Город Пермяки смогут отправиться на фронт

Пермяки смогут отправиться на фронт

Музей-Диорама превратится на время в вокзал. Здесь открывается масштабная выставка, посвященная 70-летию Победы «Шли эшелоны на фронт». Экспозиция построена так, чтобы зритель смог совершить «путешествие» по тыловой Перми.

Пермский край был удален от тех мест, где шли сражения, но ее жителей в полной мере затронула эта война. На территории Прикамья были сформированы десятки воинских соединений и частей, принявших участие в боевых действиях, на фронт ушло более полумиллиона жителей нашего края. Оставшиеся в тылу, обеспечивали фронт всем необходимым: оружием и боеприпасами, одеждой и продовольствием. В войну Пермь стала кузницей Победы и достигнуты эти успехи были ценой невероятного напряжения сил тружеников тыла.

Отправной точкой осмотра выставки стал образ вокзала, как центральное место «встречи» фронта и тыла. Через город ежедневно проходили на запад сотни эшелонов с войсками и техникой, а на восток следовали составы с людьми, станками эвакуированных заводов, санитарные поезда. На вокзале провожали в армию, отправляли военные грузы на фронт, встречали и размещали эвакуированных, раненных. С вокзала можно «выйти» в город и увидеть повседневную жизнь пермяков, их работу на военных заводах, в эвакогоспиталях и многое другое. Многие экспонаты на выставке показаны впервые.

На выставке представлены предметы из фондов Пермского краеведческого музея, а также свои материалы передали Машиностроительный завод им. Дзержинского, Пермский пороховой завод, музей Пермского моторного завода, Пермский государственный архив новейшей истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем