Город Экс-начальнику тыла пермской полиции грозит пять лет колонии

Экс-начальнику тыла пермской полиции грозит пять лет колонии

За мошенничество в особо крупном размере экс-начальнику тыла ГУ МВД по Пермскому краю Вячеславу Весину грозит до пяти лет колонии и штраф до 1 млн рублей. Экс-полицейский признал вину и сотрудничал со следствием, поэтому дело рассматривают в особом порядке.

Г-н Весин обвиняется в двух эпизодах по статье «Мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Первый эпизод касается хищения бюджетных денег, которые были выделены в 2011 году на содержание, питание и проживание иногородних сотрудников полиции во время проведения крупных фестивалей «Белые ночи», «Крылья Пармы», «Рок-Лайн» и футбольные матчи команд Высшей лиги. «Приезжие полицейские должны были усиленно обеспечивать общественный порядок, – сообщил гособвинитель Александр Утемов. – На расходы по содержанию иногородних полицейских в Перми из бюджета выделили порядка 7 млн рублей. При этом реальные расходы составили около 4,4 млн рублей. То есть 2,2 млн рублей было похищено группой лиц, в том числе г-ном Весиным, по предварительному сговору».

Второй эпизод очень похожий. Из федерального бюджета при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи было выделено порядка 16 млн рублей на содержание, питание, транспортировку и проживание иногородних полицейских. Реальные расходы составили всего 8 млн рублей. То есть из бюджета было похищено 7 млн рублей.

Весин дал признательные показания и объяснил схему хищения денег. По его словам, в этой схеме участвовал и экс-глава МОБ ГУВД по Пермскому краю Алексей Руммель.

В ходе следствия Весин заключил судебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому уголовное дело суд рассмотрит в особом порядке и может назначить обвиняемому только половину от максимального срока лишения свободы. Санкция статьи предусматривает до десяти лет колонии, но при особом порядке суд назначает не более пяти лет лишения свободы.

Кроме того, санкция статьи предусматривает штраф до 1 млн рублей. Сейчас Весин отпущен под залог в 500 тысяч рублей.

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем