Город В Перми восстановят граффити Татищева и Пастернака

В Перми восстановят граффити Татищева и Пастернака

Пермский художник решил восстановить закрашенные коммунальщиками электрошкафы с изображением Пастернака и Татищева. Художник объявил сбор средств.

Напомним, еще в апреле в Перми исчезли арт-объекты «Пастернак» и «Татищев» художника Виктора Ершова, известного как «Витя Фрукты». Граффити появилось в городе еще три года назад. В 2012 году эта работа стала победителем фестиваля стрит-арта «Экология пространства» в номинации «Трафарет». Работы стали частью серии «Reмарки», представляющей электрические шкафы с изображением исторических марок, на которых отражены некоторые факты из истории Перми и жизни известных личностей, бывавших, живших в нашем городе или каким-то другим образом связанных с ним.

Как пояснили в мэрии, электрошкафы, находящиеся на содержании МУП «Пермгорэлектротранс», – те самые «Татищев» и «Пастернак» – были закрашены в связи с необходимостью восстановления лакокрасочного покрытия.

Сейчас на сайте Planeta запущена кампания по сбору средств на восстановление в Перми первых «Исторических Rемарок» – Бориса Пастернака и Василия Татищева. Необходимо собрать 15 тысяч рублей за четыре недели.

«За прошедшие три года с рисунками происходило разное – они лакировались, тэгались, восстанавливались, пинались, доделывались, реставрировались, логотипились, подкрашивались, обклеивались, чистились, подзакрашивались, но все же были живы, – говорит художник. – С согласия собственника – компании «Горэлектротранс» и мэрии города мы решили полностью восстановить объекты. Денег они выделить не готовы, поэтому решено объявить открытый сбор средств. Сумма относительно небольшая, поэтому надеюсь, что вместе нам это по силам».

Видеообращение художника Виктора Ершова смотрите в сюжете.

Фото: Видео c Youtube.com пользователя Фрукт ы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем