Город Басаргин поставил задачу развивать геронтологические центры

Басаргин поставил задачу развивать геронтологические центры

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин с рабочим визитом побывал в Верхнекурьинском геронтологическом центре. Здесь проживают 133 клиента центра, средний возраст которых – 80 лет.

Глава региона начал свой визит с осмотра площадки центра – учреждение, расположенное возле соснового бора, имеет обширную территорию. Здесь для желающих проводят занятия по скандинавской ходьбе.

Затем губернатор обошел помещения центра: медицинский блок, несколько комнат клиентов, музыкальный зал, библиотеку центра. По словам Натальи Субботиной, библиотека пользуется популярностью – здесь много классических произведений литературы. Здесь губернатор познакомился с фотоальбомом, который подготовили в центре к 70-летнему юбилею Великой Отечественной войны. В альбоме собраны фотографии клиентов центра – ветеранов и участников войны.

Одна из самых возрастных клиентов центра – 95-летняя Ольга Доброва. К ней в комнату заглянул Виктор Басаргин. Как рассказала губернатору пожилая женщина, еще в 1937 году она выучилась на медсестру, за два месяца до начала войны вышла замуж. В центре Ольга Доброва, несмотря на возраст, до последнего времени была одной из самых активных: пела, танцевала, читала стихи, – теперь уже возраст не позволяет. Однако Ольга Александровна и сейчас находится себе занятие – шьет и перешивает платья.

В ходе рабочего выезда губернатор, вице-премьер краевого правительства Ольга Ковтун, заместитель министра социального развития края Павел Фокин и руководство центра рассмотрели возможности расширения спектра геронтологических услуг, в том числе на базе учреждения в Верхней Курье. Глава региона поставил задачу улучшать качество жизни, укреплять и развивать разнообразные навыки клиентов таких учреждений.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем