Город Пермяки смогут отправиться на фронт

Пермяки смогут отправиться на фронт

Музей-Диорама превратится на время в вокзал. Здесь открывается масштабная выставка, посвященная 70-летию Победы «Шли эшелоны на фронт». Экспозиция построена так, чтобы зритель смог совершить «путешествие» по тыловой Перми.

Пермский край был удален от тех мест, где шли сражения, но ее жителей в полной мере затронула эта война. На территории Прикамья были сформированы десятки воинских соединений и частей, принявших участие в боевых действиях, на фронт ушло более полумиллиона жителей нашего края. Оставшиеся в тылу, обеспечивали фронт всем необходимым: оружием и боеприпасами, одеждой и продовольствием. В войну Пермь стала кузницей Победы и достигнуты эти успехи были ценой невероятного напряжения сил тружеников тыла.

Отправной точкой осмотра выставки стал образ вокзала, как центральное место «встречи» фронта и тыла. Через город ежедневно проходили на запад сотни эшелонов с войсками и техникой, а на восток следовали составы с людьми, станками эвакуированных заводов, санитарные поезда. На вокзале провожали в армию, отправляли военные грузы на фронт, встречали и размещали эвакуированных, раненных. С вокзала можно «выйти» в город и увидеть повседневную жизнь пермяков, их работу на военных заводах, в эвакогоспиталях и многое другое. Многие экспонаты на выставке показаны впервые.

На выставке представлены предметы из фондов Пермского краеведческого музея, а также свои материалы передали Машиностроительный завод им. Дзержинского, Пермский пороховой завод, музей Пермского моторного завода, Пермский государственный архив новейшей истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем