Город Топ-8 продуктивных застройщиков Прикамья

Топ-8 продуктивных застройщиков Прикамья

Кризис не скажется на объеме жилья, который введут в эксплуатацию в 2016 году в Перми, утверждают эксперты. Сейчас снижается количество индивидуальной застройки, но вот сданные метражи многоквартирных домов растут. Какие застройщики в крае строят больше всего недвижимости, читайте в материале Dom.59.ru.

Кто из застройщиков, работающих в Пермском крае, возвел максимальное количество жилья, а также нежилых объектов и автостоянок, подсчитали в «КД-консалтинг». Отмечается, что большинство ведущих игроков уменьшили объемы ввода недвижимости в 2015 году относительно 2014 года.

Заместитель директора ООО «Аналитический центр "КД-консалтинг"» Алексей Скоробогач рассказал, что состав первой пятерки неизменен уже несколько лет, при этом ротация происходит лишь среди третьего-пятого места. В этом году в рейтинге на седьмом-восьмом месте появились иногородние застройщики – из Ижевска и Санкт-Петербурга. «Два года назад они зашли на пермский рынок и в 2015 году сдали свои объекты, – отмечает аналитик. – Что касается объема ввода в 2016 году в Перми, то он будет аналогичным итогам 2015 года, так как задел на это был сделан еще в 2013–2014 годах». При этом сложившаяся ситуация, когда из-за кризиса запуск новых строительных проектов сократился на 20%, аукнется лишь к 2017 году.

Рейтинг компаний по вводу объектов недвижимости в Пермском крае в 2015 году

Что касается непосредственно Перми, то по итогам 2015 года увеличился показатель ввода многоквартирного жилья и значительно сократился объем сдачи нового индивидуального жилья. Такая же ситуация и по Пермскому краю. Прирост объема ввода в эксплуатацию многоквартирного жилья на уровне 21,7% и уменьшение объема ввода ИЖС на 13,4%.

Отметим, что на планах застройщиков в прошлом году сказывались не только экономические, но и законодательные изменения. Так, лидер рейтинга «Камская долина» включила в свои показатели ввода 25 800 кв. м жилья, строительство которых завершено и на которые получено положительное заключение, однако произошел перенос сроков сдачи на начало 2016 года в связи с изменением законодательства. Напомним, что раньше застройщики могли сдавать дома построенные на общем участке и отмежевывать уже после сдачи. Теперь подход изменился, и компаниям приходится решать возникшую проблему, что занимает определенное количество времени. Также в компании отметили, что по двум объектам пришлось менять исчезнувших из-за кризиса подрядчиков, тем не менее объекты достроены. В 2016 году «Камская долина» намерена сдать около 100 тысяч квадратных метров, а также сократить количество замечаний по качеству (по итогам 2015 года этот показатель составил 20,7% от количества сданных квартир).

Тем не менее в скором времени могут быть приняты новые законодательные изменения, которые снова заставят застройщиков менять планы и подстраиваться под правила игры. «2016 год мы встречаем с реальными перспективами принятия принципиальных поправок в закон о долевом строительстве. И тут можно говорить не просто о новой версии закона, а о новых правилах игры, которая регулирует целую отрасль», – отмечает генеральный директор АО «КД ГРУПП» Алевтина Романова. Поэтому крупные игроки в Прикамье будут делать ставку на бюджетные программы по переселению жителей Березников, «Жилье для российской семьи», программы по развитию территорий, застроенных аварийным жильем, государственно-частное партнерство по строительству соцобъектов и так далее. Это еще одна причина того, что выбор «квартир в розницу» на рынке Перми в ближайшие годы может сократиться.

«Надо правильно выбирать вектор движения и ориентироваться не на свои намерения, а на то, куда объективно направляются деньги, – считает генеральный директор АО «Камская долина» Андрей Гладиков. – Если рынок говорит, что надо строить школы и детские сады, – надо строить школы и детские сады. Если рынок говорит, что надо строить жилье для переселения, – надо строить его. Но мы понимаем также, что единожды повернувшись спиной к розничному рынку и сказав, что нам на оптовом интереснее работать, назад вернуться и вернуть свою нишу будет сложно».

Кстати, по итогам 2015 года цены на квартиры в новостройках в Перми не упали. Если в конце 2014 года стоимость квадратного метра нового жилья в среднем составляла 50 850 рублей, то в конце 2015 года она составила 51 950 рублей. А «квадрат» подержанных квартир в среднем просел с 56 500 рублей до 52 750 рублей. В процентном соотношении за 2015 год цены предложения скорректировались в меньшую сторону по вторичному рынку на 6,7%), а на первичном немного подросли на 2,4%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем