Город На базе Пермской фармакадемии создадут центр экспертизы лекарств

На базе Пермской фармакадемии создадут центр экспертизы лекарств

Губернатор Виктор Басаргин с рабочим визитом побывал в Пермской фармакадемии.

Глава региона осмотрел лаборатории в главном корпусе фармацевтической академии, а также зашел в одну из учебных аудиторий и пообщался со студентами. Затем губернатор провел совещание с руководством вуза и представителями министерства здравоохранения краевого правительства.

Как рассказала и.о. ректора вуза Екатерина Орлова, сейчас фармакадемия ведет подготовку кадров для Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и для иностранных государств. Обучение ведется на пяти факультетах и 20 кафедрах. Учебный процесс и выполнение научных исследований обеспечивают более 200 преподавателей, по дневной и заочной формам обучаются порядка 2,5 тысяч студентов. 40 из 200 человек – обучающиеся из-за рубежа. Губернатор заявил, что нужно этот процент наращивать. Кроме того, Виктор Басаргин дал Минздраву поручение отработать с ПГФА практику целевого набора студентов.

Участники совещания обсудили перспективы создания в Пермском крае межрегионального центра по экспертизе лекарств – сеть таких учреждений будет создана по всей стране.

«Сегодня Росздравнадзором создается система межрегиональных центров по экспертизе лекарственных средств. Мы уже направили письмо на имя руководителя этого ведомства о том, чтобы ваш вуз был в этом задействован. Фармакадемия должна активно включиться в эту работу, и у нас на базе регионального испытательного центра «Фарматест» должен появиться такой центр и объединить регионы Большого Урала. Нам необходимо занять эту нишу», – заявил Виктор Басаргин.

Сегодня в ПГФА работает 16 научно-исследовательских лабораторий. Налажена тесная связь науки, образования и производства: функционируют учебно-научно-производственные комплексы с НПО «Биомед» (Пермь), ЗАО «Медисорб», НП «Неорганические материалы» (Пермь) и другими организациями.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем