Город Пермяки отметят день рождения Джона Леннона

Пермяки отметят день рождения Джона Леннона

Концерт памяти музыканта, пацифиста всех времен и народов состоится в Перми. Свое почтение Джону Леннону выразят участники трех групп: «Стан», «НеКровать»,«Balzam Band».

«Юбилей Леннона – это повод, который просто нельзя пропустить, – говорит фронтмен группы Balzam Band Александр Иванов. – Для меня, например, «Битлз» – это именно и прежде всего Леннон, хотя я не преуменьшаю значимость для мировой культуры прочих участников этой великой группы (о вкладе каждого из них написаны уже тысячи страниц), и хотя, например, сэр Пол, нельзя не признать, был куда сильнее как композитор уже в битловские времена, но Леннон – вдохновитель, идеолог, бунтарь и поэт, и его фигура меня всегда вдохновляла как-то больше. Я не могу сказать, что «Битлз» – моя любимая группа, но их роль в мировой музыке ясна всем. Как сказал Макаревич, «перевернуть мир с помощью музыки можно только один раз». Вот этот один раз его перевернули «Битлз». А кроме того, «Битлз» имеют, как уже неоднократно было сказано всеми хоть сколько-нибудь заметными музыкантами, особое значение именно для отечественной рок-музыки – уж так исторически сложилось, что она началась именно с «Битлз» и благодаря им».

Концерт от трех пермских групп, посвященный дню рождения Джона Леннона, состоится 9 октября. В программе – собственные сочинения и произведения юбиляра самых разных лет.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем