Город В Кунгуре закрывают единственный городской оркестр

В Кунгуре закрывают единственный городской оркестр

Кунгурский духовой оркестр «Геликон» оказался под угрозой закрытия. На его содержание из городского бюджета выделялось 2 млн рублей в год. Сейчас в связи с кризисом денег на музыкантов не нашлось.

В духовом оркестре «Геликон» 16 человек. Музыкантам сообщили, что с 2016 года город больше не сможет их финансировать. Экономисты посчитали, что в разгар кризиса 2 млн рублей – это роскошь, даже для коллектива с вековой историей.

В месяц каждый музыкант получал по 4500 рублей. За эти деньги участники коллектива три раза в неделю собирались на репетиции, давали с десяток больших концертов в год. Без «Геликона» не обходилось ни одно городское мероприятие, в репертуаре оркестра более 200 композиций. В коллективе музыканты самого разного возраста и рода занятий. Есть слесари, токари, преподаватели училищ и даже санитар из морга, но своему делу они преданы десятки лет. Вообще же первый духовой оркестр появился в Кунгуре 105 лет назад.

Городские власти предлагают сделать оркестр клубным формированием, практически кружком. Работу музыкантов оплачивать по договору за выступления на значимых городских мероприятиях. Чиновники уверяют, что через год-два, в зависимости от экономической ситуации в стране, духовой оркестр «Геликон» вновь может стать муниципальным. Артистам в это верится с трудом.

Подробности истории смотрите в материале наших коллег – ИА FMVideo.

Фото: Фото и видео ИА FMVideo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем