Город У бизнес-омбудсмена появились вопросы к запрету алкоголя

У бизнес-омбудсмена появились вопросы к запрету алкоголя

Пермский защитник прав бизнесменов в Перми Вячеслав Белов намерен уточнить у минторга юридическую сторону вопроса относительно постановления о запрете продажи алкоголя 1 и 9 мая.

Как сообщил журналисту 59.ru омбудсмен Вячеслав Белов, данный нормативный акт должен пройти обязательную процедуру оценки регулирующего воздействия. «В настоящее время неизвестно, пройдена ли данная процедура», – заявил омбудсмен, добавив, что в аппарат уполномоченного таких документов не поступало. Данная экспертиза проводится с целью выявления в проектах нормативных правовых актов (в действующих нормативных правовых актах) положений, которые каким-либо образом ущемляют права предпринимателей.

Отметим, что по законодательству Пермского края, при вынесении подобных постановлении акт должен в обязательном порядке пройти указанную процедуру, в противном случае предприниматели могут оспорить постановление. «Если такой документ имеется, то все вопросы отпадают», – отметил Вячеслав Белов.

Суть и формулировка закона в настоящий момент не вызывает в аппарате уполномоченного замечаний и критики. «Пока что предприниматели не обращались с жалобами на постановление, – говорит Вячеслав Белов. – Можно отметить, что многие бизнесмены даже одобрили это постановление – все понимают, что в такие дни можно и не продавать спиртное».

За майские праздники, по официальным данным, только в Дзержинском районе нарушили запрет на продажу алкоголя семь торговых точек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем