Город Обзоры Какие цвета в моде у застройщиков Перми?

Какие цвета в моде у застройщиков Перми?

Проекты новостроек покупатели чаще всего оценивают с практичной стороны – цены и предлагаемых метражей. Однако можно взглянуть на застройку Перми и с эстетической точки зрения. Какие цвета выбирают застройщики для своих проектов, читайте в материале Dom.59.ru.

Дизайнеры придают цвету особое значение в одежде и в интерьерах. Как известно, цвет может влиять не только на настроение, но и на здоровье. Однако предпочтения у людей разные – кому-то нравятся теплые цвета, а кому-то – холодные. Кто-то любит все яркое, другой предпочитает пастельные оттенки. Выбирая квартиру в новостройках, пермяки прежде всего смотрят на цену, планировки и местоположение. Но внешний вид будущего дома также имеет не последнее значение. Правда, покупатели не так часто обращают внимание на цветовое решение.

«У пермяков, к сожалению, пока не сформировалась привычка учитывать цвет будущего дома при покупке квартиры, – говорит директор по развитию АН «Ларец» Наталья Меркушева. – Но ведь красочное оформление фасада является важным фактором, влияющим на здоровье и психоэмоциональное состояние жителей. Пермь в силу географических особенностей обделена солнцем: лето у нас короткое, в остальные сезоны на улице пасмурно. Яркие дома естественных оттенков желтого, голубого, бежевого или зеленого цвета помогли быть немного исправить ситуацию. Жаль, что застройщики не привлекают к работе профессиональных колористов. Возможно, тогда наш город оставался бы ярким и цветущим в любой сезон».

Специалисты агентства недвижимости «Ларец» изучили представленные на рынке предложения застройщиков с точки зрения цвета.

«Спокойная классика» остается в приоритете. Это холодные тона белого, светло- и темно-серого цвета. Например, «Камская долина» использует такую серо-бежевую гамму холодных оттенков в ЖК «Альпийская горка» (Чернышевского, 15а–17а). Подобную окраску выбрал «СтройПанельКомплект» для ЖК «Солдатская слобода» (ул. Островского, 40; ул. Пушкина, 6, 8, 10). Придерживается классики и компания «Австром». Дом на Делегатской, 35Б оформлен большими квадратами серого цвета разной степени насыщенности.

ЖК «Альпийская горка» от «Камской долины». Фото с сайта застройщика

Более яркие, но спокойные оттенки домов ПЗСП. Так, дом на Маяковского 41/1 в желто-оранжевой гамме создает ощущение тепла и спокойствия. ЖК «Лазурный» (ул. Целинная, 55) оформлен в синих, зеленых, оранжевых и желтых цветах. Геометрия раскраски сложная, «ломаная», что выделяет дом среди других. Кстати, каким будет этот дом, выбирали сами жители путем голосования в соцсетях. На Молдавской, 10а каждое здание имеет свой цвет: фиолетовый, синий, бирюзовый, оранжевый. Жителям будет удобно ориентироваться, а их гостям – искать нужный дом.

ЖК «Лазурный» от ПЗСП. Фото с сайта застройщика

Чуть более спокойная гамма дома по ул. Челюскинцев, 2Б: горизонтальная раскраска синими и желтыми полосами. В целом дом смотрится гармонично. Позитивным и свежим выглядит дом на Писарева, 29Б. Сначала полоса зеленого цвета, потом светло-зеленого, белого и в завершение светло-синего и синего.

Однако в Перми могут найти новостройку по вкусу и любители ярких красок. Например, ЖК «Мотовилихинsky» (микрорайон Вышка-2) от «СтройПанельКомплекта». Дома усыпаны «кубиками» одного цвета, но разных оттенков, стремящимися вверх.

Насыщенные цвета выбрал и застройщик «Строительные проекты» для Первого пермского микрорайона в Лобаново. 12 домов из первой очереди в едином архитектурном стиле: кубики зеленого, бирюзового, синего, белого и желтого цветов разной степени насыщенности «облепили» каждое строение. А вкрапления оранжевого цвета создают иллюзию «солнечных зайчиков», бегающих по стенам. Такой выбор оформления директор по инвестициям ГК «Строительные проекты» Ирина Малыгина объяснила так: «Нам хотелось, чтобы, возвращаясь домой, жители могли отвлечься от серых будней, почувствовать радость и понять, что яркая жизнь – здесь, рядом с семьей».

Слегка авангардным на фоне всех остальных выглядит ЖК «Новый центр» от «Талана», отмечается в исследовании АН «Ларец». Футуристический дизайн, ячеистая структура, белый цвет стен, вверху большие «блоки» желтого, зеленого и синего цвета. Эксперты считают, что его стилистика будет хорошо сочетаться архитектурным ансамблем с соседней «Викторией». Однако ЖК «Галактика» и ЖК «Вместе» того же застройщика не столь необычны в плане цветового решения.

Проект ЖК «Новый центр» от компании «Талан». Фото с сайта застройщика

Зато ЖК «Аврора» (Крупской, 67) от PAN City Group усыпан разноцветными квадратами разных цветов, как праздничным конфетти. Похожую расцветку выбрал для ЖК «Вариант» (Автозаводская, 30) ООО «Петрострой»: белый фон с крапинками светло-желтого цвета.

Отметим, что в Перми более яркими становятся и не новостройки. Художники раскрашивают входные группы зданий и даже стены. Так, сейчас в Перми Александр Жунев реализует проект по созданию огромного портрета поэта и пилота Василия Каменского на доме №4 одноименной улицы. В прошедшие выходные каждый мог приложить руку к созданию настенной картины в рамках мастер-класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем