Город В Прикамье успешно совершенствуется сфера здравоохранения

В Прикамье успешно совершенствуется сфера здравоохранения

Эксперты полагают, что за последние три года в области здравоохранения в Пермском крае было сделано больше, чем за предыдущее десятилетие.

В 2013 году на развитие системы здравоохранения из регионального бюджета было направлено 19,5 млрд рублей, в 2014 году – 20,9 млрд, в 2015 предусмотрено более 21 млрд рублей. На обеспечение медицины кадрами и приведение в нормативное состояние больниц и поликлиник выделено 209 млн и 500 млн рублей соответственно.

За три года Пермский край получил свыше 50 новых объектов здравоохранения, в том числе, детских. В 2014 году в селах Прикамья открылись более 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Закончено строительство пристроя к радиологическому корпусу краевого онкодиспансера, завершена реконструкция корпуса детской поликлиники в Перми, сдан педиатрический комплекс Верещагинской районной больницы, а в медицинские учреждения поступили тысячи единиц нового оборудования.

В целях обеспечения региона квалифицированными специалистами в Прикамье стартовала программа устранения кадрового дефицита. Она предусматривает, в том числе, постепенное повышение зарплат медиков. Прикамье занимает одну из лидирующих позиций в ПФО по росту зарплат врачей и медперсонала.

Следующим шагом со стороны губернатора стал созыв Совета главных врачей Пермского края. Этот коллегиальный орган будет работать над решением задачи по повышению качества медицинского обслуживания в регионе.

«Краевая власть повернулась лицом к пациентам и врачам, – считает главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов. – С приходом Виктора Басаргина чиновники перестали прикрываться реформой здравоохранения и повсеместной оптимизацией. В Прикамье развивается высокотехнологичная медицинская помощь, а это значит, растет число сложных и дорогостоящих операций. Отделение санитарной авиации краевой больницы оснащено современной мобильной диагностической и лечебной аппаратурой, появились современные реанимобили и современный автотранспорт для врачей-консультантов. Количество консультаций и транспортировок увеличилось в два раза, а это доступность квалифицированной помощи и спасенные жизни. Появились современные телемедицинские системы, позволяющие оказывать своевременную консультативную помощь жителям отдаленных районов».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем