенитенциарной системы, и судьбу политзаключенных».

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев в комментариях нашему порталу подчеркнул, что «в рамках государственного задания музей полностью соответствует своему назначению». «У музея, который сегодня существует как государственное учреждение, есть функция, которую он должен выполнять — освещать историю политических репрессий и общественных процессов, которые развивались в то время, — сообщил г-н Гладнев. — Жертвы политических репрессий — это не узкий промежуток времени, а крупное явление. В связи с этим сформирован план на этот год. Главная тема — это тематические мероприятия «Нет фашизму», посвященные 70-летию Победы. Также будут выставляться материалы про ГУЛАГ во время войны».

Кстати, в июле прошлого года пермские власти намеревались провести идеологический ребрендинг «Перми-36»: планировалось сделать его музеем обо всех политических репрессиях России — от Бориса Годунова до советского времени. Они объявили об этом публично на пресс-конференции, после чего столкнулись с критикой общественности. В это же время директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко сообщил, что сотрудничество госмузея с АНО «Пермь-36», может быть в двух случаях — АНО может подать заявку на конкурс гражданских инициатив и попытаться выиграть грант на финансирование своих проектов или же подписать соглашение с краевым минкультом, получив таким образом финансирование при условии согласования содержательной части своих проектов. И г-н Маленко, и губернатор Прикамья настаивали на том, чтобы музей был сохранен. Об этом говорили и на совещании у Владимира Путина. В итоге музей по общим договоренностям сохранили, но по поводу АНО договориться на смогли.

Отметим, что пермяки продолжают увековечивать память жертв политических репрессий и вне стен музея «Пермь-36». Сегодня, 5 марта в день смерти Иосифа Сталина, на центральной площадке Сада Декабристов (пересечение улиц Луначарского и Островского) состоится гражданская акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен». друг друга, люди будут читать имена сограждан, безвинно расстрелянных в 1937–1938 годах. Одновременно пройдет еще одна акция с участием коммунистов — на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева у памятного знака «Орден Ленина» пройдет пикет, посвященный памяти Сталина. Ранее коммунисты пообещали повесить изображения генсека на улицах Перми к 70-летию Победы. Ученые и писатели выступили против этой инициативы.

* признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем