Город Земле для многодетных в Перми ищут «замену»

Земле для многодетных в Перми ищут «замену»

«Театром абсурда» назвали реализацию закона о предоставлении бесплатных участков многодетным в Пермском крае авторы петиции, которая недавно появилась в сети «Интернет». Пока одни пермяки винят в больших очередях и отсутствии инфраструктуры чиновников, другие активисты пытаются оптимизировать закон и найти для многодетных альтернативный способ решения жилищных проблем. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

В сети «Интернет» собирают подписи под очередной петицией. На этот раз она касается проблем земельных участков для многодетных. Автор пишет, что реализация регионального закона превратилась в «театр абсурда». Например, земельные участки не включены в инвестиционные программы по подведению инфраструктуры. «Ничего не сделано, чтобы было возможно осваивать земельные участки, начинать строительство жилья. Не проведено никаких проектно-сметных и изыскательских работ, даже для того, чтобы начать создавать инвестиционные программы. Дороги отсутствуют, а земли "под дорогами" в Пермском районе не переданы в собственность муниципалитета, в Заозерье и Иве не проведены проектно-изыскательские работы по созданию транспортной инфраструктуры. Соответственно, ни инвестиционных проектов, ни дорог по факту нет. Наши земельные участки не будут обеспечены инфраструктурой в ближайшие 10–15–20 лет. Наши дети вырастут… для чего тогда выдавать земельный участок для ИЖС, если мы не можем воспользоваться им в полной мере?» – вопрошает автор петиции.

Как сказано в тексте петиции, со стороны чиновников создаются условия, чтобы многодетные продавали участки. А за год в Перми было предоставлено лишь 78 «наделов», тогда как в очереди стоят порядка 4000 пермских семей. При этом автор не видит никакого подтверждения того, что у муниципалитета нет свободной земли, которую можно было бы передать семьям. Автор петиции призывает обратить внимание на проблему прокуратуру и заксобрание Пермского края, а также генпрокуратуру РФ и президента.

Dom.59.ru связался с автором петиции. Однако прокомментировать, что побудило к созданию электронной площадки по сбору подписей именно сейчас, пермячка отказалась. На момент написания статьи обращение собрало 265 подписей.

Как обстоит ситуация с инфраструктурой, мы решили узнать в самом крупном объединении больших семей региона – РОО «Многодетные Пермского края».

«Что касается меня – я эту петицию не подписала, не увидела там конкретики, – говорит председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова. – Ситуация на разных территориях города отличается. Например, в Заозерье для получателей первых участков уже есть и дороги, и электричество. И микрорайон застраивается активно не только многодетными, но и теми, кто приобрел там земельный участок. Что касается Ивы – относительно нее пока планы властей не известны. А вот если говорить про Фроловское сельское поселение – там действительно, кроме электричества, нет ничего. Пермский район не вложил в строительство дорог ни копейки. Сначала чиновники говорили, что нет денег на строительство дорог и проектирование. Тогда были внесены изменения в закон о дорожном фонде, району дали возможность 95% от стоимости строительно-монтажных дорожных работ привлекать из бюджета края. Пошла другая песня со стороны чиновников: «У нас нет денег на проект». Депутаты внесли еще одно изменение, позволяющие расширить использование этих 95% и на проектирование. Теперь район говорит, что у них нет даже миллиона рублей (примерно 5% от затрат на проектирование, – Прим. ред.)».

По мнению Ирины Ермаковой, основная проблема, из-за которой семьи продают участки, не связана с чиновниками.

«Да, проблема отсутствия инфраструктуры появилась из-за нерасторопности чиновников в муниципальных образованиях. Где-то не хватает грамотности, где-то – дефицит кадров, в итоге страдают многодетные. Но однозначно сказать, что все настолько плохо, как говорится в петиции, я не могу. Со стороны властей для реализации закона были приложены огромные усилия. Выдано большое число участков – и это уже плюс. Многим семьям важно было получить хоть что-то и начать строительство дома даже без инфраструктуры. Да, действительно, одни начали строиться, а другие, в силу различных объективных причин, не могут даже подъехать к участкам. Возмущение последних можно понять. Но давайте рассмотрим вопрос шире. К примеру, инвалиды тоже могут претендовать на получение бесплатных земельных участков. Но им дают участки далеко не во всех районах Прикамья и то – по решению суда. И когда они получают долгожданную землю даже без дорог и коммуникаций – они все равно радуются. Для сравнения, во многих муниципалитетах края дороги к участкам многодетных даже в асфальт закатаны, подведено не только электричество, но и водопровод. Это не значит, что семьи счастливы и строят дома. Стоит учитывать, что у многих многодетных просто нет денег на строительство дома. И эти семьи в любом случае будут либо продавать участки, либо отложат освоение земельного участка на неопределенный срок».

Для того, чтобы семьи, которые хотят получить земельные участки, не томились годами в очереди, а чиновники не думали, как построить инфраструктуру для тех, кто не собирается строить дома, в РОО «Многодетные Пермского края» ищут альтернативные способы применения закона о бесплатной земле. Уже сейчас активные родители собирают и аккумулируют информацию, во сколько обходится муниципалитетам вся работа по выделению земли, начиная от формирования участка, включая кадастровые работы и межевание, и заканчивая подведением к нему инфраструктуры. По словам Ирины Ермаковой, если муниципалитет все равно несет затраты, то, возможно, эту сумму стоит использовать как-то по-другому, предлагая альтернативную жилищную субсидию тем семьям, которые не хотят использовать землю для строительства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем