Город Пермские врачи перезапустили сердце школьницы

Пермские врачи перезапустили сердце школьницы

Благодаря усилиям кардиологов и сотен пермяков четырнадцатилетняя Фазилат Исматова родилась второй раз. В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии успешно провели операцию по устранению врожденного порока юной пермячке. Болезнь серьезно истощила ее сердце и почти не оставила времени ни девочке, ни врачам. Но они успели прийти на помощь – благодаря тысячам людей, собравших для выздоровления школьницы более полумиллиона рублей.

Без преувеличения, у Фазилат случился второй день рождения в жизни. На время операции ее сердце остановили, чтобы провести необходимые манипуляции, а затем заставили его биться вновь. По словам специалистов, без этого лечения оно могло остановиться навсегда. Порок серьезно навредил девочке – он ослаблял ее сердце 14 лет, хотя по современным стандартам подобные операции детям проводят еще на первом году жизни.

«У Фазилат мы уже видим изменения, которые мы наблюдаем у больных с ишемической болезнью сердца, то есть у людей старшего возраста, – объясняет и. о. главного врача ФЦССХ и заведующий детским отделением Юрий Синельников. – Если бы не было этой операции, то через какое-то время начались бы серьезные проблемы, связанные с нарушениями ритма. Последствия были бы крайне неблагоприятные, потому что сердце серьезно изношено. Сложность операции была именно в том, что состояние ребенка было очень тяжелым».

Операция прошла успешно. Девочку уже перевели в обычную палату, где она будет восстанавливаться до выписки. Рядом с ней постоянно находится тетя, а за стенами больницы переживают сотни людей – одноклассники, мама, младший брат и обычные пермяки.

«Я чувствую себя нормально, только чуть-чуть болит. Родителям, бабушке с дедушкой и всему Пермскому краю спасибо большое!», – говорит Фазилат. «Пермяки, Пермский край, люди, огромное-огромное спасибо, вам здоровья, счастья каждому человеку. Мы всем рассказываем, как здесь умеют помогать, мы ни разу не почувствовали себя здесь чужими», – подхватывает ее тетя Хосият.

Второй день рождения девочки не состоялся бы без поддержки пермяков. За несколько недель горожане собрали 600 тысяч рублей на оплату операции. По медицинским меркам она является сложной и относится, говоря официальным языком, к разряду высокотехнологичной помощи. Получить такую бесплатно, то есть за счет государства, могут только его граждане. У Фазилат, несмотря на годы жизни в Перми, гражданства нашей страны нет. Поэтому ей потребовалась поддержка тысяч совершенно незнакомых людей.

Эта операция стала для девочки второй. Первую, подготовительную, более простую, ей провели в этом же центре в прошлом году бесплатно. Выполнение второй, сложной, стало возможным благодаря собранным средствам.

Чудо для девочки было бы невозможно не только без добрых сердец тысяч людей, но и без рук нескольких человек – проводивших операцию медиков во главе с Юрием Синельниковым.

«Надо сказать, что еще несколько лет назад эксперты не рекомендовали нам отправлять детей со сложными пороками сердца в ФЦССХ, – рассказывает координатор «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. – Однако именно с приходом Юрия Семеновича многое изменилось. Нельзя не отметить, что он один из лучших кардиохирургов в Европе – по мнению тех же экспертов. С учетом оснащенности ФЦССХ, теперь мы можем говорить, что детская кардиологическая помощь в Пермском крае соответствует мировому уровню. Как, допустим, в берлинской клинике «Шарите», где один из лучших хирургов тоже россиянин – Станислав Овруцкий. Именно он ранее консультировал подопечных «Дедморозим». И они с Синельниковым не только коллеги, но и друзья. Хорошо, что теперь за медицинскими чудесами не нужно ехать в Германию за сотни тысяч евро. За последний год мы уже неоднократно убедились, что на них способны и врачи ФЦССХ. Причем для пермяков и граждан России, эти чудеса совершаются бесплатно».

К сожалению, не все болезни можно победить без дополнительной поддержки. Пятилетней Ангелине Гаппасовой из Пермского края требуется лекарство «Джакави», которое во всей России принимает всего пара человек. Стоимость необходимого курса препарата составляет неподъемные для обычной семьи 467 тысяч рублей.

Но без них девочка беззащитна перед тяжелой и редкой формой иммунодефицита. Защитить малышку можно, поделившись любой посильной суммой на покупку препарата:

  1. В любом банкомате/терминале Сбербанка: выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

  2. В системе «Сбербанк ОнЛ@йн»: выбрав в меню «Переводы и платежи» – «Благотворительность и социальная помощь» – «Благотворительные фонды» – «Дедморозим».

  3. Отправив SMS на номер 7715 с текстом: для абонентов Билайн, МегаФон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300».

Фото: Фото и видео предоставлены фондом «Дедморозим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем