Город Власти Перми рассказали про День города

Власти Перми рассказали про День города

На пресс-конференции глава города Игорь Сапко и начальник департамента по культуре и молодежной политике города Перми Вячеслав Торчинский рассказали о ключевых событиях празднования Дня города.

«Уже на этой неделе Пермь отмечает День города. Мы тщательно и активно готовились к этому событию и сегодня хотим представить ключевые праздничные торжества. Нынче у нас не юбилей, но День рождения Перми – в любом случае наш главный общегородской праздник. Надеюсь, что пермяки с удовольствием используют пятницу для участия в программе», – отметил Игорь Сапко.

Всего запланировано 72 мероприятия, они пройдут на центральных площадках – ул. Ленина и эспланаде, а также во всех районах города. Празднование откроет сбор всех желающих у памятника Татищеву в 23:30, 11 июня. Эту традицию два года назад заложил Молодежный совет при гордуме.

12 июня будут открыты новые плиты на Аллее Доблести и Славы. Было решено увековечить в этом году в исторической части 70-летие первого залпа по Берлину в ходе Великой Отечественной войны, который был произведен из мотовилихинской пушки, а также создание Пермского хореографического училища. Аллею Славы пополнит плита с именем выдающегося пермского архитектора Александра Турчевича.

На территории эспланады рядом с монументом Героям фронта и тыла запланирована работа нескольких площадок. Здесь пройдет Большой детский праздник, фестиваль молока, историческая реконструкция и многое другое. Предусмотрена возможность для семейного пикника. Состоится и традиционный фестиваль кузнечного дела «Горнило Сварога».

Карнавальное шествие «Пермское яркое» проследует по ул. Ленина от Комсомольского проспекта до площади у драматического театра. Более подробную информацию можно узнать здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем