
Обновленный бронекатер вернулся на постамент в Кировском районе Перми. Памятник отремонтировали в честь празднования юбилея Победы.
Сегодня, 14 мая, у судозавода «Кама» состоялось торжественное открытие памятника «Бронекатер АК-454». Он входит в число 16 объектов культурного наследия, которые были отремонтированы в городе к 70-летию Победы.
Напомним, пермский судозавод выпускал речные буксиры, но в 1942 году по приказу государственного комитета обороны перешел к выпуску бронекатеров серии АК-454, которые называли «морскими танками». Всего было выпущено 132 бронекатера. 9 мая 1974 года по инициативе тогдашнего руководства судозавода катер, участвовавший в боевых действиях на Волге, Днепре, Дунае и Амуре, был доставлен в Пермь, отремонтирован и установлен на пьедестал у проходной предприятия. Здесь же закреплены 16 плит с именами 192 рабочих и служащих завода, погибших в годы Великой Отечественной войны.