Город Пермяки хотят спасти памятник культуры от обрушения

Пермяки хотят спасти памятник культуры от обрушения

Памятник архитектуры – здание бывшего речного училища – находится в аварийном состоянии. Внутри уже было несколько пожаров, но памятник даже не охраняется. Объект культурного наследия разграблен: украдены светильники, лестничные ограждения, вскрыты полы. Старинное Речное училище стало ночлежкой для бомжей и притоном для наркоманов.

Местные жители обратились в миникульт и прокуратуру и требуют принять срочные меры.

Напомним, прошлым летом здание по Матросова, 13 стало предметом горячего противостояния между собственниками, начавшими снос исторического здания и жителями окрестных домов, хотевших его сохранить. Наконец, в августе по результатам экспертиза минкульт присвоил первому на Урале Речному училищу статус государственного объекта культурного наследия. Собственникам здания, предпринимателям Дмитрию Колесникову и Игорю Цареву, были вручены уведомления о необходимости сохранения дома в первозданном виде.

Однако, на протяжении осени, зимы и весны зданием не занимались ни собственники, ни минкульт, сообщает Пермский региональный правозащитный центр. Через полуразобранную крышу внутрь попадают осадки. За апрель дважды происходили возгорания. Охранные обязательства собственнику минкульт так и не выдал.

«В прошлом году здесь активно трудились армянские рабочие по сносу этого здания, – сообщила 59.ru житель дома по улице Монастырская, 101 Ольга Винникова. – Сейчас здание стоит словно после бомбежки. Если этот процесс затянется, то восстанавливать уже будет нечего. С фасада здания сняли мемориальную доску в память о преподавателе училища, герое Сталинграда Олеге Селянкине. Снял собственник».

Как собственники превратили памятник в ночлежку бездомных, как на опасных руинах бегают дети и как разграблено старинное здание смотрите в нашем сюжете.

Напомним, полукаменный двухэтажный дом по ул. Матросова, 13 был построен в первое десятилетие ХХ века.

Фото: Фото Пермского правозащитного центра, видео автора, монтаж Павла гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем