Город Пермяки прошли 160 км по Байкалу на коньках

Пермяки прошли 160 км по Байкалу на коньках

Пермские путешественники преодолели 160 километров на коньках по льду Байкала. Поход занял 10 дней. Самой серьезным риском для путешественников ледникового туризма были трещины, которые ломали даже метровую толщину льда, и торосы.

«Постоянный треск льда слышен весь день, особенно под вечер, и даже ночью, – рассказал 59.ru пермский путешественник Алексей Зотин. – В течение дня разогретый под солнцем лед Байкала начинает «говорить» или «играть». Иногда звук достаточно громкий, и становится даже страшно, особенно когда ночевка на льду в палатке. Очень удивительные ощущения.

Трещины возникают обычно недалеко от берега и протягиваются на десятки километров. Шириной от 10 см до нескольких метров. Их можно спокойно перешагнуть, если позволяет ширина».

Еще одна опасность – торосы. Это нагромождения ледяных глыб и обломков вдоль береговой линии шириной от 5 до 60 метров и высотой до трех метров. «Приходилось преодолевать их вечером и утром, чтобы добраться до берега для ночевки, – рассказывает путешественник. – Глыбы очень скользкие, поэтому при преодолении зоны торосов можно травмироваться».

Толщина льда на Байкале от 70 сантиметров до одного метра, а в заливах – до полутора метров.

Как пермяки покорили Байкал на коньках смотрите в сюжете.

«Самое главное в снаряжении – это треккинговые коньки, крепятся они на обычный теплый или треккинговый ботинок, – отметил пермяк. – Подойдут обычные лыжные палки, но очень хорошо заточенные. Нужны рыбацкие сани-волокуши для перевозки рюкзака с вещами по льду. А еще каска и наколенники, именно они спасут от травм при падении на льду. Еще очень важно иметь солнцезащитные очки с ветрозащитной маской или горнолыжную маску с темной линзой для защиты от ветра и солнца. Что удивительно, снега на Байкале очень мало как на льду, так и на берегах. Из-за большого открытого пространства снег моментально выдувается ветром».

Фото: Фото и видео Алексея Зотина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем