Город «Распятый Гагарин» может вернуться на улицы Перми

«Распятый Гагарин» может вернуться на улицы Перми

Пермские блогеры предложили использовать скандальное изображение «распятого Гагарина» работы художника Александра Жунева в качестве сигнала управляющим компаниям. Граффити может служить сигналом – здесь нужно убрать, шутят пермяки в Сети.

По словам Жунева, последнее время к нему многие обращались с просьбой разместить изображение Гагарина на футболке. «Назрела необходимость сделать какой-то исходник-эскиз для печати и свободного использования, – заметил в Facebook Жунев. – К сожалению, у меня не было эскиза для этого рисунка – рисовал я его сразу на больших листах бумаги. Поэтому самое лучшее, что у нас имеется – это мои фотографии работы на стене. Из них я сделал картинку для печати без искажения перспективы и без фона». Эскизы художник выложил в социальных сетях.

Блогер Тим Ефимов предложил использовать «Гагарина» в качестве средства борьбы с недобросовестными УК. «Эта наклейка – маркер для исполнителей, показывающий, где именно находится их косяк. Наверняка такой косяк, помеченный яркой меткой, они не смогут больше игнорировать», – заметил пермяк.

Напомним, 12 апреля на перекрестке ул. Советской и Куйбышева появилось изображение распятого человека в скафандре. «Эта работа – попытка говорить на тему многовекового противостояния науки и религии языком современного искусства», – объяснил Александр Жунев идею своего стрит-арта. Художник сравнил Гагарина с Иисусом, который «добровольно принял на себя первые космические муки человечества». На следующий день изображение было убрано рабочими УК «Пермская модель комфорта», которым позвонили возмущенные жители.

Напомним, пермяки не первый раз придумывают выпускать футболки с местной символикой. Ранее, тогда еще депутат ЗС Андрей Агишев, с подачи журналистов и блогеров выпустил футболки с ироническими принтами: «Забросил все дела. Занимаюсь только строительством перинатального центра» и «Пингвины – наш контингент».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем