Город В Перми проходит суд по поводу организации «ОберегЪ»

В Перми проходит суд по поводу организации «ОберегЪ»

Начался процесс по делу о финансовой пирамиде, созданной кредитным потребительским обществом «ОберегЪ». Потерпевшими по уголовному делу признаны более 2300 человек.

Процесс по делу бывшего руководителя кредитного потребительского общества «ОберегЪ» Александра Мохова проходит в Свердловском районном суде. Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, сообщает «Коммерсант». По данным следствия, Мохов похитил более 434 млн рублей путем злоупотребления доверием вкладчиков кредитной организации. Мохов, которому суд избрал меру пресечения в виде денежного залога в 1 млн рублей, своей вины не признает. Из-за объемности уголовного дела судебный процесс может растянуться на несколько месяцев.

Процесс начался с оглашения обвинительного заключения, которое насчитывает почти 20 тысяч страниц, сообщило издание.

По версии следствия, бывший сотрудник ОБХСС Александр Мохов руководил структурами кредитного общества «ОберегЪ» с февраля 2003 года и в целях незаконного обогащения из корыстных побуждений создал схему систематического совершения хищений денежных средств. Как считают следователи, с ростом количества вкладчиков он решил приобретать на их денежные средства высоколиквидные активы в виде недвижимого имущества. При этом право собственности на него регистрировалось на подконтрольные ему лица и использовалось в качестве залога при получении кредитов. По версии силовиков, деньги вкладчиков господин Мохов тратил и на выдачу займов подконтрольным ему структурам, а также выводил их под видом выплат по кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем