Город Кризис ударил по детям Перми

Кризис ударил по детям Перми

Почти двукратное повышение платы за детский сад возмутило многих пермских родителей. Они называют это решение «неправильным» и утверждают, что им никто экономически не обосновал увеличение цены на 75%. В сути проблемы разбирался корреспондент 59.ru.

В конце прошлого года во всех садах Перми появилось объявление об изменении начисления родительской платы за посещение ребенком детского сада. Согласно постановлению мэрии, с 1 января изменяется методика оплаты родителем за детский сад. Теперь пермяки за каждый день пребывания ребенка в стенах дошкольного учреждения должны будут отдавать средства в размере 111 рублей 32 копеек. Соответственно, если ребенок в садик не приходит, деньги с него не берутся. И, если брать полную посещаемость ребенком учреждения, оплата увеличивается и составит 2449,04 рубля в месяц (раньше в среднем она составляла порядка 1300 рублей. – Прим. автора). Такие изменения в кризисный год вызвали волну возмущения у родителей и общественников. «Мы считаем, что администрация Перми создает атмосферу социальной напряженности, а также необоснованное и нерегулируемое повышение родительской платы ущемляет права детей на получение доступного и бесплатного образования», – говорит руководитель общественного совета «За права детей» Олег Заяц.

Мнение родителей не разделяют прокуратура и администрация города. Инициативная группа заведующих, родителей, представителей общественных организаций города, выступающая со стороны позиции мэрии, попыталась донести до населения экономическое обоснование такого шага. «Так называемая «родительская плата» идет только на оплату продуктов питания, а сама услуга дошкольного образования предоставляется для родителей бесплатно, – пояснила руководитель общественной организации «За права детей в Пермском крае» Наталья Никитина. – Дело в том, что прежний подход к расчету родительской платы подразумевал, что ребенок посетит детский сад 150 дней в году – это по статистике средняя посещаемость ребенка в год с учетом пропусков. А теперь родители будут платить за фактическое количество посещенных дней, то есть, 2449,04 – это максимальная плата за месяц. То есть стоимость питания в детских садах не увеличивается – она как была 111 рублей 32 копейки в день, так и остается».

Однако на фоне скорой отмены молочных кухонь и общего повышения цен на проезд и продукты питания такая мера среди родителей все равно выглядит более чем непопулярной.

«Повышение инфляции за год у нас составило 14%, а повышение в детсадах идет на 75% – в любом случае такой резкий скачок выглядит неправильным, – заметила в интервью 59.ru представитель общественного совета «За права детей» Анна Куликова. – В методике Перми по СаНПину «родительская плата» рассчитывается исходя из стоимости продуктов, которые закупаются детским садом, при этом цены, указанные в документе – где-то розничные, где-то оптовые. Но даже по этой методике не выходит 111,32 рубля в день – эта цена включает в себя всю суточную норму продуктов, включая крупы, муку, курицу, рыбу и так далее. Все это ребенок в один день съесть не может. И в той же методике эта цифра рассчитана на 150 дней – если каждый продукт взять по его суточной норме, то 2,6 кг продуктов ребенок должен съедать. То есть идет неправильна трактовка методики».

Так, согласно нормам, на 111 рублей в день ребенку положено 450 граммов молока, 75 граммов мяса, 39 граммов рыбы и так далее.

Между тем в прокуратуре утверждают, что такая мера была рекомендована властям еще в прошлом году. «Еще на стадии проекта решения думы мы проводили исследования и выяснили, что там есть объективные причины, которые повлекли повышения платы, – прокомментировала 59.ru заместитель прокурора города Перми Анна Бабкина. – Разумеется, если нам поступят заявления от родителей, мы в должном порядке их рассмотрим. Однако еще в прошлом году мы говорили о том, что установленная на 2015 год сумма не окупает даже стоимость питания. Но депутаты не стали прислушиваться к прокуратуре, и в результате это привело к тому, что в течение года у многих детских садов возникли долги. В департаменте образования имеются объективные причины». В мэрии 59.ru тем временем не смогли оперативно предоставить экономическое обоснование новой методики, а именно – как изменилась средняя цена на ежедневное детское меню, что сумма осталась прежней, но платить ее нужно теперь каждый день.

Новая методика обсуждалась в ноябре прошлого года в рамках круглого стола, который администрация проводила с заведующими детских садов. Пресс-служба мэрии приводит в качестве примера комментарий заведующей детским садом №268 Юлии Астанаевой. По ее словам родительская плата сегодня не покрывает полностью расходы на продукты. «Сегодня натуральные нормы питания выполняются на 95-96%, – говорит заведующая. – И даже для сохранения этого уровня норм приходится пересматривать ассортимент продуктов. Например, горбуша заменяется на минтай, кусковое мясо – на фарш, йогурт – на кефир, молоко».

Как было отмечено на круглом столе, в Уфе родительская плата по методу «за день» составляет 2530 рублей, в Самаре – 2596 рублей, в Нижнем Новгороде – 2843 рубля. «Если поделить размер ежемесячной оплаты на количество приемов пищи ребенка за 22 дня (это 88 раз питания. – Прим. автора), то получится 15 рублей, – говорит депутат гордумы Татьяна Ежова. – Как обеспечить качество питания ребенка на эту сумму при нынешних ценах? Я объехала множество детских садов. Выяснилось, что в одних садах дополнительные средства на питание «изымаются» из фонда материального обеспечения, но, соответственно, родителей все время просят купить канцтовары, бумагу, игрушки и т. д. В других садах вынуждены снижать разнообразие питания детей. Думаю, настала пора признать: мы долго сдерживали рост родительской платы, она не соответствовала ценам».

Родителям важно понять свою ответственность за качество питания детей в детских садах, считают депутаты гордумы. При этом они утверждают, что система оплаты должна быть для них прозрачной и понятной. «Таким образом нам говорят, что сумма останется той же, и меню, соответственно, не изменится – судя по меню на 11 и 12 января, в этом году оно осталось прежним», – прокомментировала общественный деятель, многодетная мать Людмила Елтышева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем