Город Что делать несогласным с долгом за капремонт?

Что делать несогласным с долгом за капремонт?

Пени на долги за капитальный ремонт пермякам будут начислять с нового года. Фонд сообщает, что свою недоплату можно узнать из квитанций в ноябре. Однако пермяки продолжают жаловаться на то, что квитанции им приходят с ошибками, нерегулярно или не приходят вообще. Как не стать заложником ситуации, читайте в материале Dom.59.ru.

Сегодня Заксобрание Пермского края во втором чтении приняло изменения в региональный закон о капремонте, которые должны привести его в соответствие с федеральным. Одно из изменений в частности касается отсрочки оплаты взносов для новостроек на пять лет.

Тем не менее большинство пермяков живет совсем не в новых домах и лишь очень малый процент из них платит за капремонт. Так что региональный оператор программы готовится применить к должникам санкции. Ведь у некоторых «ярых неплательщиков» неоплата уже превысила 15 тысяч рублей.

В ноябре текущего года в платежных документах появится графа с суммой накопленного долга. Задолженность по взносам на ремонт необходимо погасить до 31 декабря 2015 года. В январе будущего года в автоматизированной системе расчетов фонда будет подключена функция начисления пени. Дальше долги будут взыскиваться в судебном порядке. Данная мера ждет в первую очередь тех, ко платит в Фонд капремонта, то есть в общий котел.

По всем вопросам жителям советуют обращаться в колл-центр Фонда капремонта – бесплатный многоканальный телефон: 8-800-700-6372. Предоставление услуг телефонной связи населению производится ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 20:00.

При этом многие жители Прикамья до сих пор испытывают проблемы с получением квитанций. Некоторых все еще не внесли в базу, другим квитанции приходят через раз, у кого-то в платежках все еще имеются ошибки. Так что не факт, что все узнают, сколько они задолжали фонду на самом деле.

«Куда смотрит действующая власть, как можно выставлять в квитанциях сумму задолженности за капремонт, если до сих пор множество людей не получало этих квитанций? – говорит эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Максим Зубарев. – Необходимо задуматься о более качественной доставке данных квитанций, только после этого принимать решения о привлечении к ответственности собственника за неоплату».

Dom.59.ru решил узнать, что делать, если вы не платите по счетам не по своей вине, а с вас решат взыскать долг.

«Как будут взыскивать долги? Скорее всего, Фонд капремонта будет подавать в суд не исковые заявления, а подавать заявление о выдаче судебного приказа, – поясняет юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Это упрощенная форма судопроизводства, при которой стороны не вызываются в суд. Решение выносится на основания заявления. Но судебный приказ можно легко отменить. А именно в установленный срок (в течении 10 дней с момента получения), подать заявление о его отмене. Если приказ будет отменен, дело будет рассматриваться по форме искового производства с вызовом сторон. Вот там-то и можно будет рассказать, что с предъявленной вам суммой не так».

Отметим, в рамках краткосрочной программы капремонта в Прикамье начались работы в 148 многоквартирных домах 17 муниципалитетов. Идет ремонт крыш, фасадов, лифтового оборудования, внутридомовых инженерных сетей и фундаментов. В настоящее время ремонт полностью завершен в многоквартирных домах, расположенных на территориях Кондратовского сельского поселения Пермского района, Родниковского сельского поселения Соликамского района, Сарсинского городского поселения Октябрьского района, городах Верещагино, Чайковский. В Бардымском сельском поселении Бардымского района, а также в Двуреченском и Савинском сельских поселениях Пермского района, городах Кунгуре и Перми работы практически завершены, идет процесс их приемки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем