Город Химический туман накрыл Пермь

Химический туман накрыл Пермь

Пермяков напугал химический запах. Жители микрорайонов Нагорный и Авиагородок буквально оборвали телефоны экстренных служб. Люди жаловались на сильный туман и неприятный запах. В соцсетях о том же самом писали и жители микрорайона Крохалева. Что так напугало пермяков – в материале 59.ru.

В ночь на 28 января сообщения о резком химическом запахе стали появляться в соцсетях. Пользователи сообщали о едком тумане, из-за которого сон не шел. «Вонь страшная. Паники нет, но нет и сна из-за едкого тумана. Людям страшно, химический туман в их планы на эту ночь не входил», – делились пермяки. С полуночи горожане начали обрывать телефоны экстренных служб. Жители микрорайонов Нагорный и Авиагородок сообщали о сильном тумане (в некоторых местах с нулевой видимостью) и химическом запахе. Выехавшие на место спасатели информацию заявителей подтвердили. Между тем диспетчеры ПНОС, «Сибурхимпром», ТЭЦ-9 сообщили, что технологический цикл предприятий не нарушался. В Индустриальный район выехала лаборатория Роспотребнадзора, чтобы взять пробы воздуха.

«По данным лабораторных испытаний, пробы атмосферного воздуха соответствуют требованиям санитарных норм. Для исследования пробы воздуха забирались на улицах Советской Армии, Карпинского, проспекте Декабристов. Раз превышения в показаниях нет, то у нас нет и основания для поиска предполагаемого источника запаха», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Роспотребнадзора Ольга Шутова.

Между тем пермякам не привыкать к странному амбре в городе. С жалобами на резкий химический запах, запах нефтепродуктов и резины в Роспотребнадзор и городскую службу спасения жители города обращаются регулярно. Только за январь было три таких жалобы. О специфическом запахе сообщали жители Закамска и микрорайона Вышка-2. Тогда специалисты также не обнаружили в воздухе опасных веществ.

Метеоусловия способствовали накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе, говорят специалисты. Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозировал ночью 28 января повышенный, а днем пониженный уровень загрязнения воздушного бассейна.

«В воздух от промышленных источников поступает около 360 видов химических веществ, в том числе 30 веществ – первого класса опасности. Выбросы Краснокамска и Осенцовского промузла, расположенного в Пермском районе, при определенных метеоусловиях накладываются на выбросы предприятий Перми и приводят к повышению уровня загрязнения воздуха. На территории города Перми регулярные наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха производятся в шести районах на семи стационарных постах наблюдений», – отмечают в центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Что касается тумана, который многие жители Перми приняли за химический выброс, то это было природное явление. Морозный туман может держаться сутки. «Для его появления необходимо отсутствие облачности и полный штиль, в результате формируется мощная температурная инверсия: температура с высотой растет. Сегодня у земли -28°С, а на высоте 1,5 км всего -12,5°С. В результате все выбросы ТЭЦ, автотранспорта, ЖКХ и других источников рассеиваются слабо, остаются в приземном слое, а водяной пар конденсируется и образуется туман, – рассказал инженер ГИС Центра ПГНИУ Андрей Шихов. – То же самое можно было наблюдать 16 декабря 2009 года, тогда в Перми было -41°С. А во время последних сильных морозов в эти же числа января 2014 года (-36°С) тумана не было, потому что был ветер».

Самым «урожайным» на неприятные запахи был 2013 год. В июле несколько микрорайонов города накрыло облаком неизвестного происхождения. Жители в социальных сетях жаловались на сильный запах и плохое самочувствие. Неприятный запах исходил из канализационной сети города. По этому делу был оштрафован пермяк Сергей Свистунов – как оказалось, он слил более 100 литров жидкости, содержащей промышленные вещества меркаптаны, в канализационный колодец возле жилого дома. Запах был неприятный, но, по сути, безвредный. В августе 2013 года в Закамске был выброс газа с парами йода на химпредприятии, производящем алюмокалиевые квасцы – выброс вещества произошел из-за технологического сбоя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем