Город Заселение Пермских богов в казармы одобрено

Заселение Пермских богов в казармы одобрено

Британские архитекторы доказали возможность размещения Пермской галереи в бывших казармах. Но, чтобы картинам, скульптурам и деревянным богам ничего не угрожало, необходимо провести реконструкцию. Как советуют преобразить ВКИУ зарубежные эксперты, читайте в материале Dom.59.ru.

Перенос Пермской государственной художественной галереи в здания бывших казарм и спортзала ВКИУ сегодня единственный рассматриваемый властями вариант. Новый дом пермским богам ищут уже 20 лет. Нынешнее «место для переезда» было в числе прочих и раньше. Например, тех же британцев из знаменитого архитектурного бюро Casson Mann привлекали к изучению казарм ВКИУ еще в 2009 году. В 2014 году власти Пермского края предложили им высказать экспертное мнение вновь. И вопрос был примерно таким: может в казармах обосноваться галерея или нет?

Сегодня, 5 марта, в здании Свято-Преображенского собора (где на правах безвозмездной аренды размещается ПГХГ) прошла презентация итогов работы британского бюро.

«Мы сейчас не рассматриваем возможность переноса галереи в Мотовилиху, Балатова или на эспланаду. Мы рассматриваем единственную возможность для переезда, которую нам предоставляют власти. Я не могу сказать, что выбранное место то, о котором мы так долго мечтали. Но оно близко к собору, в котором мы сейчас располагаемся. Ориентировано на Каму, которая является определенным «местом силы» для нас. Задача была понять, возможно ли приспособить комплекс зданий на Окулова, 4 для наших нужд. И что можно было бы там сделать, чтобы эти помещения соответствовало музейным требованиям», – говорит директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян.

Возможно, через год Пермская государственная художественная галерея сделает уличную экспозицию, где визуально покажет пермякам всю историю с попытками переезда.

В чем несоответствие казарм?

Почему уже сейчас нельзя перевозить коллекцию? Дело в том, что требования к музеям достаточно специфичные. И намного серьезнее, чем к административному, офисному зданию.

«То, что мы видим сейчас в здании собора, – это лишь часть фантастической коллекции, которой обладает галерея, – отмечает создатель архитектурного бюро Casson Mann Дайно Кассон. – Основная часть хранится в запасниках. Она и впредь должна храниться в подходящих климатических условиях. Ядро коллекции – это деревянная скульптура и иконы. Но они сделаны из дерева и для них нужно найти оптимальные температуры, влажность. Кроме того, нужно разместить не только выставочные залы и хранилища, но и кафе, туалеты, магазин, ремонтные и подсобные помещения. Проблема есть и с высотой потолков – помещения ВКИУ подходят для молодых военных, а не для коллекции. То, что мы сделали, – это не дизайн. Это первая часть долгой работы, которую, возможно, впоследствии будет выполнять и кто-то другой. То, что мы делали, – это обоснование ответа на вопрос «Можно ли?», и мы с уверенностью можем сказать, что перенести галерею в комплекс бывших зданий ВКИУ возможно».

Британские специалисты не только обобщили материалы работы, которую проводили в Перми в 2009 году, но и осмотрели коллекции, сравнили варианты расположения помещений в других музеях, выяснили, сколько пространства нужно для одного музейного экспоната и сколько нужно пространства посетителям. Они оценили пути подхода и подъезда к зданию, вред от вибрации, которую создает проходящая рядом железная дорога, оценили загрязнение воздуха.

1 из 5

Что предлагают сделать британцы?

Судьба спортзала, в случае, если галерею действительно решат переносить на Окулова, 4, практически предрешена. Состояние у постройки плачевное: проще и дешевле ее будет снести. А после построить нормальное хранилище, соответствующее всем требованиям, и соединить переходом со зданием казарм.

Новое хранилище позволит разместить не только коллекции ПГХГ, но и привозить в Пермь экспонаты лучших российских и мировых музеев.

Да и в здании бывших казарм требуется обеспечить должную противопожарную безопасность, возможность регулирования климата, а также увеличить минимум в два раза прочность конструкций. Высоту потолков британцы предлагают частично увеличить. Последнее предлагается сделать путем пристройки к казармам с тыльной стороны дополнительной ниши и создать внутри самого объекта нескольких двухэтажных залов. Площадь экспозиционных пространств, таким образом, увеличится в три раза, по сравнению с тем, что есть сейчас.

Еще в прошлом году представители Casson Mann предлагали три варианта реконструкции. Первый предполагал оставить здание практически без изменений, третий – создать разноуровневые залы в разных частях здания. Власти Пермского края выбрали второй – с «пристройкой» позади здания и возможностью убрать некоторые перекрытия.

«Предполагается, что посетители будут подниматься на шестой этаж на лифте и после спускаться, изучая экспозицию. Ядро коллекции – деревянная скульптура и иконы – будут располагаться либо в начале, либо в конце экспозиции. Также мы предлагаем изменить фасад, чтобы он был не таким невзрачным, стал более говорящим», – говорит представитель архитектурном бюро Casson Mann Гэри Шелли.

Британцы смотрят на проект с оптимизмом и говорят, что в казармах есть большой потенциал. Ведь для коллекции главное – условия содержания и то, как экспонаты будут размещены, каким будет освещение. При этом они говорят, что представленные сейчас решения – это только концепция приспособления, дальше, по мере продвижения работ по переезду галереи, можно будет уже разговаривать о деталях.

Сейчас для здания бывших казарм уже проведены необходимые технические экспертизы. Обещают подсчитать и примерную стоимость реконструкции. Как отметила Дайно Кассон, в Великобритании есть традиция приспособления зданий. Их реконструируют снова и снова, пока не наступает предел. А вот строительство новых зданий зачастую ведет к удорожанию проекта, так как создатели хотят постоянно сделать его лучше. По крайней мере, две подобные истории были во Франции.

И еще одна хорошая новость. Вчера представители Casson Mann и Пермской художественной галереи общались и с краевыми властями. На встрече стало известно о планах выкупить бывшее здание казарм и спортзал на Окулова, 4 до конца марта.

Фото: Видео Евгении Чашкиной, монтаж Андрея Белоусова, иллюстрации предоставлены ПГХГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем