Город Пермякам предложили придумать имя для фонтана

Пермякам предложили придумать имя для фонтана

Десятки тысяч пермяков пришли на открытие фонтана перед Театром-Театром. Площадь не вместила всех желающих, и люди разместились на соседних улицах и даже на памятнике «Героям фронта и тыла».

На торжественном открытии присутствовали губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Перми Игорь Сапко и сити-менеджер Дмитрий Самойлов. «У нашего Театра-Театра появился наконец-то фонтан-фонтан», – пошутил глава города. Также Сапко пообещал, что зимой это место станет огромным катком. А глава администрации Самойлов предложил всем пермякам придумать название для фонтана.

После символического нажатия кнопки вверх взмыли разноцветные струи. Светомузыкальное шоу «И помнит мир» приуроченное к 70-летию Победы продлилось 15 минут. За вечер шоу показали дважды. Фонтан «танцевал» под «Катюшу», «День победы» и «Мой Пермский край». Струи воды то взлетали, то затихали, окрашиваясь при этом во все цвета радуги. Это стало возможным благодаря специальному оборудованию, которое находится в помещении под фонтаном. Там расположены множество насосов. Они автономны, что и позволяет сделать эффект «танцующего» фонтана.

Увидеть фрагмент шоу можно на нашем сайте.

Напомним, новый фонтан «Река» стоимостью 360 млн рублей не имеет чаши и является одной из полос в структуре покрытия площади перед театром. Композиция состоит из четырех «островов» – последовательно расположенных групп – и 119 форсунок. Высота струй «танцующего» фонтана может достигать 14 метров. Под фонтаном находится техническое помещение площадью 400 квадратных метров, в котором располагается все оборудование. В мае–июне на площади перед театром и у лестничного спуска к улице Ленина будут разбиты цветники общей площадью 500 квадратных метров, а вдоль улицы Петропавловская – высажены деревья.

Фото: Фото Вероники Свизевой, видео Евгении Чашкиной, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем