Город В Перми устроили читку о культурной революции

В Перми устроили читку о культурной революции

События культурной революции вспомнили в Перми. Поэт Андрей Родионов и его жена Екатерина Троепольская, работавшие раньше в музее современного искусства PERMM, устроили авторскую читку пьесы «Счастье не за горами». Небольшой зал «Пиотровского» собрал многих, кто имел какое-то отношение к событиям «пермского проекта» Марата Гельмана.

К событиям «культурной революции» в Перми 2008 года, давшей основу сюжета, пара Родионов-Троепольская имеет непосредственное отношение: они были в числе кураторов поэтического фестиваля «СловоNova», который проходил в Перми, а также работали в пресс-службе музея современного искусства PERMM. Авторы осмысляют события пермской культурной революции. Действующими лицами пьесы являются москвичка Саша, которая работает в PERMM, пермский журналист Миша, Марат Гельман, Артемий Лебедев и пермяки. В читке приняли участие не только авторы пьесы, но и Андрей и Надежда Агишевы, сотрудники «Пиотровского» и журналисты.

«Мы приехали сегодня рано утром и прогулялись по центральной Перми. Она прекрасно освещена, нарядная, выглядит замечательно на фоне многих других районных и областных центров. Что касается культурной деятельности, то успехи театральной Перми невероятно фантастические и у всех на устах. Мы сожалеем о многих пропавших фестивалях, например, о «СловоNova». Альтернативы ему нет. При этом мы слышим много хороших слов про пермский поэтический фестиваль «Компрос», он подхватил многоформатность «СловоNova» и пытается в этом ключе работать. Мы тоскуем и написали эту пьесу именно для того, чтобы осмыслить: как изменилась наша жизнь, жизнь всей страны за время, прошедшее после «культурного проекта». Мы видели какие-то напоминания о нем: мы видели «Яблоко», мы видели Речной вокзал в очень печальном состоянии, остановки выглядят просто кошмарно. Но я думаю, что самая главная потеря Перми – то, что очень много молодых людей уехали с окончанием «культурной революции»», – поделилась с 59.ru своим мнением о Перми сегодняшней Екатерина Троепольская.

Фото: Фото Ксении Чуватовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем