RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ройзман предложил перевезти в Хохловку древнюю церковь Пянтега

Ройзман предложил перевезти в Хохловку древнюю церковь Пянтега

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил спасти старинную прикамскую церковь из Пянтега от разрушения и поджогов и перенести ее в Хохловку. А на освобожденном месте провести раскопки древнего капища.

«Заехал в Пянтег посмотреть старую Богоявленскую церковь. Церковку повело. Она закашивается на левую сторону, – написал в блоге глава Екатеринбурга. – Это самое старое деревянное строение на Урале. И одно из самых старых в России. Сруб крайне редкой формы – шестигранник. Некоторые исследователи считают, что церковь переделана из сторожевой башни. К своему ужасу обнаружил, что церковь изнутри поджигали. Убрал, как мог, мусор внутри и снаружи».

Храм необходимо в ближайшее время разбирать и переносить в Хохловку, уверен мэр Екатеринбурга. «Она украсит этот замечательный музей деревянного зодчества под открытым небом. И конечно, сохранится, – говорит г-н Ройзман. – Если перенести церковь, на этом месте можно провести серьезные археологические раскопки, потому что, судя по всему, построена она на древнем капище. И посмотреть заалтарные захоронения. А точный макет можно собрать на этом месте достаточно быстро. Вообще, церкви такого плана на Руси зачастую называли обыденными, то есть ставили по обету за один день».

В ближайшее время чиновник намерен направить письмо министру культуры РФ и губернатору Пермского края.

«Вообще, спасение самой древней деревянной церкви на Урале – вопрос цены части мерседеса представительского класса, или ремешка известных часов», – добавил г-н Ройзман.

Фото: Фото из блога Евгения Ройзмана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем