Город Аркадий Кац: Рослесхоз против переноса зоопарка на Нагорный

Аркадий Кац: Рослесхоз против переноса зоопарка на Нагорный

Минприроды Прикамья запросило ответ Рослесхоза относительно размещения зоопарка в микрорайоне Нагорный в Перми.

Сегодня, 20 октября, на заседании градостроительного совета при Пермской гордуме первый заместитель председателя думы Аркадий Кац сообщил, что поступил ответ Рослесхоза на запрос властей о переносе зоопарка на Нагорный. «Ответ очень плохой, хуже, чем о Черняевском лесе. Однозначный ответ. Снова нет», – передает слова вице-спикера гордумы издание «Новый компаньон».

Однако в интервью порталу 59.ru министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Константин Черемушкин заявил, что ответ из Рослесхоза не был прямым отказом, а, скорее, рекомендациями. «В письме сказано, что границы для строительства зоопарка на Нагорном изменить можно, но при условии, что будет изменено зонирование с R-1 на R-5 и не будет изменена площадь городских лесов – то есть все изъятое должно быть присоединено, – рассказала Константин Черемушкин. – Таким образом, мы этот квартал, где сейчас находится Парк Победы, получается, изымаем и прибавляем к площади городских лесов территорию Мотовилихинского лесничества площадью чуть более 40 га. По своим характеристикам он не уступает, а даже превосходит Парк Победы – лес более здоровый и по своему видовому составу лучше».

В минприроды Прикамья считают, что в настоящее время власти должны двигаться к тому, чтобы переносить зоопарк именно на Нагорный. «Для развития микрорайона это (перенести зоопарк. – Прим. автора) было бы неплохо, – заявил Константин Черемушкин. – Мы однозначно будем стараться это сделать и подключим все наши возможности, потому что с зоопарком проблему уже эту решить». «Сейчас идут разговоры о том, что зоопарк нужно сделать поскромнее, но никто там "хоромы" строить и не собирается», – добавил и.о министра природных ресурсов Прикамья.

Напомним, мэрией Перми в этом году был предложен участок земли, которая в настоящее время практически не используется, в микрорайоне Нагорный.

Фото: Фото с сайта администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем