Город В защиту бэби-боксов выступил пермский священник

В защиту бэби-боксов выступил пермский священник

Пермская епархия выступила в защиту бэби-боксов. Священник Вячеслав Зуев считает, что обращение детского омбудсмена в Генпрокуратуру против «окон жизни» – это крайности.

Священнослужитель считает, что стыдно должно быть не за наличие в крае беби-боксов, а «за тех молодых матерей, которые оставляют там своих детей», пишет «АиФ-Прикамье». «Некоторые мамаши могут выбросить нежеланного ребенка в мусорный бак, что имело место быть, – сказал Вячеслав Зуев корреспонденту 59.ru. – Зная о бэби-боксе, этих детей оставляют хотя бы живыми. Тут другой вопрос нужно поставить: выступать не против беби-боксов, а воспитывать надо родителей. «Окна жизни» ведь не просто так устанавливают, в них появилась потребность. Я даже не сомневаюсь в их востребованности. Я говорю именно о гуманности тех мотивов, почему открыли беби-боксы. Ответ прост: так можно сохранить жизнь ребенка. В кавказских республиках такой проблемы нет. Там никогда не выбросят ребенка. А у нас необходимо заниматься воспитанием самих родителей».

Напомним, 12 марта уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с инициативой проекта «Колыбель надежды», предусматривающем установку «бэби-боксов» для младенцев-отказников. По мнению детского омбудсмена, «ящик для ребенка противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам. К тому же в Конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право знать своих родителей». Он также подчеркнул, что эта инициатива может спровоцировать анонимный отказ от ребенка, «давая возможность невежественным людям нарушить закон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем