Город На историческом форуме в Перми обсудили городское самоуправление

На историческом форуме в Перми обсудили городское самоуправление

В Перми продолжается форум «Пермь: история города, как пространство диалога», проводимый по инициативе главы Перми Игоря Сапко. В его рамках прошла научная конференция «Современный город: общество, власть, управление» и лекция о боях Красной армии.

15 и 16 апреля в ПНИПУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция под названием «Современный город: общество, власть, управление». Мероприятие началось с гостевой лекции профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич «Крупнейшие города России: развитие и конкуренция». Подробно анализируя статистику прироста населения в Перми в сравнении с другими городами, Наталья Зубаревич предложила свой вектор развития территории на ближайшие десятилетия. По итогам обсуждения профессор положительно оценила перспективы Перми.

Участники конференции были разделены на три секции – «Городские элиты в условиях перемен», «Местное самоуправление в поисках оптимальной модели», «Городские сообщества и гражданская активность».

Второй день научной конференции начался с экспертной дискуссии «Современный этап реформирования местного самоуправления». В ходе дискуссии обсуждались различные модели организации власти на местах, диалог муниципалитетов с экспертным сообществом, вопросы межмуниципальной конкуренции.

Весь день вели работу научные секции, анализировавшие разные аспекты развития городских территорий. Главной темой итогового «круглого стола», стала проблема адаптации мигрантов в городском сообществе.

Параллельно в рамках форума прошла лекция о Великой Отечественной войне и вкладе Прикамья в Победу. Об этом студентам пермских вузов и представителям научной общественности города в Пермском краеведческом музее рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ Леонид Обухов. Речь шла, в частности, о событиях 1942 года, о тяжелейших боях, которые вела Красная Армия по всей линии фронта от Крыма до Мурманска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем