Город Делегация из Оксфорда встретилась с Игорем Сапко

Делегация из Оксфорда встретилась с Игорем Сапко

В Перми делегация из Оксфорда встретилась с главой города Игорем Сапко и посетила Региональное Духовное Управление мусульман Пермского края. Диалог состоялся в рамках празднования 20-летия побратимских связей между Оксфордом и нашим городом.

На встрече с Игорем Сапко представители Оксфорда говорили о тесных связях между нашими городами, о дружбе, которая крепнет с годами. Среди перспективных направлений для совместных проектов – противодействие насилию в семье и о безопасность ребят в интернете. Мэр поблагодарил коллег и выразил готовность к продолжению сотрудничества.

Среди ближайших планов – проведение в ноябре 2015 года в Перми семинара и мастер-классов с британскими специалистами. В программу будут включены шесть детских садов, в которых педагоги из Оксфорда будут давать уроки английского языка. Говорилось и о расширении формата обменов школьников. Игорь Сапко предложил составить четкий график по численности ребят, которых мы можем принять, и разместить в пермских семьях. Кроме того, ученые и общественные деятели Оксфорда примут активное участие в праздновании столетия ПГНИУ.

Было предложено провести дружеские спортивные игры между Пермью и Оксфордом среди юношеских команд по футболу. Градоначальник пообещал донести информацию об опыте дружбы между городами до главы МИД России Сергея Лаврова.

Сегодня же делегация Оксфорда, встретились с председателем регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анваром хазратом Аблаевым, который рассказал про деятельность организации на территории Перми и Пермского края. В первую очередь, он обратил внимание гостей на то, что ведется целенаправленная работа на сохранение и продвижение ценностей традиционного ислама. Происходит конструктивное взаимодействие со всеми органами власти, налажены контакты и дружба со всеми конфессиями, представленными в нашем регионе, работает межконфессиональный комитет. Это уникальный опыт и реализован он впервые в Пермском крае – отметил Анвар хазрат Аблаев.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем