перейти к публикации
154 комментария к публикации

Пермяки вспомнят жертв Большого террора

29 октября 2015, 14:16
Гость
29 октября 2015, 17:23
Когда "Мемориал" организует митинг, посвященный экономическому геноциду народа России в 90-е годы ?
Гость
29 октября 2015, 17:51
какой еще геноцид? было освобождение от коммуняцкого ига, а кто там помер невзначай, так сами виноваты - не вписались в крутой поворот.
Гость
29 октября 2015, 18:31
так при чем тут это вообще?
Гость
29 октября 2015, 18:32
одно дело гноить людей ваучерами, МММ, безработицей, ценами, а совсем другое в гулаге, ты бы что выбрала?
Гость
30 октября 2015, 01:58
Развязав Гражданскую войну, Ленин показал свою полную неспособность управлять страной. А Сталин, уничтожив крестьянство, показал то же самое, но посеяв в народе страх удержался у власти. Затем выиграл войну у своего приятеля Гитлера, забросав его армию миллионами трупов своих соотечественников. Сегодня народ все еще ждет покаяния от власти за разорение страны и уничтожение народа во имя бредовых идей
Гость
30 октября 2015, 10:15
истинно так
Гость
30 октября 2015, 10:29
Ну что вы как бабка на лавочке, где чего услышали, поняли - не поняли, сами домыслили и в народ... Какую Гражданскую войну развязал Ленин?.. Царя скинули демократы в феврале и за полгода довели страну до ручки и города до голода... Ленина ещё и не было тут... В октябре большевики взяли власть в свои руки... начали наводить в стране порядок, те кому это не понравилось объявили им войну... Ну и дальше в том же духе... Сталин, Гитлер, крестьянство... вы ещё забыли написать про 60 миллионов расстрелянных, и 120 миллионов посаженных в ГУЛАГ...
Гость
30 октября 2015, 11:02
Вчитатйся в то, что ты пишешь. Садись, кол.
Гость
29 октября 2015, 17:50
а вечером того же дня молодые либералы-зоозащитники организуют митинг на пересечении попова и ленина в память о невинноубиенных собачках. против типа догхантеров. против кровавага режима, ага. улыбнуло. сплошные жертвы террора вокруг. эти со свечками придут. а "мемориал" как?
Гость
29 октября 2015, 23:06
Это от нашего бессилия, не только морального, но и умственного, возрождать разрушенные большевиками церкви, рядом с памятниками Ленину, славить одновременно и Тухачевского и Деникина, лицезреть кремлевские масонские звезды на фоне двуглавого орла, ходить на исповедь к священнику, который убежден, что без сталинских репрессий страну нельзя было сохранить. Без возвращения национального сознания мы страну не сохраним. Но у нас до сих пор нет и сил, ни желания осудить тех, кто сознательно и целенаправленно уничтожал духовные основания российской нации.
Гость
29 октября 2015, 23:27
Гость
29 октября 2015, 23:06
Это от нашего бессилия, не только морального, но и умственного, возрождать разрушенные большевиками церкви, рядом с памятниками Ленину, славить одновременно и Тухачевского и Деникина, лицезреть кремлевские масонские звезды на фоне двуглавого орла, ходить на исповедь к священнику, который убежден, что без сталинских репрессий страну нельзя было сохранить. Без возвращения национального сознания мы страну не сохраним. Но у нас до сих пор нет и сил, ни желания осудить тех, кто сознательно и целенаправленно уничтожал духовные основания российской нации.
Ну и бред..
Гость
29 октября 2015, 23:50
Гость
29 октября 2015, 23:06
Это от нашего бессилия, не только морального, но и умственного, возрождать разрушенные большевиками церкви, рядом с памятниками Ленину, славить одновременно и Тухачевского и Деникина, лицезреть кремлевские масонские звезды на фоне двуглавого орла, ходить на исповедь к священнику, который убежден, что без сталинских репрессий страну нельзя было сохранить. Без возвращения национального сознания мы страну не сохраним. Но у нас до сих пор нет и сил, ни желания осудить тех, кто сознательно и целенаправленно уничтожал духовные основания российской нации.
Во-первых период политических репрессий не нужно называть сталинскими. Красный террор был ответом на белый террор. Сколько наших граждан гибло от рук басмачей, например, вы можете сказать? Нет? вот и сидите - помалкивайте про террор.
Гость
30 октября 2015, 18:21
А тем временем господин Медведев одобрил повышение тарифов и подписал закон о заменяемости лекарств...
Гость
29 октября 2015, 22:07
Когда краснокумачевые организуют митинги жить от этого лучше? - народ веру в них потерял. А здесь невинно убиенные русские предки наши и будем помнить о них всегда. Молодцы, все правильно делают, иначе история будет повторяться вновь и вновь. Сильный народ не боится покаяния.
Гость
29 октября 2015, 23:26
Народ теряет веру в себя. И никакие митинги подобные ее не восстановят. Вряд ли мы уже можем победить фашизм, так как наши предки. Посмотрите на Украину, пример налицр. Восхваляя бандеровцев и восстанавливая память о них, как о жертвах режима, нам подкладывают очень большую гадость. Неужели непонятно?
Гость
30 октября 2015, 00:59
Гость
29 октября 2015, 23:26
Народ теряет веру в себя. И никакие митинги подобные ее не восстановят. Вряд ли мы уже можем победить фашизм, так как наши предки. Посмотрите на Украину, пример налицр. Восхваляя бандеровцев и восстанавливая память о них, как о жертвах режима, нам подкладывают очень большую гадость. Неужели непонятно?
Для начала т. Сталин присоединил к Киеву и Полтавщине Донбасс, а затем прибавил два куска Польши и один Австро-Венгрии.. А Хрущев одарил украинцам еще и Крым. Это не демократы развалили Союз, а коммунисты раздробили Российскую империю. Сейчас эти заложенные мины взрываются. Мой дед, награжденный крестом, воевал в 1-ю мировую, тогда немцы не подошли ни к Москве ни к Петербургу, русских солдат и офицеров, вернувшихся из плена никто не считал предателями. Миллионы работящих крестьян, и мои родственники, были уничтожены в ссылках. Отбирали хлеб у голодных. Постыдились бы. Если у вас, по поводу ваших краснопузых дедов, возникают комплексы это не ваша заслуга, а недоработка в восхвалении большевиков-коммунистов. Вы никогда не сможете больше обманывать и обворовывать свой народ.
Гость
30 октября 2015, 11:00
Гость
30 октября 2015, 00:59
Для начала т. Сталин присоединил к Киеву и Полтавщине Донбасс, а затем прибавил два куска Польши и один Австро-Венгрии.. А Хрущев одарил украинцам еще и Крым. Это не демократы развалили Союз, а коммунисты раздробили Российскую империю. Сейчас эти заложенные мины взрываются. Мой дед, награжденный крестом, воевал в 1-ю мировую, тогда немцы не подошли ни к Москве ни к Петербургу, русских солдат и офицеров, вернувшихся из плена никто не считал предателями. Миллионы работящих крестьян, и мои родственники, были уничтожены в ссылках. Отбирали хлеб у голодных. Постыдились бы. Если у вас, по поводу ваших краснопузых дедов, возникают комплексы это не ваша заслуга, а недоработка в восхвалении большевиков-коммунистов. Вы никогда не сможете больше обманывать и обворовывать свой народ.
Это мы уже читали. Про миллионы и миллиарды. К счастью, локомотив десталинизации зашел в тупик. Скоро грядет новая эра. Эра честности. Всю правду на стол"!!!!!
Гость
29 октября 2015, 16:37
Четверть века они организуют митинг, а жить становится все хуже и страшнее. Может перестанете играть в игры с общественным сознанием? не доведет жо добра это вас.
Гость
30 октября 2015, 08:21
жить становится все хуже и страшнее - потому что сами перечитайте комментарии к новостям про террор - сколько недотравленных сталинистов бродит в Отечестве
Гость
30 октября 2015, 10:56
Гость
30 октября 2015, 08:21
жить становится все хуже и страшнее - потому что сами перечитайте комментарии к новостям про террор - сколько недотравленных сталинистов бродит в Отечестве
Сталин - ум, честь и совесть нашей эпохи. А сталинистов становится все больше и больше. Всех не вытравите.
Гость
30 октября 2015, 16:03
Гость
30 октября 2015, 10:56
Сталин - ум, честь и совесть нашей эпохи. А сталинистов становится все больше и больше. Всех не вытравите.
вот. эти неумные не понимают, что количество сталинистов сами увеличивают. перестали бы заниматься ерундой да построили бы государство , чтоб на зависть всем, так ведь нет, они ж только разрушать могут.
Гость
29 октября 2015, 16:58
Моя прабабка умерла молодой при царе, потому что не было медицинской помощи. Это кому заявлять о нарушении прав человека? Царя-то уже нет...
Гость
29 октября 2015, 17:57
Царь есть всегда!
Гость
29 октября 2015, 20:21
Гость
29 октября 2015, 17:57
Царь есть всегда!
Нет.
Гость
29 октября 2015, 21:45
а у меня мама умерла молодой, потому что была советская мдицина
29 октября 2015, 21:14
Не надоело перевирать историю? А то ведь допроситесь до новых репрессий! Достали уже лгуны!
Гость
30 октября 2015, 08:34
Не надоело перевирать историю? А то ведь допроситесь до новых репрессий! Достали уже лгуны!
Гость
30 октября 2015, 10:15
первый же пойдешь в расход, почитай ка историю голубчик всегда новые палачи приходили за невиновными и за предыдущими палачами
Гость
30 октября 2015, 14:36
Гость
30 октября 2015, 10:15
первый же пойдешь в расход, почитай ка историю голубчик всегда новые палачи приходили за невиновными и за предыдущими палачами
Вы тут уже угрожать начали? Точно, что неуправляемая агрессия всегда присутсвует у членов подобных движений.
Гость
29 октября 2015, 16:42
А коммунисты с поимённым списком репресированных царским режимом и белогвардейцами придут?..
Гость
29 октября 2015, 22:35
эти списки на досках есть в каждой деревне на самом видном месте, якобы расстрелляных белогвардейцами. а на самом деле красными.
Гость
29 октября 2015, 23:06
Гость
29 октября 2015, 22:35
эти списки на досках есть в каждой деревне на самом видном месте, якобы расстрелляных белогвардейцами. а на самом деле красными.
Вы когда последний раз в деревне были? в 1914 году?
Гость
30 октября 2015, 11:46
Гость
29 октября 2015, 22:35
эти списки на досках есть в каждой деревне на самом видном месте, якобы расстрелляных белогвардейцами. а на самом деле красными.
Мда, во мозги то промыли... Вы ещё скажите, что рабочие стрелялись и в проруби прыгали... Если не верите расследованиям советской власти, хоть бы белогвардейские источники почитали... Деникина, Вилиама и др... Зверства белых поражали даже своих же... "в Екатеринбургской губернии, при Колчаке было расстреляно не менее 25 тысяч человек, перепорото около 10 % двухмиллионного населения. Пороли как мужчин, так и женщин и детей"... А что творили головорезы казацких атаманов (типа Семёнова) вообще ужасало... Так что, не удивительно, что постановление о красном терроре появилось уже в 18 году и начиналось со слов "В ответ на развязанный белый террор..."
Гость
29 октября 2015, 23:29
Какие невинно убиенные? Про4рали свое государство- подчинитесь праву победителя,праву сильнейшего, не захотели подчиниться- ушли в историю.
Гость
30 октября 2015, 01:25
Голубчик! СССР, например, развалился после того, как были проведены свободные выборы Верховного Совета. КПСС на них потерпела фиаско, разбежалась, затаилась потом очухалась и пошла воровать, растаскивать всенародную собственность. И занимается этим до их пор. Почти все олигархи и крупные взяточники - бывшие коммунисты.
Гость
30 октября 2015, 09:05
Гость
30 октября 2015, 01:25
Голубчик! СССР, например, развалился после того, как были проведены свободные выборы Верховного Совета. КПСС на них потерпела фиаско, разбежалась, затаилась потом очухалась и пошла воровать, растаскивать всенародную собственность. И занимается этим до их пор. Почти все олигархи и крупные взяточники - бывшие коммунисты.
и бывшие комсомольские вожаки
Гость
30 октября 2015, 10:12
Гость
30 октября 2015, 01:25
Голубчик! СССР, например, развалился после того, как были проведены свободные выборы Верховного Совета. КПСС на них потерпела фиаско, разбежалась, затаилась потом очухалась и пошла воровать, растаскивать всенародную собственность. И занимается этим до их пор. Почти все олигархи и крупные взяточники - бывшие коммунисты.
Чёт вы Голубчик попутали причину со следствием... Свобода выбора в том бардаке достаточно условна... А КПСС не потерпело фиаско и разбежалось, затаилось и потом воровать стало... Просто проиграли выборы те кто остался в КПСС, а выиграли те же кто там и были, но вовремя перекрасились, и стали воровать по крупному (они и раньше воровали, но по мелочи, т.к. КПСС не давало)...
Гость
29 октября 2015, 18:37
Ну что за жизнь: кругом одни сплошные неразрешимые дилеммы: - сначала Бог придумал в один день раздавать такие качества, как ум и красоту. Моментально образовались две огромные очереди. Пока я металась из одной в другую, оба этих качества закончились; - теперь вот и с митингами та же самая история: и этот и против догхантеров проходят одновременно. Куда податься??? Вновь очень хочется и на тот и на этот попасть, ведь оба же они одинаково жизненно важные.
Гость
29 октября 2015, 22:20
Господу многие вернули ум за невостребованностью. Сходите - он вам выдаст.
Гость
30 октября 2015, 15:49
Гость
29 октября 2015, 22:20
Господу многие вернули ум за невостребованностью. Сходите - он вам выдаст.
думаете, ему ваш ум подойдет?
Гость
30 октября 2015, 16:30
Гость
30 октября 2015, 15:49
думаете, ему ваш ум подойдет?
Мой не подойдет. Я уже ушел от уровня обезьяны.
29 октября 2015, 21:31
Репрессировали в основном ворье всевозможных мастей, кои в наше время прекрасно себя чувствуют, ибо закон - не трожь. права человека видите ли.
Гость
29 октября 2015, 23:18
Как раз здравствуют и процветают потомки тех, кто уничтожал народ России.
Гость
30 октября 2015, 00:06
Гость
29 октября 2015, 23:18
Как раз здравствуют и процветают потомки тех, кто уничтожал народ России.
А вы сами к ним не относитесь?
Гость
30 октября 2015, 10:15
ложь ложь ложь
Гость
29 октября 2015, 16:25
а школьников опять втягивают!
Гость
29 октября 2015, 17:45
как обычно. и еще говорят, коммуняки были плохими, насильно в комсомол тащили. на себя бы посмотрели со стороны
Гость
30 октября 2015, 08:20
и правильно делают а в памятные мероприятия по окончании Второй мировой не втягивают? может и про войну не рассказывать там тоже ничего приятного нет
Гость
30 октября 2015, 12:12
Гость
30 октября 2015, 08:20
и правильно делают а в памятные мероприятия по окончании Второй мировой не втягивают? может и про войну не рассказывать там тоже ничего приятного нет
На памятные мероприятия приходят по доброй воле.
Гость
29 октября 2015, 17:23
Все забыть,всех простить, жить и работать,достойно воспитывпть детей,содержать родителей и защищать нашу Родину.
Гость
29 октября 2015, 22:47
а работать в салинском ГУЛАГе.
Гость
29 октября 2015, 23:06
Гость
29 октября 2015, 22:47
а работать в салинском ГУЛАГе.
Навязчивые идеи плохо лечатся, это понятно...
Гость
30 октября 2015, 14:31
Согласны с Дмитрием, пора уже обнулить ситуацию и жить дальше! Прошлое приятно посещать но жить там нельзя. Ну не знаем мы кто кого убил и кто на кого напал А вот от нынешних обязанностей нас никто не освобождал. :
Гость
30 октября 2015, 18:01
Вместо того, что бы объединять, воссоздавать и созидать, Мемориаловцы на иностранные гранты сеют идеи вражды и ненависти между гражданами Российской Федерации. Они специально вытаскивают на всеобщее обсуждение подложные или единичные факты, а затем вопят об этом. Современными фактами они не оперируют, так как за это можно и иск получить, а вот с историями уже мертвых, которые за себя ответить не могут, возню мышиннную устраивают, изображая из себя праведных борцов. Читайте Достоевского "Бесы".
Гость
30 октября 2015, 17:54
СТАЛИН ЖИЛ, СТАЛИН ЖИВ, СТАЛИН БУДЕТ ЖИТЬ! За Родину, За Сталина!
Гость
30 октября 2015, 23:15
Ленин живее всех живых! Слава Великой Октябрьской Социалистической Революции!
Гость
2 ноября 2015, 08:28
Гость
30 октября 2015, 23:15
Ленин живее всех живых! Слава Великой Октябрьской Социалистической Революции!
сала октябрю
Гость
2 ноября 2015, 08:29
вытиран иди разминируй поля собой как жуков приказал
Гость
29 октября 2015, 15:52
Память и Митинг. Митинг и Память. ГДЕ СИНОНИМ-ТО???
Гость
31 октября 2015, 01:23
Пока труп Бланка, предавшего и разорившего Великую страну во имя своих бредовых идей, не будет захоронен или сожжен, наш многострадальный народ никогда не будет старательно работать, жить в достатке, иметь достойные пенсии и зарплаты, никогда не исчезнут коррупция, разбои, грабежи, бандитизм и все плохое, чем наполнена жизнь россиян. Потому что народ устал верить ворам и жуликам, воспитанным идеями этого *****.
Гость
31 октября 2015, 02:06
Люблю расстреливать непонятных! Ура Путину!
Гость
31 октября 2015, 11:23
Кто такой Роберт Латыпов? ... Как видите, его позиционируют как борца за толерантность. У советских и российских граждан, у нормальных мужиков, толерантность АССОЦИИРУЕТСЯ с "терпимостью терпил" (это мягкая форма выражения). Вместе с тем, возникает вопрос, если Латыпов за терпимость, то почему он терпит и не уважает мнение тех, кто считает, следует оставить в прошлом хрущевский бред про Сталинский кровавый режим, и перейти к нормальному созиданию современной жизни? Почему Латыпов, Курсина, Шмыров вкладывали в уста экскурсоводов "Перми 36" идеи о том, что УНА-УНСО и "лесные братья" это освободители от советского ига, борцы за независимость Украины и стран Прибалтики, а вовсе не убийцы своих же соотечественников? Вот и сейчас, в комментариях они анонимно делают всевозможные вбросы, разжигая нетерпимость между нами, пермяками. Продолжение...
Гость
31 октября 2015, 11:34
Вчера на каком-то местном канале девочка, сотрудник одного из архивов, весело улыбаясь рассказывала о 13-летних крестьянских детях, которые приговорили к 5 годам Л\С за хищение занавесок из правления и за пародию на партсобрание. Рассказ, девочки, конечно интересен, только ни одного документа, ни строчки из приговора Улыбающаяся не привела и не показала, а потом добавила, что одному из них еще добавили срок в лагере. Таки не за что? Все эти действа так напоминают методички Бжезинского о том, что надо найти (придумать или "сделать" какую-то невинную жертву, например "кровавые мальчики" "мать с дитем", и потом поднять общественное недовольство действующим режимом. Даже если эти события "политических репрессий" происходили в Советском Союзе, то сейчас-то нет такого государства. Даже если представить Алексееву и Сахарова диссидентами, то в настоящее время-то они в чести. Та же Алексеева входит в состав Президентского совета. Продолжение...
Гость
31 октября 2015, 11:43
Напрашивается вывод, а зачем им нужен 30 октября? А затем, чтоб еще раз стравить граждан единой страны между собой, посеять вражду между теми, кто придерживается коммунистических и социальных идей, кто придерживается идеи о сильном и мировом государстве - России, и с теми, кто кто придерживается иных политических взглядов, по сути, разжигают гражданскую войну. А кому это надо? А это надо противникам России, тем кто спонсирует "Мемориалы", Алексееву (гражданку США), АНО "Пермь-36". Факты такого спонсирования установлены судебными решениями, часть таких организаций признаны иностранными агентами. Подменяя историю, более 20 лет украинцам втюхивали идею о голодоморе, о том, Россия специально морила их предков голодом. И что из этого вышло? А дальше делайте выводы сами.