Город Особые дети дали урок взрослым

Особые дети дали урок взрослым

Усевшись за парты, мальчишки в школьной форме старательно выводят буквы. В Осинском детском доме-интернате идет открытый урок. Но нас в кабинет пустили не сразу: «Ребятам нужно подготовиться, настроиться на серьезную работу», – сказала педагог и ненадолго оставила нас в коридоре. Сегодняшние ученики – солнечные дети – иначе говоря, дети с синдромом Дауна.

Вопреки распространенному мнению такой синдром – не болезнь, а генетический сбой. Он никак не связан с образом жизни родителей или экологической ситуацией. У людей с синдромом Дауна на одну хромосому больше, чем у всех остальных. Из-за этого таким детям нужно больше времени, чтобы стать как все. Разговаривать, писать, работать по профессии они учатся по специальным программам.

«Ребята занимаются по программе «Особый ребенок», у нас сейчас уже третий год обучения. За это время мы очень многому научились. Мы уже знаем, что такое учебная дисциплина, знаем, как вести себя в классе, пишем буквы, читаем слоги, но пока еще не все и не у всех все получается», – рассказывает педагог детского дома-интерната Татьяна Брюхова. Ее подопечные сосредоточенно выполняют задания. Но, увидев гостей, начинают отвлекаться. Маленького Никиту больше всего заинтересовал большой фотоаппарат – он с удовольствием позировал фотографу, а потом захотел снимать картинки сам.

За открытость и непосредственность ребят с синдромом Дауна и называют солнечными детьми. Что-что, а радоваться и улыбаться они умеют лучше всех. Своим настроением они заразили всех вокруг еще во время физкультминутки. Ребята показывали забавные движения и хохотали вместе со всеми. «Такие дети – действительно солнечные, они отдают очень много эмоций, не требуя ничего от нас. Они настолько отзывчивые, очень хорошо идут на контакт, поэтому я счастлива от общения с ними», – делится впечатлениями Алена Путина, артист театра «Золотая рыбка». Алена и ее коллеги приехали к солнечным мальчикам и девочкам из детского дома Осы, чтобы устроить для них представление. Взрослые превратились в мульт-героев – кота Леопольда и мышонка Кыша и подарили ребятам веселую сказку. Тем, кто растет без родительской заботы, очень важны такие простые чудеса.

По статистике, 85% детей с синдромом Дауна остаются без семьи еще в роддоме. После отказа родителей, малыши попадают в детские дома-интернаты для умственно отсталых детей. Хотя могли бы сделать счастливыми свою семью: ребята, как и все дети, учатся ходить и говорить, писать и читать, могут освоить простейшие профессии. И, главное, без оглядки делятся своей любовью. А этому каждому из нас стоит поучиться.

Как живут «солнечные дети» смотрите в нашем сюжете.

Фото и видео используется с разрешения законных представителей.

Фото: Видео фонда «Дедморозим», монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем