Город В Перми прошел кровавый День автомобилиста

В Перми прошел кровавый День автомобилиста

Иномарка на высокой скорости врезалась в снегоуборочную технику – погибли три человека. Так в Перми начался День автомобилиста. Всего же за выходные дни в Пермском крае произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых шесть человек погибли и 29 получили травмы различной степени тяжести. Что губит водителей на пермских дорогах – в материале 59.ru.

Страшное ДТП произошло рано утром 25 Октября по улице Уинской. Трое друзей разбились, протаранив на иномарке трактор, чистивший дорогу. Выжить удалось только предполагаемому виновнику аварии – 28-летнему водителю автомобиля Subaru Forester. На большой скорости он не справился с управлением, съехал с дороги и протаранил трактор. Как пояснили 59.ru в МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района», трактор выполнял совместно с ручниками работы по обслуживанию улично-дорожной сети – очистку ливнеприемных колодцев. Работы выполнялись строго в соответствии с правилами: вблизи трактора были установлены дорожные знаки, предупреждающие о ведущихся работах, у техники горели габаритные огни, был включен проблесковый маячок.

От столкновения с трактором иномарку буквально смяло. Чтобы достать тела пассажиров и водителя, спасателям пришлось вскрывать ее при помощи специальных ножниц.

«Автомобиль потерял управление в зоне действия знака «Ограничение максимальной скорости», на этом участке ограничение скорости – 40 км/ч, – сообщил начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Перми Андрей Нижегородов. – По всей видимости, автомобиль двигался со скоростью, превышающей ограничение. С какой именно – станет ясно, после проверки. Водитель иномарки сейчас в коме. Находился ли он в состоянии опьянения – выяснит экспертиза. За нарушение ПДД, повлекшее смерть пассажиров предусмотрена ответственность статьей 264 УК РФ. Если нарушение ПДД повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц – следует наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до семи лет. Если водитель при этом находился в состоянии опьянения, то следует лишение свободы на срок от четырех до девяти лет».

Статистика показывает, что 70% ДТП происходит по вине водителей, говорит Андрей Нижегородов. Человеческий фактор – автовладельцы не соблюдают ПДД. Так, в минувшие выходные в крае прошел рейд «Опасный водитель». Его основная цель – предупреждение аварийных ситуаций и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе выявление водителей в состоянии опьянения. В краевом ГУ ГИБДД подвели итоги рейда: порядка восьми тысяч нарушений Правил дорожного движения за три дня.

«На территории Пермского края за минувшие выходные произошло 24 аварии, в результате которых шесть человек погибли и 29 получили травмы различной степени тяжести. Почти 2000 водителей были оштрафованы за превышение скорости. Стражи порядка выявили 123 факта управления транспортным средством без водительского удостоверения, за управление транспортными средствами с признаками опьянения были задержаны 198 водителей», – отметили в ведомстве. Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз или водитель повторно откажется от медосвидетельствования. В краевом главке ГИБДД напоминают, что сумма штрафа возросла до 200-300 тысяч рублей. Также в качестве наказания могут быть назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. На такой же срок – до двух лет – пьяный водитель может лишиться свободы.

Однако, как показывает практика, в ДТП виноваты не только и не столько водители. Есть и другие факторы. Основной из них – дорога и ее качество. Так, портал «Колеса.ру» составил рейтинг регионов России по количеству ДТП из-за плохих дорог, произошедших в 2014 году. Пермский край занял в данном антирейтинге 10-е место. В прошлом году некачественные дороги в регионе стали причиной 1234 аварий. Судиться с подрядчиками из-за плохих дорог пермяки понемногу учатся. Так, в середине октября текущего года житель Перми отсудил у дорожников почти 400 тыс. рублей за аварию на дороге. Компенсацию должна выплатить подрядная организация, которая следит за состоянием трассы Пермь-Березники. Авария, из-за которой разгорелись судебные баталии, произошла 28 декабря 2011 года на 38 км автомобильной дороги Пермь–Березники. Автомобиль УАЗ заехал задним колесом в углубление на дороге в сопряжении проезжей части и обочины, в результате этого потерял контроль над управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигающимся навстречу ему автомобилем Nissan Almera. Суд решил, что сумма компенсации в пользу водителя иномарки составила 192 тысячи рублей в качестве материального ущерба и 200 тысяч рублей – морального вреда. Подрядчик пытался обжаловать решение суда, но апелляционная жалоба не была удовлетворена.

Фото: Фото из группы ВК «Мой город – Пермь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем